По всем статьям

По всем статьям

Вопрос проведения медицинского освидетельствования – решающий при рассмотрении дел о нарушениях ПДД. Чтобы правильно оценить поправки в КоАП, проведем сравнение между действующим порядком и теми правилами, что будут применяться на практике после вступления их в силу.

Неясное сегодня

Напомним, что медицинское освидетельствование на состояние опьянения – мера процессуального обеспечения и применяется в строго определенных законом случаях. Если в отношении водителя имеются достаточные основания полагать, что он подшофе, последний отстраняется от управления транспортным средством и направляется на медицинское освидетельствование (ст. 27.12 КоАП).

Критерии, подпадающие под признаки опьянения, закреплены в приложении 6 к приказу Минздрава № 308 от 14.07.2003: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; выраженное дрожание пальцев рук; резкое изменение окраски кожных покровов лица; не соответствующее обстановке поведение; наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации, зарегистрированными и разрешенными для использования в медицинских целях и рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Процессуальный порядок направления на освидетельствование следующий. При наличии одного или нескольких из вышеприведенных признаков сотрудник ГИБДД составляет протокол об отстранении от управления автомобилем, а затем – протокол о направлении на медицинское освидетельствование. Отказываться от освидетельствования категорически нельзя. Во-первых, обязанность его прохождения предусмотрена Правилами дорожного движения (п. 2.3.2). Вовторых, отказ водителя от освидетельствования является административным правонарушением, которое наказывается лишением прав на срок от полутора до двух лет, а если водитель не имеет права управления или уже лишен его – наказание будет в виде административного ареста на срок до 15 суток (ст. 12.26 КоАП – поправка, как известно, работает уже с 1 января этого года). Все предлагаемые к подписанию протоколы необходимо прочитать, в них расписаться, после чего потребоватькопию – инспектор обязан выдать документы лицу, в отношении которого они составлены (ч. 3 ст. 27.12 КоАП).

Распространенным является заблуждение относительно обязательного присутствия понятых при отстранении от управления и направлении на медицинское освидетельствование – закон этого не требует. Соответствующие графы в бланках протоколов есть, однако лишь потому, что были заказаны по аналогии с другими протоколами ГИБДД.

Надо иметь в виду, что на сегодняшний день предложение водителю дыхнуть в некий приборчик не является медицинским освидетельствованием – это просто предварительная проверка. Но! При положительном ее результате у сотрудника ГИБДД будут все основания для направления водителя именно к врачу.

Туманное завтра

Однако с 1 июля 2008 года начнут действовать весьма значительные поправки в ст. 27.12 Кодекса, и прежде всего в части полномочий по проведению освидетельствований. Так, ст. 27.12 будет дополнена ч. 1.1 следующего содержания:

«1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения».

То есть фактически будут введены два вида освидетельствования – обычное и медицинское. Причем именно медицинское будет проводиться не всегда, как сейчас, а только в тех случаях: когда водитель не согласен пройти простое освидетельствование или не согласен с результатами этого освидетельствования, а также при наличии признаков опьянения, но отрицательном результате простого освидетельствования (бывает и такое). Порядок проведения простого освидетельствования тоже будет установлен Минздравом, на сегодняшний день такого документа не существует.

После проведения освидетельствования и в зависимости от заключения врача может быть составлен протокол об административном правонарушении (если выявлено состояние опьянения). Сегодня кодекс не раскрывает понятия «опьянение». В соответствии с приказом Минздрава № 308 (с изменениями, внесенными приказами от 07.09.2004 № 115 и от 10.01.2006 № 1) основанием для проведения освидетельствования является протокол о направлении, составленный и подписанный уполномоченным в области надзора за безопасностью дорожного движения лицом, а также водителем, направленным на освидетельствование.

Для проведения освидетельствования медицинское учреждение должно иметь лицензию на данный вид деятельности, а врач обязан пройти специальную подготовку по утвержденной программе, что удостоверяется произвольной формы справкой с подписью и печатью, срок действия которой – три года.

При проведении освидетельствования должны использоваться зарегистрированные и разрешенные к применению приборы(алкотестеры, алкометры и др.), которые определяют количественное содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе или биологической среде человека. Исследование выдыхаемого воздуха является обязательным во всех случаях, а исследование биологических объектов (анализов) должно производиться только тогда, когда имеются клинические признаки опьянения, но при этом результаты анализа алкоголя в выдыхаемом воздухе являются отрицательными.

Промилле: заблуждения и реальность

Для заключения о наличии состояния алкогольного опьянения достаточно клинических признаков опьянения и положительного результата исследования алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Надо особо отметить, что распространенное мнение о якобы действующей сегодня норме алкоголя, равной 0,5 промилле, является коварным заблуждением – как уже сказано, для выводов об установлении состояния опьянения (в данном случае алкогольного) достаточно положительных показаний прибора о наличии алкоголя (любого количества!) в выдыхаемом воздухе, а также клинических признаков опьянения.

Норма в 0,5 промилле действительно была предусмотрена в старой редакции приказа Миндзрава, но касалась исключительно тех случаев, когда у водителя в силу его физического состояния (пострадавший, без сознания, погибший) невозможно было получить анализы. В этом случае диагноз «опьянение» мог быть установлен именно при наличии в крови той самой «дозы» не менее 0,5 промилле.

Однако сложность в проведении освидетельствования заключается и в ином – как уже упоминалось, одним из обязательных условий подтверждения состояния опьянения является обнаружение так называемых клинических признаков опьянения. Эти признаки чисто медицинские, нигде и никаким законодательным актом не закреплены, а потому могут трактоваться произвольно (в том числе и неумышленно, например ввиду недостаточного опыта врача). Другие признаки – пульс, дыхание, давление, устойчивость в позах – также могут по-разному проявляться у разных людей, особенно в ситуации, когда водитель находится в стрессовом состоянии, вызванном самим фактом задержания…

Увы, и новая редакция Кодекса практически не разрешила данных вопросов.

Так, статья 27.12 Кодекса, определяющая порядок и основания направления и проведения медицинского освидетельствования, дополнена примечанием, в соответствии с которым «…под состоянием опьянения… следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, определяемое в порядке, установленном Правительством РФ, а равно совокупность нарушений физических или психических функций человека вследствие употребления вызывающих опьянение веществ». Как видно из формулировки, здесь тоже не обошлось без такого невнятного определения, как «совокупность нарушений физических или психических функций человека вследствие употребления вызывающих опьянение веществ».

Если порядок обнаружения «наличия абсолютного этилового спирта» определен правительством, то установление «нарушений физических или психических функций человека» будет снова производиться фактически наугад...

Есть и некоторые положительные моменты. Так, часть 7 той же статьи 27.12 Кодекса устанавливает обязательность вручения копии акта медицинского освидетельствования лицу, в отношении которого он составлен. Ранее такой акт даже и не предъявлялся на ознакомление, в связи с чем узнать о содержании этого документа можно было только после составления протокола об административном правонарушении.

Подпишитесь на «За рулем» в