Коротко

КОРОТКО

Как сообщил начальник столичной ГИБДД Сергей Казанцев, в Москве на 1 мая 2007 г. зарегистрировано 3,4 млн. транспортных средств. В связи с загруженностью регистрационных подразделений ГИБДД столицы введен дополнительный рабочий день, а в каждом административном округе одно из отделений ведет круглосуточный прием.

Фирма «Знак» бьет тревогу: совсем скоро в Москве будут исчерпаны все возможные комбинации из трех цифр и трех букв. ГИБДД пытается оттянуть час икс, вводя коды региона 197 и 199, но их должно хватить лишь до 2010 года. «Знак» предлагает радикальную меру: изменить ГОСТ, добавив четвертую букву.

Власти Москвы утвердили перечень объектов дорожно-мостового строительства в 2007 году. Первоочередными станут строительство Звенигородского проспекта, дороги Вешняки–Люберцы, Крестовского путепровода, Варшавского шоссе от МКАД в сторону Щербинки, четвертого транспортного кольца от шоссе Энтузиастов до Щелковского, а также развязок в районе Митино.

Правительство Петербурга рассматривает возможность строительства второй очереди кольцевой автодороги, сообщила губернатор города Валентина Матвиенко. Она отметила, что первая очередь КАД – Восточное полукольцо уже не справляется с нагрузкой.

2008 год будет примечателен началом продаж конкурента «Смарта» – об этом позаботилась японская «Тойота». Судя по всему, речь идет о серийной версии концепта «Эндо» (на фото), показанного двумя годами ранее. Причем, хотя в длину малыш не выйдет за пределы 3 м, в нем будут не два, а все четыре места.

2009-й станет годом старта маленького «Форда», преемника «Фиесты». Три с лишним десятилетия и семь поколений насчитывает эта популярная модель. Новинка, имя для которой пока не выбрали, получит неплохое наследство – с начала выпуска по миру разошлось больше 10 млн. «фиест».

2012 год – по планам, появится второе поколение «логанов», которое станет... еще дешевле первого. До этого времени будет выпускаться нынешний автомобиль с разными кузовами. Румынская «Дачия» намерена выйти к 2009-му на ежегодный выпуск 900 000 авто, считая объемы по всему миру.

2020 год – к этому времени по дорогам Японии будет колесить 5 миллионов водородомобилей. Таковы планы правительства, которое субсидирует разработки солидной суммой в 200 млн. евро. Уже к 2010 году автомобилей на топливных элементах должно появиться около 50 тыс., а в отдаленной перспективе (2030 год) на водородную тягу перейдет 20% японского парка.

В конце мая во Владивостоке состоялось беспрецедентное для Дальнего Востока мероприятие – выставка-автосалон «Левый руль». Ее организаторы, местные дилеры «Мерседеса», «Форда», «Рено» и «Тойоты», хотели бы изменить автомобильные предпочтения дальневосточников, которые в большинстве своем выбирают подержанные праворульные машины из соседней Японии.

ОАО «ИжАвто» в январе-апреле 2007 г. увеличило объем производства автомобилей по сравнению с прошлым годом на 61,4% – до 31 тыс. машин. В планах на этот год – выпустить 104 тыс. автомобилей (КИА, а также пикапы и универсалы на базе ВАЗ-2104).

По оценкам аналитиков, Россия в ближайшие годы станет главным автомобильным рынком Европы для всех японских компаний. А для «Мицубиси» – уже стала. По продажам «ниссанов» и «лексусов» нам осталось обогнать лишь англичан, это должно произойти к концу года. Еще год спустя мы станем важнейшим рынком и для «Тойоты».

Во Франкфурте публике впервые покажут новый «Хёндай i30» в варианте универсал. По сравнению с хэтчбеком новинка на 230 мм длиннее и на 50 мм выше. Под капотом будет бензиновый 1,6-литровый мотор либо дизель того же рабочего объема.

80 -летний юбилей отмечает давний автор и друг нашего журнала Анатолий Дмитриевский. Ведущий научный сотрудник НАМИ, он одним из первых в стране занялся проблемой снижения токсичности двигателей, освоением впрыска бензина. И наряду с этим – преподавательская работа в МАМИ, многочисленные публикации в «За рулем», книги о двигателях. А еще – участие в составе сборной страны в крупных международных ралли «Монте-Карло», «Тысяча озер» и других. Мы сердечно поздравляем Анатолия Валентиновича с юбилеем!

150 тысяч сидений для автомобилей «Лада» будет ежегодно выпускать новое СП в Самарской области. Соглашение об этом заключили АВТОВАЗ и «Джонсон Контролз». Пуск предприятия намечен на середину 2009 года.

4 миллиона «ленд-роверов» выпущено за все время существования марки. Юбилейной моделью стал «Дискавери 3», который передали фонду защиты животных «Рожденные свободными». Фирма спонсирует эту организацию в течение ряда лет.

На выставке полноприводных автомобилей в Москве состоялась российская премьера «Опеля-Антара». Кроссовер, построенный на той же основе, что и «Шевроле-Каптива», предлагают в России с бензиновым двигателем 2,4 л мощностью 140 л.с.; цена – от $34 200.

Автомобили считают миллионами, а вот свечи для них – миллиардами! Так «Бош» отрапортовал о выпуске 10 000 000 000 свечей за свою 105-летнюю историю (неужели их все считали?). Если сложить все эти свечи друг за другом, получится цепочка в 560 000 км – 14 оборотов вокруг экватора!

Крупнейший мировой производитель мясных продуктов «Тайсон Фудс» намерен делать биодизельное топливо из свиного жира, уходящего нынче в отходы. За год таким способом удастся получить 800 млн. литров горючего, если не помешают... защитники животных. Хотя ни одной свиньи ради топлива дополнительно забито не будет, активисты организации «Пета» все равно протестуют – из моральных соображений.

На очередном «Эко-марафоне Шелл», состоявшемся в Ногара, победила команда политехников из St. Joseph La Joliverie (Франция): расход эквивалентен 3039 км на одном литре топлива. Таким образом, абсолютный рекорд 3836 км опять устоял.

Алексей Немов, легенда мировой гимнастики, четырехкратный олимпийский чемпион, создал феерическое шоу «Полеты времени». В представлении участвуют и другие спортивные звезды: Светлана Хоркина, Алина Кабаева, Елена Замолодчикова... А еще полноправным «актером» стал купе-кабриолет «Фольксваген-Эос». Сам Немов, правда, ездит на «Туареге», но, может быть, именно это обстоятельство позволило найти в лице «Фольксвагена» спонсора красивого проекта.

Корд шин «Континенталь» годится, как оказалось, для... пошива модной женской одежды. Это убедительно доказала московский модельер Виолетта Литвинова своей летней коллекцией. А знаете, почему она обратилась к столь странным нитям? Сказалась студенческая практика на МШЗ...

На «Автофрамосе» предстоит набор кадров – около 1000 человек. В результате к 2009 году мощности предприятия практически удвоятся: здесь будут собирать 160 тыс. машин. Причем, возможно, не только «логаны», но и «меганы» либо «лагуны».

Подпишитесь на «За рулем» в