VW Passat CC: Искусство не быть банальным (ВИДЕО)

VW Passat CC: Искусство не быть банальным (ВИДЕО)

Холодный блик бездушного неба скользнул по заваленному лобовому стеклу, сполз на крыло и растекся в складке боковины. Автомобиль затих, через мгновение вальяжно качнулся на уклоне, выбирая свободный ход автоматической коробки передач в режиме P, и замер. Взгляды случайных свидетелей облизывали безупречные формы штампованного металла с шильдиком Passat.

Эффект мобиля 1

Сколько раз приходилось слышать красивую, но заезженную фразу: «автомобиль стремительный, даже когда стоит на месте». И будь героем теста Passat обычный, возможно, и я последовал бы принципу «Банальность - не порок». Но Comfort Coupe (Комфортабельное Купе) – автомобиль исключительный, в чем-то провокационный. Поэтому здесь, в двух шагах от наполированных рельсов, интересно выяснить, какое «купе» выглядит стремительнее: несущееся вслед за тепловозом туда, где сигналы светофоров меняются на красный уже позади, или то, которое безучастно запарковано у путей?

Внешне купе с обычным «Пассатом» роднят только дверные ручки. Все остальные кузовные элементы индивидуальны.

Passat CC – один из редких автомобилей, который можно бесспорно назвать красивым. За время, проведенное вместе, мне не встретилось человека, считавшего иначе. Это лишь первый шаг к упомянутой исключительности, ведь автомобили из Вольфсбурга отличаются сдержанным дизайном, они просты и на первый взгляд безлики. Вернее, в этом и есть лицо марки, по мнению Вальтера де Сильвы, шеф-дизайнера Volkswagen. Главное – функция, а не форма. Последняя не должна отвлекать от предназначения машины – с комфортом перемещать так, словно прогуливаешься в уютных домашних тапочках, которые внешне выглядят как наполированные туфли. Таков и Passat: его простой и хорошо знакомый облик послужил основой для яркого, но не менее гармоничного продукта.

Расставляя объекты для фотосессии, теряюсь в электронных ключах. «Пассаты» их различают, а водителю легко спутать сами автомобили – многие детали интерьера, включая переднюю панель, как и элементы конструкции, идентичны. Сходство вполне оправдано: к примеру, Mercedes-Benz CLS обойдется от 2 691 000 рублей. Глобальная унификация в Volkswagen Group привела к тому, что Passat CC стоит в среднем на 100 000 рублей дороже «донора». Действительно, «есть такие шедевры дизайна, которые на улице смотрятся лучше, чем в музее», но еще лучше, если их ценник много скромнее стоимости музейного экспоната. Впрочем, «народное купе» (прошу прощения за очередной «штамп») - аналог по концепции, но не конкурент CLS. То, что сегодня именуют липким словом luxury («лакшери»), в «Мерседесе» главенствует так же, как утилитарность в «Фольксвагене», который никогда не ассоциировался с производителем роскошных автомобилей. Разве что модель Phaeton вышла приятным исключением, но признания на рынке не снискала. Сегодня Passat CC стал флагманом модельного ряда и самым люксовым «Фольксвагеном»…

Пассажирского состава дождаться так и не удалось – «место, видимо, такое». Но когда облако ксенонового света разорвал грохочущий «товарняк», сомнений не осталось. Сгусток кинетических изгибов кузова по-прежнему притягивал взгляд. В центре внимания автомобиль.

Золотое сечение 2

Монотонная черная кожа, алюминиевые вставки панели и серое небо за окном навевают зимнее уныние. К счастью производитель предлагает двухцветную обивку с применением светлой кожи и альтернативные вставки под дерево.

