Ружья кирпичом не чистят

Ружья кирпичом не чистят

Таких обладателей средств передвижения старше десяти лет у нас в России более пятнадцати миллионов. Они всегда с энтузиазмом воспринимали идею поддержки отечественного автопрома в надежде пересесть на современный автомобиль – доступный и безопасный. Ведь понятно, что товар с заграничной наклейкой всегда дороже.

И вот недавно по телевидению объявили, что «в конечном счете, порядка 80 процентов автомобилей, продаваемых в России, должно производиться на нашей территории». В конечном счете никто и не откажется – если Россия вдруг станет еще и законодателем мировой автомобильной моды. Только вот что конкретно получит от этого владелец упомянутой «шестерки»? Пока ему пообещали ужесточить пошлины на ввоз подержанных иномарок. Тем самым предполагается повысить спрос на новые автомобили. А в итоге самый современный отечественный автомобиль – «Лада-Приора» – станет еще дороже. Сегодня за него уже просят от 287 до 350 тысяч рублей.

С подобным подходом мы еще долго будем прикручивать красивые импортные колеса старыми болтами в изношенные гнезда. Может быть, это потому, что царю-батюшке так и не передали завещание Левши – ружья кирпичом не чистить?

Подпишитесь на «За рулем» в