АВТОВАЗ и КАМАЗ объединяются

АВТОВАЗ и КАМАЗ объединяются
Нельсон Пике, Renault F1

Соревнование, которое пройдет 23 февраля на Центральном Московском ипподроме, соберет сильнейших пилотов страны. А лучший российский автогонщик, который определится в результате серии суперфинальных заездов, сразится с "боевым" пилотом первой формулы – Нельсоном Пике.

Цвета объединенной команды двух крупнейших российских автопроизводителей будут защищать Фирдаус Кабиров (КАМАЗ-Мастер) и Борис Маслов (Lada Sport). Настраивать команду на победу и руководить ей в процессе гонки поручено Семену Якубову, а готовить автомобиль к гонке - Lada Sport.

Владислав Незванкин, Lada Sport

Руководитель спортивного подразделения Автоваз Владислав Незваникин сказал, что очень хочет выиграть эту гонку. "ВАЗ сейчас находится в отличной форме и кроме победы в Гонке Звезд, мы будем первыми на любом ледовом треке."

Семен Якубов, КАМАЗ-Мастер

Напомним, что Якубов – неоднократный участник одной из самых опасных и тяжелых гонок мира – ралли-рейда Дакар. Опыт "боевого" штурмана, направляющего гоночный грузовик по пескам Африки, и руководство КАМАЗ-Мастер на Дакаре дают объединенной команде ощутимое преимущество, поскольку "Гонка Звезд ЗР" – это тоже марафон. В наступившем году соревнование, организованное нашим журналом, изменило формат. Вместо серии заездов по "схеме шестнадцати" зрители увидят 2-часовую гонку со сменой пилотов, дозаправками и заменой шин.

Фирдаус Кабиров, КАМАЗ-Мастер

Первый пилот объединенной команды, заслуженный мастер спорта Фирдаус Кабиров, тоже не новичок в длинных гонках. Он является победителем ралли «Оптик-2000», «Мастер-Ралли-97», «Дезерт Челендж» (2000 г.), «Пор Лас-Пампас» (2001 г.), «Барселона - Дакар» (2005 г.) и призером «Париж-Дакар-Каир» (2000 г.), «Телефоника - Дакар» (2003, 2004 гг.), «Лиссабон - Дакар» (2006 г.) и др.

Титулованный Борис Маслов будет пилотировать гоночную Lada в качестве второго пилота. Напомним, что Маслов был многократным чемпионом по трековым гонкам и двукратным победителем "Гонки Звезд "За рулем" (1987, 1988 гг.). К тому же, он был первым советским спортсменом, кто выехал на ледовую дорожку ипподрома на переднеприводном автомобиле. Это был спортивный ВАЗ-2108.

Информацию о том, как проехать на ипподром, смотрите на http://race.zr.ru/.

Подпишитесь на «За рулем» в