Обновляем интерьер

Обновляем интерьер

С тем, что внутреннее убранство автомобиля чем дальше, тем больше оставляет желать лучшего, многие водители мирятся. Разве что периодически уборкой занимаются и чехлы обновляют. Потому что считают, что продавленные, прожженные сигаретой сиденья или покоробленные дверные панели можно только заменить! Ан нет! Оказывается, можно еще заново обить салон.

Честно говоря, я думал, что салон перетянуть - раз плюнуть. Всего делов - снял старую обивку, натянул новую. Но, посетив специальную мастерскую, понял, что был неправ: новой тканью панели, потолок и сиденья покрываются только после целого комплекса подготовительных работ.

Сиденья для перетяжки разбираются буквально по винтикам и пружинкам. Все это хозяйство проваривается, усиливается (где нужно) металлическими накладками, пружинам и металлическому профилю возвращается первоначальная форма.

Затем с помощью специального поролона выводится желаемая форма сидений, боковых поддержек и валиков. И только после этого конструкция обтягивается тканью. Причем покрой ее может быть очень сложным. Часто используют материалы с особой пропиткой. Есть, например, такие, которые невозможно прожечь, даже если упорно тыкать в сиденье зажженной сигаретой, а уж случайно упавший бычок и вовсе не оставит никаких следов.

Дверные панели и потолки проклеиваются с двух сторон, в них заделываются трещины, сломы. Восстанавливается форма панелей; если они сильно покоробились, то это требует кропотливого труда.

При желании можно настелить ковровое покрытие. Естественно, ковер не просто раскраивается и укладывается, а еще и притягивается к полу, чтобы не собирался в складки.

И если уж всерьез браться за улучшение салона, не обойтись без шумоизоляции. Разные скрипы, визги и другие неприятные звуки, которые издает практически любой автомобиль, перестанут терзать ваши уши и нервы.

А теперь эксклюзив - обтяжка салона кожей. Это доступно только очень состоятельным людям, но раскошеливаются они без особых сожалений. Ведь кожаный салон автомобиля, да еще сделанный на заказ, - это престижно.

Некоторые оригиналы обтягивают кожей не только сиденья и дверные панели, но и руль, рукоятку рычага переключения передач, и даже заказывают кожаные натяжные потолки. Кожа на салон идет специальных сортов. Она отличается от мебельной тем, что практически не растягивается и имеет специальную влагоотталкивающую пропитку. А цветовая гамма - широчайшая.

В прайс-листах обтяжка салона кожей обычно не указывается. И это понятно: для работы, определяемой фантазией клиента, невозможно установить конкретные расценки.

Подпишитесь на «За рулем» в