Коротко

КОРОТКО

1 июля компания «Форд-Россия» перевела цены на свои автомобили из долларов США в рубли. При этом стоимость машин не изменилась. Президент компании Хенрик Нензен заявил, что подобная мера «соответствует мировой практике «Форд», предусматривающей указание цен на автомобили в местной валюте, где это возможно». Кстати, марка «Вольво» также последовала примеру коллег.

8 июля торжественно заложен первый камень в фундамент завода «Ниссан» в поселке Парголово близ Санкт-Петербурга. На нем будут заняты 750 человек, которые обеспечат сборку до 50 тыс. автомобилей в год.

28 июня Правительство РФ одобрило поправки к закону об ОСАГО, упрощающие процедуру страховых выплат. Потерпевший сможет предъявлять требования о возмещении убытков «своему» страховщику. Законопроект также предусматривает оформление документов ряда ДТП без участия милиции. Поправки будут направлены в Госдуму; вступить в силу новые положения могут уже с 1 января 2008 г.

1 июля в Москве начала работать система «Платежи ГИБДД – ON-LINE». Появилась возможность оплачивать наличными штрафы, регистрационные действия, техосмотр и т.д. через сеть терминалов. В будущем можно будет рассчитываться и пластиковыми картами. Пока неясно, нужно ли пересылать в ГИБДД копии квитанций, выданных терминалом, или автомобилистов избавили от необходимости бежать еще и на почту.

На реконструкцию одной из крупнейших магистралей Сибири – Чуйского тракта будет направлено 843 млн. руб. Как заявил глава Республики Алтай Александр Бердников, эти средства регион получит из федерального бюджета в течение ближайших двух лет.

«Фольксваген-Мультивэн Т5 4 Моушн» в третий раз назван журналом «Аутобильд Аллрад» самым популярным полноприводным фургоном года. Победу помогли одержать полный привод с муфтой «Халдекс» и огромный выбор версий с самыми разными кузовами.

По сообщению газеты «Файненшнл Таймс», компания «Форд» уполномочила ряд банков подыскать покупателя на принадлежащие ей фирмы «Ягуар» и «Ленд-Ровер». А вот сообщения о скорой продаже «Вольво» опровергнуты.

В начале осени на смену популярному «Пежо-307», продажи которого перевалили за 3 млн. экземпляров, в европейских странах придет модель следующего поколения – 308. Производить 3- и 5-дверные версии будут во Франции на заводах в Сошо и Мюлузе. Для новинки предусмотрены шесть различных моторов, из которых три разрабатывались на БМВ.

25 тысяч легких грузовиков «Дейли» планирует выпускать компания ИВЕКО (подразделение концерна ФИАТ), недавно заявившая о скором создании СП с российским производителем спецавтомобилей фирмой «Самотлор-НН».

17 экипажей боролись за главный приз второго женского ралли классических автомобилей, которое прошло в Москве. Золотой кулон с бриллиантами достался экипажу Марии Море и Евгении Макаровой на «Мерседес-Бенце» 1970 года. А самым оригинальным участником стал «Корд-812» (на фото), на котором выступала Людмила Лен.

160 км/ч – осенью в Европарламенте пройдет голосование по законопроекту о запрете выпуска машин с максимальной скоростью выше этого предела. Законотворцы при этом думали не о безопасности на дорогах, а о снижении выбросов СО2.

2375 переднеприводных автомобилей «Лада», изготовленных в июне 2007 года, отозваны для проверки ступиц задних колес. АВТОВАЗ уже разослал предприятиям сервисной сети соответствующие предписания с номерами машин. Владельцы получат приглашение на внеочередной контрольный осмотр – все затраты АВТОВАЗ берет на себя.

Дитер Цетше, глава «Даймлер-Крайслер», удостоился звания «Некурильщика года» – не за то, что не курит сам, а за то, что с июля запретил дымить во всех зданиях огромного концерна.

В День России Мосгортранс сделал приятный подарок москвичам. На ВВЦ выставили прекрасно отреставрированные автобусы и грузовики 1930–1950-х гг. Особый интерес вызвали ЗИС-8 (недавняя работа московских реставраторов) и «Студебекер»: такие же снимались в знаменитом фильме «Место встречи изменить нельзя».

Компания «МАН Нутцфарцойге» распространила информацию о своем новом флагмане MAN TGX V8, премьера которого ожидается осенью. Тягач оснащен новейшим V-образным восьмицилиндровым мотором мощностью 680 л. с. и крутящим моментом 3000 Н.м. Этот силовой агрегат делает MAN самым мощным серийным грузовиком в Европе.

На производственную площадку в особой экономической зоне «Алабуга», где будут выпускать коммерческие автомобили «ФИАТ-Дукато», начались поставки оборудования. Сборочный комплекс типа FASTplant компании DURR позволяет изменять длину конвейера в соответствии с новыми задачами. Годовая мощность линии составляет 75 тыс. автомобилей.

По случаю приближающегося 60-летия «Феррари» британский клуб любителей марки организовал в Сильверстоуне парад из 385 автомобилей. Это более чем втрое превышает рекорд, ранее занесенный в Книгу Гиннесса.

В канун 60-летия «Ленд-Роверу Дефендер» слегка обновили облик. Капот стал выпуклым, чтобы вместить новые двигатели, а лючок вентиляции под ветровым стеклом исчез. В интерьере и сегодня царствуют прямые линии, круглые лишь баранка, два дефлектора и три прибора.

В январе на автосалоне в Дели публике покажут самый дешевый в мире автомобиль – ценой 2500 долларов. 250 тыс. таких машин ежегодно будет выпускать предприятие «Тата» в Западной Бенгалии. Тем временем и «Рено» строит в Индии второй завод – чтобы производить модель за... 3000 долларов. На ее разработку команде из 1000 местных инженеров отпущено три года.

Подпишитесь на «За рулем» в