Коротко

КОРОТКО

На калининградском заводе «Автотор» этой осенью собран 20-тысячный автомобиль БМВ. Хорошей новостью стало продление контракта с «Группой БМВ Россия» до 2010 г. По мнению компании, «российский рынок показывает небывалые темпы роста, и наличие производственной базы является перспективным решением».

Европарламент планирует выделить в 2008 году 3,5 млн. евро для решения проблемы очередей на границах с Россией. Деньги пойдут на строительство стоянок для грузовиков на латвийско-российской, эстонско-российской и финско-российской границах.

Самая массовая российская марка «Лада», в прошлом году занимавшая 39-е место в рейтинге «Топ-40 российских брендов», в 2007 году вообще туда не попала. По словам аналитиков, дело в том, что «Лада» за прошлый год упустила около 10% рынка и продолжает терять свою долю.

Завод «Автомобили и моторы Урала» начал выпуск бескапотного шеститонного грузовика «Амур-5312» на шасси ЗИЛ-432930 с китайской кабиной фирмы FAW. Переделки шасси не требуется, ведь ЗИЛ помогал в строительстве Первого автозавода (FAW) и заложил основу его конструкторской и технологической базы.

«Мазда» представила оригинальный гибрид Premacy Hydrogen RE Hybrid. Его роторный двигатель, работающий на водороде, вращает генератор, питающий энергией тяговый электромотор. Казалось бы, проще сразу превращать водород в ток в топливных элементах, но, как утверждают разработчики, их схема пока что эффективнее.

В Японии придумали по-настоящему необходимую вещь – портативный автотуалет. Набор умещается в чемоданчике и состоит из картонного унитаза, пластикового контейнера для отходов и ширмы. Новинка продвигается как предмет первой необходимости для автомобилистов, особенно в местах, подверженных землетрясениям и пробкам на дорогах.

Мюнхенское ателье мод ESMOD представило необычную коллекцию: в ней использованы некоторые автомобильные компоненты. Эйрбег в качестве сумки, болты и фонари, ремни безопасности смотрятся в неожиданных местах весьма сексуально, утверждает организатор показа д-р Никола Карбонари.

Каждой машине – «зеленые» двери. Такой девиз выбрала фирма «Политек Гроуп» из Австрии, придумавшая использовать в качестве материала для них... сахарную свеклу. Новинка названа «Полифлакс» и уже вызвала большой интерес автопроизводителей, которых законодательно обязывают использовать все больше экологически чистых и поддающихся переработке материалов.

ФИАТ сделает к 2009 году машинку еще меньшего размера, чем модель 500. Как предполагается, она унаследует имя «Тополино», будет оснащена двигателем рабочим объемом 900 смз и лишь двумя полноценными местами. Впрочем, формула 2+2 даст возможность посадить сзади еще двоих детей.

На выставке в Амстердаме фирма «Рено» показала концепт грузового тягача Hybrys. Кроме дизельного двигателя мощностью 320 л.с., в нем установлен электромотор, помогающий при разгоне, а кроме того, способный в одиночку двигать машину на протяжении двух километров.

Согласно решению Еврокомиссии, с 2009 года все автомобили должны оснащаться системой «брейк эссист», дожимающей педаль при экстренном торможении до срабатывания ABS. Это позволит ежегодно спасать до 1100 пешеходов из тех 8 тысяч, которые погибают от наездов.

11 место из 76 стран заняла Россия по использованию натурального газа в качестве автомобильного топлива (85 тыс. машин). В первых трех строчках рейтинга – Аргентина, Бразилия и Пакистан, где общее количество «газифицированных» машин превышает 1,4 млн.

89 процентов американцев считают опасным разговор по мобильному телефону во время управления автомобилем, но только 42% никогда не делают этого.

60 -летний юбилей отметят в январе пикапы «Форд» серии F-150. С 1948 года их продано в общей сложности около 33 млн. штук. К круглой дате фирма выпустит две ограниченные серии пикапов F-150 и Super Duty.

665 миллионов евро потеряет БМВ в этом году на обменном курсе доллар/евро. Чтобы уменьшить потери, фирма планирует увеличить производство автомобилей в Америке до 240 тыс. шт. по сравнению со 100 тысячами в прошлом году. Продажи БМВ за океаном в прошлом году составили почти 300 тысяч машин.

Дизайн машин может подвигнуть кутюрье на создание особого стиля. На «Неделе моды в Москве» модельер Сергей Ефремов представил коллекцию современной одежды стиля pret-a-porter de luxe, получив вдохновение от дизайна… «Вольво-С30».

«Шкода» подтвердила, что кроссовер «Йети» пойдет в серийное производство в 2009 г. Он станет пятой моделью фирмы, наряду с «Фабией», «Октавией», «Супербом» и «Румстером». «Йети» построен на переднеприводной платформе «Фабии».

Индийская компания «Тата» и ее итальянский партнер ФИАТ, наряду с GM, «Фордом» и неназванной китайской компанией, претендуют на покупку в декабре государственного автопроизводителя Сербии – «Застава Авто». «Застава», скорее всего, достанется ФИАТу, так как эти компании сотрудничают с 1955 года. Завод в Сербии способен выпускать 60 тысяч автомобилей ежегодно, но сейчас производит всего 15 тысяч.

В продажу поступила «Лада-Приора» с антиблокировочной системой тормозов (ABS). Кроме того, конструктивные изменения внесены в переднюю подвеску, кузов, задние тормоза, жгуты проводов. Цена новой модификации – 289–294 тыс. руб.

Подпишитесь на «За рулем» в