Passat в редакции уже полгода, за это время в памяти хорошо запечатлелось рабочее место водителя. В Comfort Coupe минимум отличий, все приводы сиденья теперь электрические, а положение руля по-прежнему фиксируется механически. Боковая поддержка кресел выражена сильнее, но намека на спортивную ковшеобразность нет. Дисплей с функцией touchscreen, который встречается в интерьере и других марок Volkswagen Group, выглядит не то чтобы богаче, скорее наряднее. К нему нужно привыкнуть, чтобы занятное управление бортовыми системами не отвлекало от управления самим автомобилем. И никакой ядовито-фиолетовой подсветки приборов – одно из немногих спорных решений в «Пассате». Обзорность ожидаемо, но не критично ухудшилась: передние стойки завалены сильнее, а заднее стекло превратилось в танковую амбразуру. Зато конструкторам удалось избежать нависающего потолка. Это при том, что автомобиль стал ниже на 50 мм. Иная картина на заднем диване: здесь исчез третий подголовник. Снова отголоски экспрессивного дизайна: прибавка в 36 мм по ширине обязана раздутым аркам колес, в то время как пространство для пассажиров съели рельефные боковины. Но главная неприятность для двух оставшихся седоков – нисходящая крыша. Именно массивный плечевой выступ задней стойки задает типичный для автомобилей Volkswagen профиль, можно сказать, «золотое сечение» марки. В результате рост пассажира, который комфортно разместится сзади с минимальным запасом пространства над головой, составляет 185 см. Стоит ли такого компромисса эффектная деталь, которую разработчик экстерьера, Оливер Штефани, считает самым красивым элементом Passat CC? Возможно, стоит, учитывая концепцию модели и наличие базовой версии.

Безрамные окна заправляются под уплотнитель автоматически после закрытия двери и опускаются на 13 мм, чтобы дверь вновь открылась. Задние треугольные стекла прятать некуда.

Однако чем оригинальнее идея, тем она менее практична – это в полной мере относится к безрамным окнам. Стоит взяться за ручку (с любой стороны двери), как датчик отдает сигнал компьютеру, который активирует электропривод. Стекла приспускаются на 13 мм еще до того, как механизм замка «отпустит» дверь. Процедура для такой конструкции обязательная. Поэтому советую держать щетку от снега в багажнике. Но что делать, если разрядится аккумуляторная батарея? К слову, у Citroen C6 было немало проблем с аналогичной конструкцией. Хотя если хранить автомобиль в теплом гараже и не допускать обледенения стекол, то и зимних хлопот можно избежать… Впрочем, где сама виновница, зима?

Хэппенинг 3

Будто услышав укор, зима наступила тут же, в день ездовых испытаний, выделив для улиц щедрую порцию снега. Нет, секунды и метры – работа бригады испытателей на специализированном полигоне. В городских условиях «шалить» недопустимо. Зато оценить уровень комфорта, практичности и безопасности под силу.

Передний свес Passat CC составляет 981 мм. Это на 16 мм больше, чем у гражданской версии. Уменьшился и клиренс, штурмовать бордюры отныне придется осторожнее.

Нам достался автомобиль на зимних нешипованных шинах Nokia RSi, с двухлитровым бензиновым мотором TSI мощностью 200 л.с. и автоматической коробкой передач. Комплектация близка гражданскому «Пассату» - под его капотом 1,8 TSI мощностью 160 л.с. Агрегаты рознит лишь рабочий объем, а конструкция непосредственного впрыска идентична. Кстати, ранее такой же мотор носил обозначение TFSI. Volkswagen отказался от символа F в аббревиатуре вместе с атмосферными двигателями.

Когда дело касается мощных моторов с относительно небольшим рабочим объемом – немаловажным моментом становится расход топлива. Паспортные данные приведены ниже, а я эксплуатировал оба автомобиля в разных режимах, руководствуясь подсказками бортовых приборов. «Показометр» мгновенного расхода заставляет бережно обращаться с педалью «газа»… В режиме «свободного МКАДа» при участии круиз-контроля средний расход без труда сбивается до 7,5 л на двигателе 1,8 TSI и до 8 л – на 2,0 TSI. Можно и еще экономичнее, но тогда «в минус» уйдет и удовольствие от вождения. А вот нервная езда по городу с регулярным простоем в пробках отображается пугающей двухзначной цифрой. В таких режимах удержать ее в пределах 15 литров непросто. Важно помнить, что суммы, оставленные на АЗС, пропорциональны темпераменту водителя. Оба «Пассата» хороши тем, что позволяют передвигаться с комфортом экономно, не отставать от потока, надавливая на акселератор «вполовину педали», и выстрелить при необходимости. Passat CC разменивает первую сотню за 7,8 секунды.

