Ищут по запаху

Ищут по запаху

Конечно, не стоит полагать, что в баки автомобилей заливается масло «Олейна», купленное в ближайшем гастрономе. Японская фирма Someya Shoten и ее филиал Use Inc. разработали растительное дизельное топливо (vegetable diesel fuel, VDF) в качестве альтернативы обычной солярке. То есть под капотом такого автомобиля стоит обыкновенный дизель, доработанный под использование VDF.

Новое топливо было впервые представлено на всемирном форуме в Йоханнесбурге, проходившем 26 августа - 4 сентября прошлого года. Из 100 литров использованного пищевого растительного масла может быть выработано 95 л VDF. Технология производства запатентована, и не исключено, что интерес пожелавших остаться неизвестными российских заказчиков к новинке вызван стремлением проникнуть под завесу секретности в сфере высоких технологий.

По данным из японской печати, фирма Someya Shoten собирает ежедневно от 20 до 30 тонн использованного растительного масла и более 10% перерабатывает в VDF. Фирма выпускает также другие сопутствующие продукты, поэтому в топливную переработку идет не весь объем исходного сырья. По мнению профессионалов-перегонщиков, отыскать в Японии автомобили с необычным дизелем будет нетрудно. Все автомобили, принадлежащие компании, теперь ездят на VDF, и, кроме того, продуктом фирмы с удовольствием пользуются некоторые общины в токийских районах Сумида и Дзюгаока. По этим районам разъезжают автобусы, распространяющие выхлопы с ароматами булочной, которые могут спровоцировать чувство голода.

В Японии за один год промышленностью и домохозяйствами отрабатывается около 2 млн. тонн пищевого растительного масла. В настоящее время вопрос стоит только в организации его сбора с целью переработки в экологичное топливо.

Подпишитесь на «За рулем» в