23 февраля: лучшие люди в особенный день зимны

Наступление молодых

Среди приглашенных на «Гонку звезд «За рулем» пилотов немало тех, кто носит звание «Лучший гонщик». Это - лауреаты нашего традиционного опроса, проводимого с 1996 года. Ныне мы отправили около 50 анкет самым компетентным людям: спортивным журналистам, представителям печатных изданий, телепрограмм и радиостанций, регулярно освещающих автогоночные события в нашей стране и за рубежом.

Краткие результаты опроса предлагаем вашему вниманию. Невозможно умолчать, что условная «тройка призеров» -самая молодая за всю историю опроса. Евгений Вертунов и Виталий Петров - ровесники, им по 23 года. А вундеркинду Евгению Новикову нет и 18! Новое поколение гонщиков наступает, постепенно отодвигая корифеев жанра, и весь наш автоспорт молодеет, приближаясь к «евростандартам», - такой напрашивается вывод.

Журналисты упомянули в своих ответах полтора десятка имен, не забыв практически никого из тех, кто особо отличился на разных гоночных аренах в прошлом году. Совсем немного уступил тройке лидеров Кирилл Ладыгин, завоевавший титул в картинге и Кубок России в трековых гонках. Названы также Алексей Басов, обладатель Кубка Европы и чемпион России по кольцевым гонкам, и победитель Кубка ФИА по бахам Борис Гадасин. Герои популярных трековых баталий тоже в списке: победитель прошлогодней «Гонки звезд» Тимур Садрединов и чемпион России Александр Орловский. Любопытно, что почти всех мы рассчитываем увидеть 23 февраля на Московском ипподроме - причем не на трибунах, а на самой дорожке, в динамике!

После затянувшегося перерыва, который длился аж с 1999 года (!), победителем опроса стал «чистокровный» гонщик-раллист. Одна из причин: минувший чемпионат страны по ралли прошел в невероятно напряженной борьбе и, естественно, заслужил повышенное внимание прессы. Три экипажа на равных боролись до последнего метра дистанции - в итоге верх взял Евгений Вертунов.

На счету лауреата-2007 две победы и три подиума в чемпионате России, призовые места на этапах международного «Трофея Фиесты» и набранные очки чемпионата мира по ралли.
Евгений Вертунов показал класс в ралли, за что и признан лучшим. Ждем от него успехов и в нашей трековой гонке.

Карьера столичного пилота весьма коротка. Он серьезно занялся ралли четыре года назад и был заметен в первом розыгрыше Кубка «Ситроен». С каждым годом набирал опыт и в 2007-м уже результативно стартовал в соревнованиях мирового масштаба - Трофее «Форд-Фиеста», где вошел в число призеров, и на этапах чемпионата мира в зачете PC WRC - «продакшн каров». Кстати, после драматичной гонки в Новороссийске, где Евгений стал чемпионом страны, последовало ралли Японии. Там Вертунов занял четвертое место на абсолютно незнакомой трассе, соперничая с дюжиной очень сильных экипажей. Отличное подтверждение своего уровня - и правильности выбора наших коллег.