Двигатель 2,0 TSI развивает максимальную мощность в 200 л.с. при 5100-6000 об/мин.

Для купе производитель предложил удачную линейку двигателей: 1,8 TSI (152 л.с.) с шестиступенчатой «механикой»; 2,0 TSI (200 л.с.) с шестиступенчатой гидромеханической коробкой; 2,0 TDI (320 Нм при 1750-2500 об/мин и 140 л.с.); а также «топовый», объемом 3,6 литра, V-образный шестицилиндровый агрегат (300 л.с.). Два последних предлагаются в паре с шестиступенчатой коробкой DSG. Ее мы опробовали на Skoda Octavia RS (материал в журнале «За рулем», №2 за 2009 год). Два «мокрых» сцепления и роботизированная трансмиссия для моментного двигателя – отличный вариант. К слову, у Volkswagen есть и семиступенчатая DSG, но ее сцепления сухого типа рассчитаны на скромный момент. Такие коробки устанавливаются на двигатели не мощнее 140 л.с. Для купе же оптимальный вариант – 2,0 TSI. Хотя не исключено, что популярнее в России окажется более скромный мотор объемом 1,8 литра. Жаль, что бензиновые версии обделили коробками DSG. Но и традиционный «автомат» не разочаровал. Он с энтузиазмом откликается на активные манипуляции акселератором. «Купе» по ощущениям менее инерционно и охотнее заныривает в повороты – возможно, все дело в шинах, ведь снаряженная масса практически не изменилась. Зато недостаточно мягкие для гражданского «Пассата» тормоза куда уместнее смотрятся в этой, спортивной модификации.

Самый мощный трехсотсильный двигатель инженеры не выпустили в свободную продажу без полного привода 4Motion нового поколения. От прежнего он отличается алгоритмом работы электрогидравлической муфты с мокрыми фрикционами, распределяющей момент между передними и задними колесами. Раньше она включалась в работу при разнице частоты вращения передних и задних колес. Теперь момент перераспределяется непрерывно в зависимости от динамической нагрузки на «оси». В экстренной ситуации 100% момента может оказаться на задней «оси».

Passat CC – новый игрок в еще свободном премиум-сегменте среднего класса. Опционально он оснащается передовыми системами пассивной безопасности. Lane Assist автоматически подруливает, удерживая автомобиль в пределах полосы. Front Assist следит за дистанцией и выручит в экстренном торможении. Есть и система автоматического удержания дистанции до впереди идущего автомобиля, и трехрежимные амортизаторы изменяемой жесткости. Автомобиль нам достался безо всех этих помощников и не показался скучным либо незаконченным продуктом. Более того, такое обилие опций для нишевого продукта без претензий на массовое производство – очередное исключение из законов жанра. Как оказалось, не быть банальным сложно, это почти искусство. Passat CC справился.

Примечания:

1. Многие физические и химические явления (текущая вода, пламя) производят эстетический эффект, что позволило использовать их в произведениях искусства и дизайна и привело к появлению отдельного направления - кинетизм, в основе которого лежит идея движения формы. Простейший элемент мобиля А. Колдера напоминает уравновешенное коромысло с ведрами на нем. Каждое следующее коромысло с подвесками разной формы может быть закреплено через шарнир со следующим коромыслом и так далее, в результате создается уравновешенная структура.

2. Золотое сечение (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении, гармоническое деление), деление отрезка АС на две части таким образом, что большая его часть АВ относится к меньшей ВС так, как весь отрезок АС относится к АВ (т. е. АВ : ВС = АС : АВ). Приближенно это отношение равно 5/3, точнее 8/5, 13/8 и т. д. Принципы золотого сечения используются в архитектуре и в изобразительных искусствах. Термин «золотое сечение» ввел Леонардо да Винчи.

3. Хэппенинг (или хеппенинг, от англ. happening) – разновидность акционизма. Хэппенинг развивается как событие, скорее спровоцированное, чем организованное, однако инициаторы действия обязательно вовлекают в него и зрителей. Хэппенинг возник в конце 50-х годов как форма театра. В дальнейшем организацией хэппенинга чаще всего непосредственно в городской среде или на природе занимаются художники. Они рассматривают эту форму как род движущегося произведения, в котором окружающая среда, предметы играют не меньшую роль, чем живые участники акции.

