Итальянское ассорти

Итальянское ассорти
«ИВЕКО-Еврокарго ML180E30/P» уже совсем не городской грузовик. Кабина MLL Sleeper Cab со спальным местом, пневмоподвеска задней оси, 9-ступенчатая коробка ZF и 300-сильный турбодизель. При собственной массе 5,7 т способен везти более 12 т.

В производстве возможны 11 584 варианта этого автомобиля! Причем цвет и полочки в кабине не в счет. Это только модификации на шасси длиной от 3845 до 10 070 мм и полной массой от 6 до 19 т, семь двигателей от 140 до 300 л.с., три типа и тринадцать моделей коробок передач, три варианта кабин и столько же размеров колес, пневматические или рессорные подвески! Кстати, полноприводные модификации представят позднее.

«ИВЕКО-Еврокарго ML190EL28» с автоматической трансмиссией – хоть и нетипичный «горожанин», но не возражает против работы в плотном потоке легковушек. При полной массе 19 т у него вполне достойная динамика.

«АЛЛИСОН» В ДЕЙСТВИИ

Автомат на грузовике? Да, пятиступенчатый «Алиссон-S3000» установлен на самом тяжелом «ИВЕКО-Еврокарго ML190EL28». Именно такой – с рессорной подвеской, короткой кабиной и колесной базой 4590 мм достался мне для первого знакомства. Грузоподъемность машины 13 т, но реально в кузове 9. Впрочем, развозной грузовик редко бывает загружен до предела. Тестовый маршрут включает окраину города, кусок автострады, немного пригородного шоссе, идущего по окрестным холмам.

Гидромеханическая трансмиссия перестала быть привилегией внедорожных машин и специальных тягачей. Коробка «Аллисон-S3000» справляется с крутящим моментом до 1261 Н.м и мощностью до 330 л.с. и адресована развозным грузовикам с полной массой в составе автоп

В незнакомом городе, при солидных габаритах машины автомат будет как нельзя кстати. Вместо привычного селектора три кнопки – «вперед», «нейтраль», «назад». Подрулевой рычаг только ограничивает диапазон переключений коробки. Впрочем, реальной нужды в этом нет: тормозить передачами на тяжелом грузовике малоэффективно, на то есть моторный тормоз.

Преимущества гидромеханики налицо: плавное троганье, переключения без разрыва потока мощности, меньшие нагрузки на трансмиссию. Кроме того, не откатишься на крутом подъеме, не подпалишь сцепление, трогаясь на груженой машине в гору, не ошибешься в выборе передачи. А реальную экономию, которую дает механическая коробка, почувствуешь только на дальних маршрутах. Кстати, по утверждению «Аллисон трансмишн», 19-тонный автомобиль с автоматом и 280-сильным дизелем за счет быстрого переключения выигрывает в разгоне у 300-сильного с «ручкой».

Евро V на дизельных двигателях «Тектор» достигается с помощью присадки AdBlue. Емкость для 32%-ного раствора мочевины (с голубой крышкой, чтобы не перепутать) соседствует с топливным баком. Рециркуляция газов не предусмотрена.

Езда с автоматической трансмиссией расслабляет. Начинаешь двигаться по-легковому – очень удобно, но совершенно неэкономично. За рулем тяжелой машины надо думать даже не на 10 секунд, а на добрую минуту вперед! Только тогда можно рассчитывать на экономию топлива. (Или на изысканную вендетту товарищей по профсоюзу?) Уверенно осаживает машину моторный тормоз – вперед проскакивают лишь горячие головы. Кстати, у него два режима. Автоматически срабатывать при нажатии на педаль тормоза, помогая останавливать тяжелый грузовик, или действовать в одиночку, замедляя машину перед светофором: при небольшой тренировке можно почти не пользоваться обычными тормозами. Впрочем, для настоящих горных условий устанавливают и более мощный гидравлический ретардер, способный укротить до 600 л.с. С таким помощником «Еврокарго» точно не станет выбиваться из общего потока на затяжных спусках.

17,5-дюймовые колеса позволили основательно уменьшить погрузочную высоту «ИВЕКО-Еврокарго ML100E18». Но геометрическая проходимость мизерная даже с короткой базой.

КОЛЕСНЫЙ МИНИМУМ

«ИВЕКО-Еврокарго» может быть и на 17,5-, 19,5- и даже 22,5-дюймовых дисках. При этом маленькие колеса устанавливают и на машинах вполне солидной грузоподъемности. Живое тому подтверждение – автомобиль с индексом ML100E18 (полная масса 10 т, 180-сильный четырехцилиндровый двигатель) на самых скромных «катках». Он буквально лежит на асфальте, под глушителем посередине базы не более 200 мм – на таком даже на бордюр не заедешь. Масса порожнего всего 3,4 тонны. То есть везет в два раза больше, чем сам весит! Эдакий штангист-легковес – ростом не вышел, но чертовски силен. К тому же способен развернуться буквально «на пятачке» – благодаря выворачивающимся на 52° колесам диаметр разворота всего 11,1 м.

В обновленный интерьер можно установить даже навигационную систему. С ящичками и прочими емкостями, правда, туго. Придется завести отдельный портфель или положиться на экспедитора.

С непривычки раз попытался тронуться с третьей… Не вышло. Это не легковушка, здесь разница в передаточных числах между первой и третьей трехкратная, а машина с грузом весит почти 9 тонн! Впрочем, набрав 50 км/ч, можно смело переключаться на шестую. Самое время поупражняться с круиз-контролем. Передвинув рычажок под рулем, устанавливаю скорость и ограничение: весьма удобно в пригороде, где автострада утыкана знаками 50 и 70 км/ч. Случайно не разгонишься и не попадешь на полицейский радар.

Таблица 1
Продолжение Таблицы 1

На разбитом асфальте, которого в Италии достаточно, маленькие колеса в сочетании с короткой колесной базой спасовали. В кабине болтало, как на яхте в крепкий ветер. Представил, что в кузове 5 тонн – не песка, а ящиков с продукцией местных виноделов, и не стал торопиться. Упущенное преимущество наверстал на узких улочках.

* * *

Среднетоннажные грузовики когда-то несправедливо зачислили в бесперспективные. Согласен, этот сегмент растет медленнее других. Но там, где мелкий бизнес вырастает из кустарного производства в полноценное предприятие, средние машины активно находят себе применение. Ведь этот класс объединяет и компактные развозные, и почти дальнобойные машины, уступающие крупнотоннажным только в грузоподъемности и массе буксируемого прицепа. «ИВЕКО-Еврокарго» – тому наглядный пример.

Подпишитесь на «За рулем» в