«Ракушка» против «парника»

«Ракушка» против «парника»

– Перед вами две горелки. В одной – топливо «Шелл», в другой – низкокачественный бензин неизвестного производителя…

Действие происходит в лаборатории исследовательского центра PAE Shell в Гамбурге. Угадать, где какой бензин, труда не составляет. Одна горелка горит бездымно, другая нещадно коптит. Это наглядная демонстрация, а вот заглянуть в недалекое будущее действительно интересно. Оказывается, специалисты компании всерьез озабочены последствиями парникового эффекта.

За считанные годы с начала XXI века «Шелл» развернул производство новых сортов товарного топлива и помог установить рекорды скорости в формуле 1 и мото Гран-при. Перспективной же в компании считают разработку горюче-смазочных материалов, которые улучшают экологические показатели. Прежде всего – за счет снижения расхода топлива и уменьшения выброса вредных соединений в отработавших газах. Автомобильные инженеры предлагают оригинальные решения, «Шелл» изучает их специфику. Ведь моторы с непосредственным впрыском, гибридные дизельные и бензиновые двигатели, энергетические установки на альтернативных источниках имеют каждый свои особенности. Применение традиционных масел и топлива для них далеко не всегда эффективно. А поскольку директива Совета Европы предполагает к 2020 году довести долю альтернативных источников энергии до 23%, компания осваивает новые виды продукции. Первые поколения биоэтанола и растительных сортов топлива вроде рапсового масла снижали долю выбросов вдвое. Новейшие исследования компании связаны уже с производством жидкого топлива из биомассы, которое улучшит экологический показатель почти в десять раз!

Не менее важную роль в повышении эффективности двигателей играют смазочные материалы. Чем меньше трение и лучше чистящие свойства масла, тем выше КПД и чище выхлоп. В новых моторах используются самые передовые технологии очистки отработавших газов. Для них «Шелл» разрабатывает улучшенные сорта ГСМ. В итоге выигрывают все: ресурс двигателя и межсервисный интервал увеличиваются, атмосфера загрязняется меньше, а угроза парникового эффекта отодвигается.

Подпишитесь на «За рулем» в