Последний глоток

Последний глоток

Гаражная дверь открылась со скрипом. Данилыч подошел к верстаку, где вперемежку с инструментом валялись обломки крекера, рыбные скелетики и грязная посуда. Данилыч взял обрезанную на манер стакана пластиковую бутылку и жадно, в три глотка, допил желтоватое содержимое... Увы, это был не бальзам для страдающих похмельем - наш герой принял на грудь тормозухи.

Ощущение вкуса в таких случаях доходит с задержкой... Лишь когда подступила тошнота и головная боль совсем замутила рассудок, Данилыч выбрался из гаража...

Остался жив! - а иначе кто бы рассказал нам, врачам, подробностей. Сомнения же в хорошем исходе были... Тем более, Данилыч дополз до инстититута Склифосовского довольно поздно, яд уже начал действовать.

Основа современной тормозной жидкости - гликолевые эфиры, не только сами по себе ядовиты (поражают центральную нервную систему), но и разлагаются в желудке с образованием щавелевой кислоты. Попав в кровь, она выводит необходимые организму ионы кальция, засоряет почки. Не дожидаясь этого, токсикологи подключили несчастного к аппарату "искусственная почка". В районной больнице вряд ли найдешь такую технику, поэтому отравившись где-нибудь в глубинке, лучше не рисковать, надеясь на авось, а сразу ехать в районную больницу.

Но прежде всего надо как можно быстрее удалить еще не всосавшийся яд из организма. В больничных условиях для этого промывают желудок через зонд, назначают рвотные и слабительные средства (какие - решает врач!). А в бытовых применяют "ресторанный" способ - два пальца в рот. Затем надо выпить литр теплой воды и - опять два пальца. Остатки яда в желудке надо адсорбировать - активированным углем (20-30 г, в воде: таблетки растолочь!).

Такой рецепт "работает" не во всех случаях. Например, против бензина два пальца не помогут. Желудок промоют в больнице через зонд после приема внутрь 200 г.

вазелинового масла - оно, в отличие от воды, смешивается с топливом.

Внимание! Токсикологи против доврачебного приема специальных противоядий. Только, когда помощи ждать неоткуда, а бездействие смерти подобно - ищите средство по толстой медицинской книге.

Опасней ингаляционные отравления, когда яд попадает в организм не через желудок, а через легкие. Тогда концентрация в крови растет очень быстро - порой на спасение жизни даны минуты. Самый известный пример - действие угарного газа. Поступая в кровь, СО блокирует способность гемоглобина переносить кислород. К счастью, противоядие к угарному газу - обыкновенный воздух, поэтому надо как можно быстрее вывести надышавшегося на улицу и заставить его хорошенько провентилировать легкие, побегав. Отсюда, кстати, и старинное выражение: "бегать, как угорелый".

Гораздо токсичнее продукты горения пластмасс. Ингаляционные отравления - главная причина гибели людей при пожарах. В современной машине десятки кг пластика, немало его и в гараже - начнет гореть, не мешкая уносите ноги! Скажем, полиуретан (сиденья, панели приборов), сгорая, выделяет синильную кислоту - смертельную при концентрации 0,5 мг на литр воздуха!

Первая помощь при ингаляционных отравлениях любыми газами всегда одинакова: как можно быстрее вызвать "скорую", помочь продышаться. Важно следить, чтобы отравленный не терял сознание, дышал поглубже и почаще. Для этого идут в ход ватка с нашатырным спиртом под нос (ненадолго!) или даже искусственное дыхание.

Кстати, опасность подстерегает не только хлебнувших какой-то гадости с бодуна. Сальмонелла, кишечная палочка, стафилококк, бацилла ботулинуса порой опаснее стрихнина или мышьяка. Микробам свойственно размножаться и увеличивать выделение токсинов - попробуй угадай, какая доза заложена в той аппетитной котлете из "фаст-фуда"... Дополнительный фактор риска - неоправданный оптимизм. Скажем, выпивший антифриз, обычно сразу бежит к врачу, а отравившийся купленной на обочине рыбой будет ждать пару дней: дескать, "понос - дело житейское"...

Лечение пищевых отравлений "домашними средствами" почти всегда вредит делу. Скажем, прием внутрь водки или спирта (мол, "чтобы микроб убился") лишь снизит сопротивляемость организма к яду. И не стоит пить марганцовку. Перманганат калия сам по себе токсичен, а в безопасных концентрациях (слабо розовый раствор) безвреден и для бактерий. Поэтому порядок действий такой же, как и при отравлениях техническими жидкостями: промываем желудок "ресторанным" способом и принимаем лошадиную дозу активированного угля. Если рекомендованных 20-30 г не набралось, глотайте сколько есть - 10-20 таблеток, растертые в порошок, тоже будут на пользу. И быстрее в больницу! Учтите: травмопункты отравлениями не занимаются - там вам просто вызовут "скорую". Зачем же терять время - вызывайте сами! А вот чем реально можно помочь отравленному, ожидая врача, - сохранить и упаковать остатки того, что он ел или пил: зная, с чем бороться, токсикологи быстрее нейтрализуют попавший в организм яд.

Подпишитесь на «За рулем» в