ВИДЕО: VW Passat CC

СМОТРЕТЬ НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ (разрешение 640x480)

Вадим Никишев, обозреватель журнала "За рулем", редактор отдела спорта и тюнинга.

Ну, положим, с названием Comfort Coupe «Фольксваген» слукавил. Комфорта в этой модификации столько же, сколько и «купейности». Жесткие кресла, затрудненный доступ на задние места, непривычные двери без рамок, плотная подвеска… А мне нравится!

Стандартный «Пассат», за рулем которого я провел более полугода, хорош. Нынешний слоган компании – Das Auto (нем. Автомобиль) – очень точно отображает суть. Это просто машина, из разряда сел-поехал. Passat CC уже для ценителей.

Он красив и приметен, на дороге и стоянке притягивает взгляды. Процедура адаптации подвески аналогична обычному «Пассату», но начальные настройки спортивнее. Нет больше той неоднозначности в реакциях, которой порой досаждает «Пассат» калужской сборки. Правда, с парковкой сложнее, но я готов с этим мириться.

А еще покорил силовой агрегат – великолепный дуэт 200-сильного мотора TSI и шестиступенчатой «гидромеханики». Объем «на стакан» больше, отдача на 40 л.с. выше – а везет СС совершенно иначе. Признаюсь, сначала я долго искал шильдик DSG в районе селектора коробки: уж больно точен и расторопен автомат. В ручном режиме мгновенно перещелкивает передачи и вверх, и вниз, в то время как на нашем «Пассате» процесс несколько затянут. Заслугой тому иная характеристика более мощного двигателя и идеально ей соответствующие настройки коробки.

Этот автомобиль – для тех, кому мало просто хорошего das Auto.

VW уже давно научился делать абсолютно "правильные" автомобили. Golf, Passat, Jetta – они не выделяются в городском потоке, к ним привыкли. Выпуском Passat CC немцы хотели, видимо, напомнить, что кроме математически выверенных транспортных средств они умеют делать и автомобили с харизмой. Получилось. Passat CC чертовcки красив. С любого ракурса, в любом цветовом исполнении. На него обращают внимание водители соседних машин: один раз в пробке рядом со мной стоял "простой" Passat, его водитель долго крутил головой, разглядывая CC, затем последовал характерный жест с поднятым вверх большим пальцем.

На практике же красота все-таки потребовала жертв. В тот день, когда СС был у меня, с утра как раз выпал снег. Не много, но сантиметровым слоем крыша покрылась. Когда я нажал кнопку открытия замков на брелоке, стекла чуть приопустились... и весь снег с левой стороны свалился мне на кресло... Отличное начало дня — выезжать на холодной машине, да еще и на влажном сиденье...

Салон практически идентичен традиционному седану — только приборы оформлены иначе, подсветка в бело-красных тонах, остальное привычно. Обзорность, конечно, не образцовая — низкая крыша, узкие боковые окна и очень уж массивные передние стойки скрадывают реальный простор салона - то, за что и любят Passat. Кресла, хоть и присыпанные снегом, идеальные по форме и диапазону регулировок. Когда я, по привычке, максимально отодвинул водительское до упора, сел — не смог дотянуться до педалей! Напомню, мой рост — 197 см. Так что даже баскетболистам из NBA будет удобно. Но, чур, только спереди — сзади я подпер потолок головой. А подсветка приборов и правда хороша: наконец-то VW отказался от этого ядовитого сочетания фиолетового и красного.

200 сил двухлитрового мотора везут "как надо", автоматическая коробка работает быстро, плавно и логично. За настройку шасси немцам можно смело ставить "пятерку". В пробке спокойно сидишь, слушаешь музыку, благо аудиосистема хороша, если надо ехать — "тапку в пол" и получаешь адекватное ускорение. Не ураган, но в кресло приятно вдавливает. Только к тормозам пришлось привыкать — педаль мягкая и достаточно короткоходная. Пару раз интеллигентно срабатывала АБС — но это только из-за того, что на улице в тот день было решительно скользко. И как же все-таки тихо в салоне!

