Сюрприз по имени Яри

Сюрприз по имени Яри
Редкий случай – очная борьба на трассе скоростного участка. А нам, россиянам, особенно приятно, что эффектный обгон исполнил москвич Евгений Вертунов (№ 43).
А вот и сам Евгений. К сожалению, из-за досадной ошибки в середине второго дня гонки он не смог финишировать.

Это зимнее ралли давно уже стало легендарным - в нынешнем году стартовало пятьдесят седьмое! За долгую историю гонки ее победителями 39 раз становились шведы, 16 – финны, и лишь по одному разу норвежец и француз. То есть единственный раз нескандинав опередил всех на ледовом и снежном покрытии. К сожалению, в последние годы затяжные оттепели ставят соревнования под угрозу срыва. Судьба шведского ралли решается в самый последний момент по фактической погоде. Не стал исключением и год нынешний. Но, к чести организаторов, этап состоялся. Пусть экипажам, помимо снега и льда, пришлось мчать на шипованных покрышках по воде, гравию и даже асфальту, это все равно было легендарное шведское ралли. И как нередко здесь случается, имя победителя стало сюрпризом для всех.

Главная сенсация этапа – победителем стал финн Яри-Матти Латвала, дебютант заводской команды «Форд».
Посмотрите на Яри: 22-летний парень симпатичен, но, похоже, себе на уме. Швеция – его первый и наверняка не последний победный финиш на этапе чемпионата мира.
Микко Хирвонен очень старался, но на финише его отставание от одноклубника составило 58 секунд. В результате – почетное второе место.
Микко Хирвонен: «Уберите объектив, вот когда выиграю, тогда и сфотографируюсь».
Лишь один раз за всю историю ралли Швеции здесь победил не скандинав, а именно Себастьен Лоэб на «Ситроене». На этот раз знаменитый француз сошел, а его напарник хоть и ехал быстро, финишировал лишь шестым.
Испанский красавец Даниэль Сордо не слишком огорчен – на асфальтовых этапах наверняка отыграется.
На старте синхронной гонки, открывающей ралли, Ирек Даутов из Ижевска (№ 83). Молодой пилот премирован участием на этапе чемпионата мира за победу в российском «Кубке «Ситроена».
Еще один сюрприз – «бронзу» заработал итальянец Джиджи Галли (№ 7). Для южанина – настоящий подвиг на зимнем ралли.
Говорят, натуральных блондинок почти не осталось. Только не в Швеции! Эта белокурая болельщица интересуется, что же сфотографировал ее благоверный.
Заплыв машины и ледяной душ для зрителей устроил норвежец Хенниг Сольберг.
Создается впечатление, что к ралли привлечено все население Швеции. Так, безопасность на трассе обеспечивают и стар и млад.
Русские поклонники ралли? Вот они! Эта группа – завсегдатаи чемпионата мира: однажды мы уже встречались на этапе… в Ирландии!

Подпишитесь на «За рулем» в