Полевая кухня

Полевая кухня

Виюле в Тушине собрали редкие автомобили – уже в 11-й раз. И, кажется, в последний… Судьба бывшего аэродрома решена: через несколько лет здесь будет стадион «Спартак». Несомненно, одна из старейших и именитых команд страны это заслужила. А фестивалю «Автоэкзотика» придется искать иное место.

Конечно, немного жаль. Ведь фестиваль необычных машин – символ целой эпохи. Времени, когда мы, уставшие от экономических неурядиц и политических потрясений, радовались любым развлечениям, каждый чудом уцелевший ретроавтомобиль, тем более хоть как-то подновленный, каждая самоделка радовали: жизнь все-таки идет!

С тех пор многое изменилось. Выставки, пробеги, конкурсы, ралли на любой вкус – хорошо ли, посредственно ли организованные, в теплый сезон устраивают чуть не каждые выходные. А в Тушине время как будто остановилось: все та же пыльная трава, шашлыки и пиво по ценам роскошных ресторанов. Быть может, поменяли репертуар создатели «шумомобилей», выдающих запредельные децибелы? Понять трудно – очень уж громко.

Многие машины стояли на поле чудес уже не раз. Иные экземпляры продают лет восемь: цена выросла многократно, число интересующихся – стабильно. А чтобы понять все это, следует заплатить за вход 500 рублей.

Сильной стороной «Автоэкзотики» всегда была многогранность – экспонаты на любой интерес и вкус. Но она же и слабое место! Найти в этой неразберихе свои, интересные именно тебе машины нелегко. Это относится не только к поклонникам ретро, но и иных направлений. Жемчужины обнаруживаешь, если не поленишься пройти из конца в конец пыльного поля (площадь явно больше, чем нужно), увернувшись от транспортных средств, управляемых разгоряченными водителями, и не споткнувшись о тех, кто, к счастью, управлять уже ничем не в силах. Выдержат ли они такой праздник? Фестиваль длится больше недели…

Найти выезд с поля оказалось не просто. Указателей нет, охранники объяснить не хотят или не умеют. Дорога стала совсем узкой и уперлась в мусорник. Значит, надо было свернуть где-то раньше?

Подпишитесь на «За рулем» в