Навигаторы Voxtel Carrera: Ориентирование в пробке

Навигаторы Voxtel Carrera: Ориентирование в пробке

ДОРОГА К ПОБЕРЕЖЬЮ

…Битый час крутимся вокруг рынка, где спрятана контрольная точка. Навигатор Voxtel Carrera X353 указывает ее местонахождение, но мы, москвичи, не можем разобраться в хитросплетении улиц. Задача теста как в спортивном ориентировании. В данном случае – найти магазин «Эльдорадо» и отметить у менеджера контрольный лист. Путь к заветной цели преграждают запретные знаки – «кирпичи», навешанные в этой части Краснодара с пугающей нелогичностью. А нарушать правила движения запрещено! В бессилии обращаемся к лучшим лоцманам – местным таксистам. Но и они разводят руками. Остается лишь покинуть машину и попытать счастья на своих двоих. Как потом выяснится, это позволило команде подняться на подиум.

Десант из журналистов федеральных СМИ и экспертов рынка приземлился в Краснодарском крае, чтобы принять участие в соревнованиях по GPS-ориентированию. Время и место выбрали неслучайно. В период отпусков тысячи россиян отправляются на автомобилях к Черноморскому побережью. В это время GPS-навигаторы с подробными картами Краснодарского края чрезвычайно востребованы на рынке.

Из Краснодара путь лежал к долгожданному морю. Но вся дорога забита машинами. Навигатор, снабженный компьютерной картой Краснодарского края от компании «Навител», точно показывает все населенные пункты, вовремя предупреждает о поворотах. Впрочем, на скоростях, с которыми движется автомобильный поток на Кубани в это время, проскочить нужное место почти невозможно.

Видимо, с учетом ситуации организаторы заставили журналистов поработать и ногами. Все пять этапов теста проходили под палящим солнцем, при этом контрольную точку порой размещали посреди... санатория. Вальяжные курортники в шортах и панамах с недоумением смотрели на возрастных дядек, метавшихся по территории, как в позабытой с детства игре «Зарница».

О ПОЛЬЗЕ ПОРТАТИВНОЙ РАЦИИ

Навигаторы усердно фиксировали прохождение контрольных точек на скорости, не превышающей скорость велосипедиста. И тогда экипажи нашли применение другому изделию от Voxtel – портативным рациям. Анекдоты, забавные истории и даже песни звучали в эфире над караваном машин.

– К сожалению, многие до сих пор имеют очень слабое представление о пользе портативных радиостанций, – говорит Карина Оганисян, менеджер бренда Voxtel. – Рации воспринимают как профессиональные устройства. Но рынок развивается, и с каждым годом люди все активнее используют рации в зарубежных путешествиях, где звонить по мобильному дорого, а также там, где связь недоступна: на даче, рыбалке, пикнике да и просто в обычной жизни.

Я был брошен для усиления в женскую команду и прошел весь маршрут в прекрасном коллективе. Единственное, что меня смущало, – передвигаться надо было на одном из трех автомобилей «Женского такси» (знаменитые розовые «Вольво»), которые своим ходом прибыли из Москвы для участия в тесте. В пути автоледи пользовались навигаторами Voxtel Carrera X350 Pink их любимого розового цвета. И были в полном восторге! Мне техника тоже понравилась.

– Мы стремились к тому, чтобы устройства соответствовали вкусам российских потребителей своим дизайном, а также имели мощную и правильную навигационно-программную начинку, – утверждает Карина Оганисян. – Похоже, нам это удалось.

ХАРАКТЕРИСТИКИ НАВИГАТОРОВ VOXTEL CARRERA X433 И Х353

GPS-чипсет Centrality Atlas III

Встроенный GPS-приемник на 22 канала

Процессор 324 МГц

Операционная система Windows CE Version 5.0

Самая новая версия карты России

Навигационная система «Навител Навигатор 3.2»

Экран сенсорный антибликовый 4,3" (3,5") TFT с разрешением 480х272, 65 тыс. цветов (240х320, 65 тыс. цветов у модели Х353)

Внутренняя память устройства 512 Мб

Поддержка SD-карт емкостью до 2 Гб

Воспроизведение МР3/МР4-файлов

Bluetooth hands free (voice only) у модели Х433

Функция отображения карты в 2D- и 3D-режимах

Точки интереса (POI) – более 200 000

Голосовые подсказки на русском языке

Интерфейс на двух языках – русском и английском

Рекомендованные розничные цены: Х353 – 6999 руб., Х433 – 9990 руб.

Подпишитесь на «За рулем» в