Настоящий индейский этнос

Настоящий индейский этнос

18 апреля в Москве, в рамках Jeep Experience Day, состоялась российская премьера новой версии Jeep Cherokee - Renegade («Отступник»). А незадолго до этого дня компания представила пакет дополнительных деталей, названный Red River («Красная река»).

Слово Renegade впервые появилось на автомобиле Jeep в 1964 году. Это был Wagoneer, предок нынешнего Cherokee. Считалось, что Renegade - лучшая машина для настоящего искателя приключений. Теперь название решили вернуть и присвоили его самой «экстремальной» версии.

А Red River - исторический город в горах Роки, основанный поселенцами в ХVIII веке. Сейчас он окружен заповедными лесами. Это место проведения джиперских слетов.

Кстати, Cherokee с пакетом Red River будет продаваться в Канаде под именем Rocky Mountain («Скалистые горы»), а в США - Freedom Edition: это по-американски что-то типа «Версия свободы». Тоже красиво...

Имена вполне в национальных традициях, а какова внешняя атрибуция?

Renegade заимствовал выразительную внешность Jeep Cherokee, добавив к ней акценты «прочного» дизайна, взятые у концептa Dakar. «Именно Dakar вдохновил первоначальный дизайн Cherokee», - сказал Рик Анейрос (Rick Aneiros), вице-президент корпорации DaimlerChrysler по разработке автомобилей Jeep.

Для искателей приключений на крышу водрузили рампу (поперечную дугу) с дополнительными фарами. Проще говоря, повесили «люстру». На оперение привинтили защитные пластиковые накладки. Под порогами поставили съемные подножки. Для красоты переднюю часть сделали двухцветной, а буквы на шинах - белыми.

А Renegade в целом будет в трех расцветках - Bright Cactus Green («Ярко-зеленый кактус»), Bright Silver («Блестящее серебро») и Light Khaki («Светлый хаки»). Все это, впрочем, никак не выбивается из этнической идеи.

Забавляет концепция стиля, озвученная Клайдом Неем (Clyde Ney), дизайнером Jeep: «Renegade - для тех людей, которые стремятся веселиться 24 часа в сутки». И чтобы они не скучали, придуман «веселенький» салон: передние сиденья с обивкой из кожи и плетеной ткани, в спинках большие карманы для карт и мелких вещей. Отделка панелей из полированного алюминия оживляет салон и делает его моднее. Renegade комплектуют 3,7-литровым бензиновым V-6 PowerTech с четырехступенчатой АКП. В пресс-релизе представители компании указали, что «этот двигатель превосходит всех своих соперников по классу, развивая максимальную мощность 210 л.с. при 5200 об/мин и крутящий момент 319 Н*м при 4000 об/мин».

В подвеске Cherokee установлены новые амортизаторы, пружины и демпферы ударов. Инженеры поставили реечный рулевой механизм с хорошей «обратной связью», снизив усилие на баранке.

Забота конструкторов о сохранении жизни веселящихся пассажиров выразилась в хитрой системе подушек безопасности. В стандартном варианте подушки водителя и пассажира могут сработать по одной из четырех программ - в зависимости от силы удара. Боковые шторки надуваются всегда одинаково. Единственный, кого они не могут защитить, - средний пассажир заднего ряда. Но его подстрахуют соседи... Если успеют.

Uniframe - рама, объединенная с кузовом, повысила жесткость и надежность машины. 70% деталей, смонтированных под днищем, изготовлено из высокопрочной стали.

Все эти меры не могли не помочь Cherokee получить высшие оценки экспертов США по безопасности. В тестах на боковой удар он получил пять звезд (из пяти возможных), при фронтальных столкновениях - четыре.

Мы совсем забыли рассказать о «Красной реке»! Да тут все просто. Red River - это решетка радиатора, накладки на колесные арки, молдинги в цвет кузова, противотуманные фары и всесезонные шины на 16-дюймовых легкосплавных дисках. Раскраска у Red River вполне этническая. Вариантов два: Bright Silver Metallic («Светлый серебристый металлик») или Black («Черный»). Пакет Red River можно заказать у любого официального дилера Chrysler.

В общем, есть основания полагать, что модные Cherokee будут расходиться так же хорошо, как и обычные. А может, и лучше...

Во всяком случае, на Jeep Experience Day побывало 2000 человек, и многие стремились сесть именно за руль Renegade.

Подпишитесь на «За рулем» в