Гоночный дневник Даниила Мове. Лучше гор могут быть…

Гоночный дневник Даниила Мове. Лучше гор могут быть…

Итальянская Монца вознаградила тщательную работу россиянина с его инженерами двумя 13-ми местами на финише субботней и воскресной гонок. Пусть небольшой – но ощутимый прогресс. Более того, команда «КТР» была твердо намерена развить его уже через несколько дней, на своей родной земле. Конечно, никакого преимущества, кроме психологического, у бельгийцев не было: новая «Даллара» образца 2008 ни разу не приезжала до этого в Арденны. И поначалу инженерам пришлось мучительно искать с пилотами недостающие секунды. Два сеанса тестов в четверг, две серии свободных заездов в пятницу. Отставание Даниила постепенно падало: три с половиной секунды, две с половиной, две, полторы...

На квалификации, показав под занавес своей группы время 2.03.477, Мове уступает лидеру чемпионата, голландцу Гидо ван дер Гарде уже всего секунду и три десятых. Но это отправляет россиянина на 12-ю строчку. А ведь с тем же самым результатом, попади Даниил в другую группу, он был бы уже седьмым. Так или иначе, но стартовать в первой гонке приходится с далекого 23-го места. Которое, двадцатью кругами легендарного автодрома (кругами по семь километров!), превращается в 11-е. Конечно, не без помощи нескольких аварий и вылетов впереди, но гонка была боевой, а оборона от не выдержавшего схватки канадца Роберта Уиккенса – одного из фаворитов чемпионата, надолго запомнится Даниилу.

Впрочем, назавтра произошло много такого, что полностью вытеснит этот «почти» очковый финиш из памяти молодого россиянина. Старт с 14-го места и – мгновенный рывок мимо Марио Романчини и Пабло Санчеса. В первом повороте Даниил проходит еще Максимо Кортеса с Бертраном Багеттом, а на подъеме после легендарной Красной Воды – Александра

Марсуана. Добавьте к этому совершивших ошибки Роберта Уиккенса и Жюльена Жусса – и вот Мове уже на седьмом месте. Затем он взвинчивает темп, ставит прекрасные времена на кругах, а, воспользовавшись поздним пит-стопом, даже проводит два круга в лидерах гонки.

Седьмое место – это уже четыре очка. Четыре первых очка в сезоне. Которые после наказания партнера Даниила по «КТР» Гийома Моро проездом по пит-лейну за некорректное поведение на трассе, преращаются уже в пять. Казалось бы – нужно беречь синицу, тем более такую красивую, в руках. Но нет, – на предпоследнем круге наш пилот невероятным маневром

на позднем торможении обходит испанского вундеркинда Мигеля Молину.

Итог? Пятое место, шесть очков и ощущение, что арденнские горы приносят удачу. Впереди, через три недели, другие горы – приморские Альпы. Для Даниила гонка в Монако станет дебютом. Но он намерен продолжать сражение.

Даниил Мове: «Уик-энд начинался очень тяжело, команда с трудом подбирала настройки и в какой-то момент я понял, что не могу до конца доверять машине. Однако ребята из «КТР» работали на совесть и с каждым появлением на трассе я чувствовал положительную динамику.

Отыграть 12 мест в субботу, заставить ошибиться Уиккенса было здорово, тем более, что под конец у меня барахлила коробка. Но, воскресенье – совсем другие ощущения. Интересная борьба. Прорыв с 14-го на пятое место. Особенно приятно было перехитрить Молину незадолго до финиша. Не могу скрыть улыбку. Но, впереди много работы. Это пятое место – наша маленькая победа. Первая, но, уверен, далеко не последняя!»

Подпишитесь на «За рулем» в