Австралия дерзит

Австралия дерзит

Да уж, удивили ребята. Впрочем, не шокировали - потомки каторжников и переселенцев, вынужденных покорять суровую дикую природу, живущие вдали от центра цивилизациии, они не чужды духа авантюризма и всегда готовы задать жару. При виде этой машины почему-то вспоминается Безумный Макс Рокотански и его "новый V8" с нагнетателем и мощью 600 лошадей. Тот тоже был Хищником.

Интересного в машине много. Не только внешние эффекты типа "крыльев чайки" или кузова, переделанного в пикап. Например, то, что на одном из международных шоу Raptor получил приз зрительских симпатий, а теперь пытается побить рекорд скорости в своем классе. Вообще-то Raptor существует в двух лицах - Version One с двигателем 600 л.с. (прямо как у Макса), созданный на основе Falcon XR6, и Version Two c чудовищным 1200-сильным мотором. Именно он - претендент на чемпионский титул. Изготовлен с использованием стандартной модели XR8. О "слабом" моторе известно лишь, что он четырехлитровый, с наддувом, и развивает 447,6 Н*м крутящего момента.

Рекорд будут устанавливать в последней четверти года. А пока Roman Auto Tec проводит тесты на дне высохшего озера, добираясь туда через буш (так называют в Австралии пустынные равнины). Короче, сейчас аборигенам не до шуток. Они должны наконец показать, что австралийские машины лучшие на свете. Как говорят у них - cocky plan. Дерзкая идея.

Подпишитесь на «За рулем» в