Плюс-минус

Плюс-минус

Смешные рогульки - слева "минусовая", справа "плюсовая". "Игрушка?" - спросил я у представителя фирмы. "Пожалуй... Но - прикольная! Через пятнадцать минут ты ее освоишь". Хорошо, обойдемся без лишних расспросов и тем более чтения инструкции - продвинутость ведь не должна быть синонимом заковыристости. Я засек время, выехал на площадку и... методом проб и ошибок едва уложился в срок.

Теория

Citroen С3 1.4 уже предлагал желающим режимы автоматического и ручного переключения передач в одном флаконе. Вы переводите рычаг КП из характерной ступенчатой прорези в соседнюю с символами "плюс-минус", а дальше щелкаете рычагом вперед-назад, думая, что перехватили у электроники всю инициативу (ха-ха!). Игрушка? Пожалуй... Но довольно удобная, и в пробках, и за городом. Только без живинки.

И вот C3 1.6 с еще более хитрой трансмиссией - SensoDrive. В переводе название как раз и означает желанный "драйв с чувством", заманчивый посыл получить удовольствие. Тем более что SensoDrive это не АКП, а натуральная "механика", но с электроактуаторами - один выжимает сцепление, второй меняет ступени. В режиме "автомата" парочка действует по приказам блока управления, а в "ручном" командует водитель - рычагом или рогульками.

Вопрос, от чего получать удовольствие. Я обрадовался и тому, что удалось изучить алгоритм управления. Поначалу SensoDrive напомнит АКП - без нажатия на тормоз мотор не запустишь. Но здесь никаких "наводящих прорезей", только подсказка на ручке рычага, а рядом - овал клавиши auto.

Жмете клавишу. Это первый режим - "автоматический". Рычаг стоит в нейтрали, а на дисплее приборной доски горит надпись N auto. Толкаете ручку вперед, и на дисплее появляется цифра 1 - первая передача. Отпустив тормоз, по привычке ждете, что машина удивительным образом покатится вперед. Действительно покатилась, но прозаично - под уклон, причем назад! Актуаторы ждали команды газом. Номера пяти передач высвечиваются на дисплее, а остановишься - останется включенной первая. Рычаг вправо - нейтраль. Опять вправо и назад - реверс. Попятились, остановились, рычаг вновь вперед - первая... Есть и первый прилив удовольствия. Победа, разобрались!

Вновь нажатие клавиши, и надпись auto гаснет. Теперь можно поиграть в "плюс-минус" - рычагом или рогульками, как кому нравится. Кстати, податливые рогульки находятся точно под пальцами и... дисциплинируют - руль волей-неволей держишь "правильно". Стартовать КП разрешает и со второй, но случайно щелкнуть перед троганьем третью не позволит. Уже в статике SensoDrive начинает умничать - в обоих режимах через 20 секунд бездействия на первой передаче переходит в нейтраль. Но если в течение 2 минут нажмете на газ, то вновь включится первая. Запоминаете?

Практика

Выбираюсь на улицы "автоматически". Поначалу кажется, что этот режим, наоборот, антидрайверский: ощутимые задержки при переключениях вверх, происходящие аккурат на 2500 об/мин. Кивок, клевок - вот уже и пятая... На понижающие КП переходит с опозданием, зато гораздо плавней. Резкое нажатие на газ? Ощущение, что тебя встряхнули за шкирку - переход на пониженную. А затем толкнули в грудь - это под бодрое рычание С3 пошел на взлет. С удовольствием отмечаю, что в отличие от "автомата" SensoDrive адаптировался очень быстро.

Теперь ручками, ручками. Плюс-минус, плюс-минус. На фоне езды в "автоматическом" режиме появляется и удовольствие от драйва. Можно подгадывать обороты и быстрыми движениями рогульки "плюс" переключаться наверх почти незаметно для пассажиров. Так когда-то удавалось перехитрить КП Easytronic у Opel Corsa. Подкупает, что переходы вниз сопровождаются почти человеческими перегазовками. При торможении двигателем SensoDrive тоже ведет себя, как Easytronic: вы понизили передачу, и машина... чуть ускоряется и лишь затем резко осаживает. Будь готов.

Но инициатива-то водителем в любом случае перехвачена? Как бы не так - датчики блока управления не дремлют. В "ручном" режиме SensoDrive терпеливо ждет, а затем решительно отстраняет водителя от управления КП, и сам меняет ступени, не позволяя перекрутить мотор или дать ему "задохнуться" при сбросе оборотов. Доказывает, что умнее.

Смотрим в прайс-лист. Напротив нашего C3 1.6 стоит цена в 14790 евро. Вариант 1.6 в точно такой же комплектации, но с "механикой" - на 700 евро меньше. Автомобиль с мотором 1.4 и "автоматом" в схожей комплектации - на 1000 больше. Итак, в отличие от АКП с "ручным" режимом, SensoDrive - это попытка с умом пойти навстречу тем, кто реже обращается к режиму "автомата". Например, только утром и вечером в пробках. Они прикол с рогульками оценят. Кстати, по данным производителя SensoDrive позволяет хозяину экономить около литра топлива в городском режиме против обычной "механики". Так плюс или минус? Мое мнение переключалось долго. Но в итоге оказалось в положении "нейтраль".

Фото автора

Подпишитесь на «За рулем» в