Коротко

КОРОТКО

2011 год – к этому времени, считает глава Минфина Алексей Кудрин, Россия выйдет на рекордные темпы строительства дорог. «Теперь на эти цели будут выделяться достаточно большие ресурсы, – пояснил он. – Не будет федеральных трасс с канавками, выбоинами, хотя сегодня это кажется фантастическим».

25 тыс. грузовиков в год планирует выпускать совместное предприятие, о создании которого объявили ОАО «Северсталь-Авто» и компания «Исудзу». СП начнет работу в первом полугодии 2008 года. В будущем здесь также намерены собирать дизельные двигатели «Исудзу».

244 тыс. м2 – такой участок приобрел в Калуге голландский концерн «Бозал». К концу 2008 года здесь построят завод, где станут делать выхлопные системы и фаркопы. Позднее планируется освоить домкраты, нейтрализаторы, легированную ленту. Президент концерна Карел Бос отметил, что предприятие «станет крупнейшим в мире из наших заводов».

50 автомобилей «Лада-2170» (название «Приора» решили не использовать) отправились на Украину и в Казахстан, ознаменовав начало экспортных поставок. До конца года ВАЗ планирует выпустить около 84 тысяч «приор», из них 4000 уедут за границу.

4 августа в Москве стартовал автопробег «Шкода-Октавия Скаут Экспириенс». Десять полноприводных универсалов пересекут Россию от Москвы до Владивостока. В пробеге участвует и журналист «За рулем».

В Подмосковье в ближайшие полтора года планируется снабдить освещением практически все федеральные трассы. Если в 2006 г. «дали свет» на 40 км автотрасс, то в течение 2007-го должны провести освещение еще на 60 км дорог.

Несмотря на успех «Опеля-Астра» последнего поколения, предыдущую модель рано отправлять на покой. У нас ее производят под именем «Шевроле-Вива», а со следующего года планируют выпускать еще и в Сербии на заводе «Застава». Детали для крупноузловой сборки будут привозить из Германии.

В ДОБДД МВД РФ подготовили регламент процедуры регистрации автомобилей. Проверка документов с так называемой «пробивкой на угон» автомобиля не должна занимать более 5–7 минут, а снятие или постановка на учет – не более 3 часов.

Глава консалтингового агентства B&D профессор Ф. Дуденхёффер считает, что в 2007-м продажи легковых авто в мире достигнут 57,8 млн. штук. Это на 2,9% больше, чем в прошлом году. Россия, по его мнению, в 2008-м обгонит Францию, а в 2015-м сдвинет Германию с четвертого места.

В конце года компания «Порше» начинает выпуск вседорожника «Кайенна» с гибридным мотором. По предварительным расчетам, он будет расходовать 8,9 л/100 км против нынешних 12,9 л.

К столетию немецкого отделения «Рено» в Берлине прошла костюмированная акция, в ходе которой собравшиеся полюбовались на такси из коллекции 79-летнего энтузиаста Альфреда Штапфера. Его машина 1906 года готова прокатить и сегодня.

Заместитель министра транспорта Евгений Москвичев пообещал, что к 2011 году российские автомобили будут укомплектованы навигаторами системы ГЛОНАСС. Причем обойдутся они не дороже 200 долларов. Не решен, правда, вопрос о стоимости пользования системой: возможно, ее включат в цену техосмотра.

На сентябрьском автосалоне во Франкфурте (IAA-2007) будут представлены около 30 (!) китайских автопроизводителей из числа ранее не засветившихся в Европе. Бестселлерами обещают стать два вседорожника, «скопированные» с БМВ-Х5 и «Тойоты-RAV4». А уже известные фирмы вроде «Грейт Уолл» или «Джили», напротив, там не появятся, зато представят новинки весной в Женеве.

Английская фирма LDV, приобретенная менее года тому назад «Группой ГАЗ», пышно отметила возвращение в прибыльную зону. Более того, за это время появилось 140 новых рабочих мест, освоены новые модификации автобусов и грузовых шасси.

Весной 2008 года «Форд» выпустит кроссовер «Куга». Его премьера состоится во Франкфурте; машина создана на базе концепта «Иозис Х». Собирать «Форд-Куга» будут в Саарлуи.

Фирма «Тойота» начинает испытания гибридного автомобиля «Приус-Плаг Ин HV». Батарею заряжают от любой розетки 220 В всего за 1,5 часа. В обычном режиме машина ездит на электрической тяге, и только при критическом разряде аккумуляторов в работу вступает 1,5-литровый двигатель внутреннего сгорания (он и подзаряжает батарею).

В Германии вот-вот появятся «экологические зоны». Например, с 1 января въехать в такую резервацию чистого берлинского воздуха позволят лишь при наличии одной из наклеек (ценой 5 евро) на ветровом стекле, гарантирующих соответствие авто хотя бы Евро II. С 2010 года право на въезд оставят лишь авто с зелеными (Евро IV) наклейками.

15 июля впервые в истории гибридная «Тойота-Супра HV-R» выиграла 24-часовую гонку в Японии. В прошлом году гибридный «Лексус» оказался в этих соревнованиях лишь 17-м. Передние колеса гоночной «Супры» приводит бензиновый двигатель мощностью 480 л.с. в компании с двумя электрическими по 10 кВт, а задние – 150-киловаттный электромотор.

24 октября на автосалоне в Токио посетители познакомятся с новым видением коммерческих фургонов фирмой «Ниссан». Грузовой отсек концепта NV200 превращается в мобильный офис с компьютером, множеством выдвижных ящиков, письменным столом. В фургоне нет рабочего кресла? Не беда – по специальным рельсам сюда приедет переднее сиденье!

26 июля в Марбелье (Испания) состоялась премьера «Роллс-Ройса Фантом Дропхед Купе». Двухдверный четырехместный кабриолет не только ценой напоминает яхту: за сиденьями в нем соорудили «палубу» из тика.

8 сентября в Москве открывается центральный офис «Порше-Россия» площадью 7300 м2. Рядом с ним появятся салон и сервис-центр. Ранее мэр Москвы Юрий Лужков посетил головной завод «Порше» в Штутгарте, где провел переговоры с главой фирмы Венделином Видекингом.

Подпишитесь на «За рулем» в