Заполярная «дойная коровка»

Заполярная «дойная коровка»

Французско-бельгийский концерн TotalFinaElf занимает четвертое место в мире по добыче нефти и газа. Годовой оборот концерна - 105 млрд. долларов, ежесуточная добыча нефти - около 2,2 млн. баррелей. Персонал - 135 тысяч человек в ста странах мира. Кроме этого концерн является крупнейшим покупателем российской нефти: только за прошлый год TFE купил 40 млн. тонн, что составляет 25 процентов российского экспорта нефти и нефтепродуктов.

У концерна большой опыт работы на территории России. TFE совместно с «Татнефтью» разрабатывал Ромашкинское месторождение, а сегодня его основная операция - добыча нефти на Харьягинском месторождении в Ненецком автономном округе. Ведутся работы над проектом разработки Штокманского месторождения в Баренцевом море и совместно с ЮКОСом Вал Шатского месторождения в Черном море.

Генеральный директор TFE по разведке и разработке в России Франсуа Рафен считает, что у концерна есть преимущества по сравнению с конкурентами: TFE имеет богатый опыт работы за Полярным кругом.

Ванкор привлек внимание французов в 2001 году, и сразу начались переговоры о покупке концерном контрольного пакета акций компании «Енисейнефть», которая имеет лицензию на разработку месторождения. Пока сделка не завершена.

По оценкам специалистов, разведанные запасы нефти на месторождении составляют 125,3 миллиона тонн. Нефть планируют добывать в 168 горизонтальных скважинах. Французы также предлагают проложить нефтепровод на Диксон протяженностью 740 км, построить там две насосные станции и нефтеналивной терминал. Это позволит сосредоточить всю цепочку, от добычи до продажи нефти, в одних руках.

Какой интерес краю отдавать лакомый кусок в руки иностранных специалистов? Франсуа Рафен, можно сказать, зуб дает, что львиная доля прибыли будет оставаться на территории края. В качестве доказательства гендиректор указывает на Харьягинское месторождение, где 70 долларов с тонны нефти пойдут в качестве прямых налогов в бюджеты разного уровня, и еще 110 долларов с каждой тонны составят косвенные налоги. В общем, Красноярский край по идее должен приобрести с приходом французского концерна неплохой приработок в казну. Вот только обещаний при том или ином проекте выдается гора, а результат, как правило...

Французы ждут, когда в их руки попадут 52 процента акций «Енисейнефти», и тогда, говорят они, работа пойдет. Губернатор Хлопонин сказал свое веское слово, назвав TFE наиболее подготовленной компанией для реализации такого проекта. Также он пообещал концерну всемерную помощь в преодолении препон, которые могут появиться у французов на пути приобретения акций «Енисейнефти».

Лев Кузнецов заявил, что все «судебные процессы, которые возникнут вокруг приобретения акций, будут осуществляться на букве закона». Также он отметил, что проволочки в этом деле возможны: «Не секрет, что некоторые акционеры блокировали проведение собраний, назначение генеральных директоров...».

Наверное, просто так французам нефть не отдадут: разработкой месторождения уже заинтересовались такие российские нефтяные компании, как ЮКОС и «Роснефть», и наши нефтяные магнаты, кажется, готовы пободаться с TFE за право «доить» месторождение самим.

Подпишитесь на «За рулем» в