Поездка в гипермаркет открыла Passat CC с другой стороны — у него просто огромный багажник. Настолько глубокий, что достать сумку, если она лежит у передней стенки, не вытерев штанами бампер, невозможно.

Один день знакомства с Passat CC прошел практически незаметно. Выходя из авто в последний раз и ставя авто на сигнализацию поймал себя на том, что минут 5 стоял и смотрел на него. Это самый красивый VW за последние лет 20. Практичен, пока что непривычен, надежен, в порочащих связях не замечен. Рекомендую тем, кто хочет Passat, но не "как у соседа".

Рекомендованные розничные цены на базовые модификации:

Passat CC 1,8 TSI с 6-ступ. МКП 924 051 руб.

Passat CC 2,0 TSI 200 л.с. с 6-ступ. АКП 1 178 000 руб.

Passat CC 2,0 TDI 140 л.с. с 6-ступ. DSG 1 060 000 руб.

Passat CC 3,6 V6 300 л.с. с 6-ступ. DSG 4Motion 1 552 000 руб.

Технические характеристики Passat CC:

Двигатель

Двигатель 1,8 TSI
Тип двигателя 4-цилиндр. бензиновый турбированный
Объем, л / cм³ 1,8 / 1798
Система топливоподачи непоср. впрыск
Макс. мощность, кВт (л.с.) при об./мин 112 (152) / 5000 - 6200
Макс. крутящий момент, Нм при об./мин 250 / 1500 - 4200
Экологический класс Евро 4
Коробка передач 6-ступ. мех.
Генератор, A / Аккумулятор, A (A-ч.) 140 / 280 (60)

Масса, кг

Снаряженная* 1430
Полная 1920
Полезная нагрузка** 490
Допустимая нагрузка на ось пер. / задн. 1040 / 930
Допустимая масса буксир. прицепа без тормозной системы 750
Допустимая нагрузка на сцепное устройство / на крышу 90 / 100

Динамические характеристики

Макс. скорость, км/ч 222
Время разгона с 0-80 / 0-100 км/ч, с 6,0 / 8,6

Расход топлива, л/100 км***

Тип топлива Бензин
городской цикл 10,2
загородный цикл 5,9
смешанный цикл 7,3

Размеры, внешние

Длина,мм 4799
Ширина, мм 1855
Высота, мм 1417
Колесная база, мм 2711
Колея пер. / задн., мм 1552 / 1559
Клиренс, мм4*** 104

Размеры, внутренние

Проем передней двери, ширина / высота, мм 894 / 1247
Проем задней двери, ширина / высота, мм 926 / 1261
Высота от сиденья до потолка спереди (с люком), мм 949 (955)
Высота от сиденья до потолка сзади (с люком), мм 930 (930)
Ширина салона спереди / сзади, мм5* 1461 / 1497

Багажное отделение

Длина при поднятом / сложенном сиденье, мм 1184 / 1964
Макс. ширина, мм 1200
Ширина между колесными арками, мм 996
Высота, мм 450
Объем, л6* 532

Прочие размеры

Высота от земли до кромки открытого капота, мм 1750
Высота от земли до кромки открытого багажника, мм 1836
Ширина при открытых дверях пер. / задн., мм 3739 / 3664
Колеса 8 J x 17
Шины 235/45 R 17
Диаметр разворота, м 11,4
Объем топливного бака, л 70

Примечания:

* Значение при заполненном на 90% топливном баке, без водителя (75 кг). Возможны отклонения в зависимости от набора установленного дополнительного оборудования.

** При повышении положения автомобиля относительно уровня моря мощность двигателя естественным образом снижается. После 1000 м над уровнем моря при подъеме на каждую следующую 1000 м следует примерно на 10% уменьшить значение допустимой полезной нагрузки.

*** Значения расхода топлива определены согласно действующей редакции директивы EC 80/1268/EWG. Данные не могут быть отнесены к конкретному автомобилю, не являются публичной офертой и служат лишь для сравнительных целей.

4* Значения приведены для автомобиля при полной загрузке. Возможны отклонения в зависимости от набора установленного дополнительного оборудования.

5* На уровне локтей.

6* Измерение по стандарту ISO 3832 с помощью параллелепипедов с размерами 200х100х50 мм с учетом 80 л объема ниши для запасного колеса.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Passat

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв