Диагностика. Вариатор: Вариант с вариатором

Диагностика. Вариатор: Вариант с вариатором

Автомобили с вариатором легко было бы отличить по табличке CVТ, но автопроизводители часто ею пренебрегают. Тягу к знанию можно утолить, лишь заглянув под капот, – такое обозначение обязательно есть на масляном щупе самого агрегата как напоминание об особых требованиях к его маслу.

При сближении конических поверхностей рабочий диаметр шкива увеличивается, а при расхождении – уменьшается. Согласованно управляя движениями обоих шкивов, электроника обеспечивает бесступенчатое изменение передаточного отношения, отвечающее мощности, кото

Схема вариатора – на рисунке. Ведущий шкив своеобразным клиновым «ремнем» приводит во вращение ведомый. Ремень, в отличие от привычных нам, толкающий и набран из стальных пластинок. Впрочем, существуют вариаторы, где вместо ремня цепь. Каждый шкив состоит из двух конусов, обращенных вершинами друг к другу и способных сближаться или расходиться. Возникающие в контакте силы трения передают полную мощность двигателя даже с запасом.

Работой вариатора заведует электронный блок управления, связанный с контроллером двигателя и следящий за его режимами – оборотами и т.д. У электронного блока вариатора своя встроенная система самодиагностики. При неисправности она зажжет на панели приборов предостерегающий символ.

Иные фирмы в руководстве по эксплуатации оговаривают возможность буксировки автомобиля с неисправным вариатором. Двигатель должен работать, приводя масляный насос вариатора, чтобы трущиеся детали не остались без смазки. (Как убедиться в исправности насоса, сказано ниже.) Однако некоторые специалисты по ремонту трасмиссий возражают против буксировки – только эвакуатор!

Чаще всего в клиноременных вариаторах для передачи мощности служит толкающий наборный ремень из стальных пластин.
В цепном вариаторе мощность передается цепью со скошенными торцами осей звеньев.
В отличие от гидромеханической автоматической коробки, где масляный насос обычно связан непосредственно с гидротрансформатором, в большинстве вариаторов он смещен к задней крышке и приводится через пару шестерен и вспомогательный валик.

Условия работы ремня (цепи) в контакте со шкивами тяжелые, масляное голодание недопустимо, поэтому за уровнем нужно следить. Найти щуп в моторном отсеке нетрудно – рукоятка с надписью CVT обычно ярко окрашена. Уровень масла проверяют при работающем двигателе на горизонтальной площадке. Рычаг вариатора должен находиться в положении P либо N в зависимости от марки автомобиля – это оговорено в руководстве по обслуживанию. Если книжки нет, взгляните на щуп внимательней – часто на нем есть шпаргалка с указанием условий проверки. Либо свяжитесь с дилером.

Доливать следует лишь масло с маркировкой CVT. Об ATF забудьте – жидкости несовместимы! Более того, даже среди масел CVT есть марки, которые нельзя смешивать. Чтобы исключить ошибки, в них добавляют красители. Например, для вариаторов «ниссанов» масло с маркировкой NS1 розовое, а NS2 – желтое.

Возможных причин масляного голодания вариаторов несколько: разрушаются приводные шестерни насоса либо его вал, в самом насосе ломаются шестерни, их зубья и т.д.
Результат работы вариатора с проскальзыванием: на рабочих поверхностях появились бороздки, надиры.
Сдвигает-раздвигает конусы управляющий шаговый электромотор.

Если уровень масла при работающем двигателе такой же, как при заглушенном, то неисправен масляный насос либо его привод. С отказавшим насосом автомобиль обездвижен, ведь все управление вариатором завязано на гидравлику.

Вредны вариатору и «спортивные» старты – резко ускоряется износ торцов у пластин наборного ремня или осей цепи и шкивов. Ремень на шкивах должен плавно менять свое положение, но из-за канавок и задиров его может закусывать, отчего автомобиль на ходу дергается. При интенсивном разгоне этого не почувствуешь, но при неторопливом будет заметно. Так неисправность и определяют.

Сближает или разводит конусы шаговый электромотор – по команде контроллера он двигает шток гидроблока. Если шток, а с ним и шкивы зависнут, скорость машины будет зависеть только от оборотов двигателя. Когда это регулярно повторяется, нужен срочный ремонт, иначе потом цена его существенно вырастет. При износе ремня страдают и шкивы, поэтому опытные ремонтники меняют детали комплектом. Цена его, например, на автомобиль «Ниссан-Примера» – около 65 тыс. рублей.

Возможности современной электроники позволили «Ауди» объединить в одном корпусе блок управления и датчики давления жидкости, частоты вращения валов, положения рычага селектора. Но ремонт этого узла не предусмотрен. При поломке любого датчика блок меняют в
При замене блока управления на «Ауди» одно утешение: узел легкодоступен, не нужно снимать с автомобиля весь агрегат.

В цепных вариаторах («Ауди») вместо ремня работает цепь – естественно, тянущая, но не такая, как на велосипеде или мотоцикле: она передает мощность скошенными торцами осей звеньев, трущимися о конусы шкивов. Каких-либо решающих преимуществ или недостатков у цепи в сравнении с ремнем нет, а владельцу это и вовсе безразлично – главное, чтобы вариатор исправно работал. Как этого добиться, раскажем в следующем номере.

Благодарим фирмы «Тахо Трансмишн» и «Трансматик» за помощь в подготовке материала.

Подпишитесь на «За рулем» в