Санитар леса

Санитар леса

...В морозном воздухе раздаются бодрые крики, на солнце поблескивают вороненые стволы. Мы с любопытством поглядываем на ящик, в котором копошится рыжая Патрикеевна. Она мечет колючие взгляды в сторону стоящего поодаль пятнистого "Охотника". Вероятно, чует недоброе... "Гринписовцы" и вовсе взвыли бы при виде тюнингового варианта этого вездехода.

Фара-искатель на крыше... Что-то очень знакомое. Ну, конечно, ведь УАЗ-3962 - это санитарная модификация. И неспроста ее взяли за основу охотничьего автомобиля: "медицинская" планировка пассажирского отсека экономила средства и силы при доработке.

А зачем вообще понадобилось дорабатывать? Ответ прост: безнадежно устаревший, но дешевый автомобиль с производства снимать никто не собирается. Раз так, не маловато ли ему будет трех известных версий - автобус-фургон-санитарка? Перед ульяновцами стоит непростая задача - привить людям доселе непривычное понятие о "широком выборе УАЗов", одновременно делая ставку именно на стандартный ряд. Что ж, потенциал однообъемного полноприводника еще не исчерпан, и получать результат и дополнительную прибыль можно довольно простыми методами - предлагая "тематические" пакеты оснащения. Именно так и поступила фирма "Мега-Моторс". Получив "добро" завода, она представила нам демо-образец, который нес на борту набор "все для охотников". Тема охоты создателям напросилась сама собой - УАЗ не та машина, которую оставляют у леса на опушке.

Понимая, что конструкция уже давным-давно состоялась, начинку серьезно дорабатывать не стали. И верно, УАЗ ценят за известное вдоль и поперек содержимое - к чему сложности и дополнительные расходы? Обратная сторона медали проступает по дороге к лесу: на шоссе "буханка" выглядит абсолютным анахронизмом. С машиной приходится сражаться изо всех сил, одновременно удерживая в голове непреходящую мысль о нормах пассивной безопасности. Это автомобиль для суровых мужчин, которым не привыкать к шуму и плохой обзорности, тугим педалями и неповоротливой коряге рычага КП.

Пора поговорить о доработках и рублях (подробные описания изменений можно увидеть, просмотрев фото). Вся амуниция увеличила базовую цену в 135 000 на 88 470 - это если по максимуму, для самых зажиточных. Но пункты длинного списка можно подчеркивать на свое усмотрение и "собирать" транспорт по средствам и вкусу, что весьма увлекательно. На ум приходят и различные варианты кемперов... Лишь бы у заводчан была охота повышать качество самих "буханок"!

А лису мы, посовещавшись, отпустили! Ведь сезон еще не начался.

Фото автора

Подпишитесь на «За рулем» в