Мне крышка!

Мне крышка!

А такое, надо сказать, могут учинить где угодно и кто угодно - никакой неусыпный контроль не поможет! Топливо-то, что ни день, дорожает, а потому промышляют «жидкой кражей» не только тинэйджеры, чтоб мопеды по весне заправлять, но и вполне взрослые особи, намеревающиеся на своей «копейке» на субботнюю рыбалку за чужой счет прокатиться.

«Ну, это когда машина во дворе ночует, - скажут клиенты платных стоянок. - А нам не страшно!» Ответ: сторожа на этих ваших стоянках суют свой нос в чужие баки за милую душу! Думаете, чего они сигнализацию включать не разрешают?!

Выходит, чтобы сберечь в целости и сохранности все свои октановые числа, надо из бензобака делать настоящий сейф, чтоб мышь не проскочила! Не то что супостат какой со своим шлангом!

Навесные замки с цепями и прочая самодеятельность нынче не в моде. Сейчас в фаворе цивилизованные решения! В автомагазине влегкую можно обзавестись крышкой, которую открывает только ключик или секретный код. Правда, последний, что называется, на любителя: в узкую щель бензобака рука часто не лезет, и крутить диск набора кода неудобно. А еще знающие люди говорят, что на большинстве таких запоров код доступа один и тот же: 611, - а такое однообразие с точки зрения безопасности доверия не внушает. Так что специалисты обеими руками голосуют за замки с ключами.

Большинство этих чудес техники родом из Турции. Тамошние умельцы клепают чаще всего защиту для ВАЗов. Кое-что перепадает на долю нижегородских машин. А вот для какого-нибудь «Москвича» крышку еще поискать.

В теплые деньки запор на бензобак радует автовладельца: мороки никакой - лишь смазывай иногда механизм маслом! Но вот когда метеослужбы начинают объявлять «на почве заморозки», становится худо - замки леденеют, примерзают. Замучаешься отогревать! Приходится следить, чтобы влага туда не попадала. Или предпочитать отечественного производителя. Его продукция заметно дороже, но и сделана не так хлипко, как заграничный ширпотреб, - заводская сборка!

Само собой, идеальной защиты не бывает - это вам любой домушник скажет. Но ведь настоящие профессионалы такой мелочью, как бензиновый грабеж, не занимаются, а для дилетанта любой лишний запор - проблема. И поэтому ему легче найти другую, «беззащитную» машину, чем до утра возиться с вашими ухищрениями. Так что как ни смотри, а крышка для бензобака с замком - это сегодня вещь совершенно необходимая.

Это средство для душевного спокойствия встречается в наших магазинах часто и стоит не сказать чтобы дорого.

Подпишитесь на «За рулем» в