Гонка Звезд «За Рулем»-2009: вызов на февраль

Гонка Звезд «За Рулем»-2009: вызов на февраль

Эволюция – процесс неизбежный, претерпевают изменения и правила «Гонки звезд «За рулем». Отчасти из-за веяний времени: меняются машины, технические требования, условия состязаний (вспомните, когда последний раз была по-настоящему морозная зима!). Но порой просто приходят свежие идеи.

Формат двухчасового марафона, преобразивший «Гонку звезд» в нечто новое, незнакомое, поначалу немного смутил пилотов, привыкших за 30 лет к традиционной схеме «16 спринтерских заездов». Сегодня длинный вариант звездной гонки выглядит даже более привлекательно. «Гонка звезд» теперь разительно отличается от прочих трековых соревнований, да и вообще всех зимних. Мощность моторов, всегда игравшая на треке главную роль, на зарулевской гонке решающее значение утратила. Подготовить боеспособную машину стало проще. Шансы попасть в финальную шестерку сравнялись у пилотов с разными бюджетами – обострилась интрига! Без мастерства все равно не обойтись, ведь лед учтет все ошибки. А три финальных заезда на одинаковых «Рено-Логан», надеемся, станут таким же феерическим и полным страсти зрелищем, какое было подарено нам в феврале 2008-го.

Сегодня мы представляем спорт­сменов, получивших персональные приглашения на «Гонку звезд» по совокупности заслуг. Чуть позже именные вызовы на старт получат пилоты, отличившиеся в разных чемпионатах этого года – некоторые турниры еще не завершены. Ждем их итогов, не упуская из внимания, что трасса «Гонки звезд «За рулем» способна вместить 24 машины. А пока – имена и визитные карточки 16 участников.

Алексей Васильев (Москва) – победитель чемпионата FIA GT (2004), призер серии LMES (2006), чемпион России по трековым и кольцевым гонкам, победитель «Гонки звезд «За рулем» (2008).
Сергей Успенский (Москва) – многократный чемпион России по ралли и трековым гонкам, призер (1994, 2008) и победитель «Гонки звезд «За рулем» (1991, 1993).
Виктор Козанков (Москва) – многократный чемпион СССР и России по кольцевым и трековым гонкам, победитель (1986) и призер (1987, 1992, 2008) «Гонки звезд «За рулем».
Евгений Вертунов (Москва) – чемпион России по ралли (2007), участник чемпионата мира по ралли, обладатель титула «Лучший гонщик России-2007».
Алексей Басов (Мытищи) – победитель Кубка России по трековым гонкам (2006), победитель серии RTCC (2008), победитель Кубка Европы по кольцевым гонкам (2007).
Алексей Дудукало (Москва) – чемпион России по кольцевым и трековым гонкам (2008), победитель серии RTCC, победитель «Гонки звезд «За рулем» (2006).
Сергей Крылов (Москва) – призер чемпионата России по кольцевым гонкам, призер Кубка Европы по кольцевым гонкам.
Сергей Марочкин (Нижний Ломов) – чемпион России по кроссу и ралли-кроссу.
Борис Шульмейстер (Москва) – призер чемпионатов России по кольцевым гонкам, призер чемпионата России по трековым гонкам (2007).
Тимур Садрединов (Москва) – призер чемпионата России по трековым гонкам, победитель «Гонки звезд «За рулем» (2007).
Михаил Ухов (Москва) – многократный чемпион СССР по картингу, многократный чемпион России по кольцевым гонкам.
Александр Никоненко (Тольятти) – многократный чемпион России по ралли.
Владимир Лабазов (Москва) – чемпион России по кольцевым гонкам, победитель этапов немецкого чемпионата ADAC-Procar.
Валерий Павлов (Москва) – призер чемпионатов России по кольцевым и трековым гонкам.
Фирдаус Кабиров (Набережные Челны) – победитель (2005) и многократный призер ралли-рейдов «Дакар», победитель и призер чемпионатов России по трековым гонкам.
Владимир Черевань (Орел) – многократный призер чемпионатов России по кроссу, ралли-кроссу, кольцевым и трековым гонкам.

Факт публикации фотографий пилотов является официальным вызовом на соревнования. Регламент «Гонки звезд «За рулем» и оперативную информацию (место проведения состязаний, режим телетрансляций, условия продажи билетов и т.д.) можно найти на web-сайте http://race.zr.ru

Подпишитесь на «За рулем» в