Сотрудничество Hella и Volkswagen Audi Group

на правах рекламы
Hella и Volkswagen Audi Group сотрудничают в разных областях начиная с оптики и заканчивая системой кондиционирования.

Сегодня Hella один из ведущих поставщиков оборудования для концерна Volkswagen Audi Group: свет, электронные компоненты, а также компоненты системы кондиционирования и охлаждения двигателя. За большинство разработок, Hella была награждена премией от Volkswagen Audi Group, которая присуждается компаниям, чьи достижения были особо отмечены профессионалами концерна.

Несомненно, Hella является лидером в области светового оборудования. В 1908 году компания выпустила первые ацетиленовые фары с системой линз и зеркал, а уже в 1930 году представила противотуманные фары и систему освещения при поворотах. Сегодня Hella разрабатывает не только штатную оптику, но и тюнинговое оборудование. Tiguan – одна из последних новинок модельного ряда Volkswagen, которая сразу же завоевала внимание дизайнеров. Основные галогеновые фары, разработанные компанией Hella идеально вписываются в общий вид автомобиля. Путем затемнения некоторых зон, не влияющих на освещение, дизайнеры добились неповторимого спортивного стиля. Особенностью фар является дальний свет, который автоматически выключается при приближении транспортного cредства, которому такой свет может помешать. Как только дорога снова пустая, дальний свет снова переходит во включеный режим. Данная серия дополняется задними фонарями с хромированной отделкой и дополнительным стоп-сигналом, которые также выполнены в черном стиле. Стоит отметить, что стоп-сигнал подходит для установки на многие модели: Golf V, Golf Plus и Passat B6 в кузове универсал.

Система освещения при поворотах также была разработана для моделей Volkswagen. Компания Hella уделяет особое внимание безопасному движению и разрабатывает технологии, снижающие количество аварийных ситуаций. Технология DynaBeam является запатентованной разработкой компании Hella. Данная технология значительно улучшает видимость при прохождении поворотов и направляет поток света в зависимости от положения вашего автомобиля.

Основным компонентом является специальный модуль, встроенный в фару. Модуль повторяет движение руля и отклоняется вглубь поворота на 15 градусов, тем самым, автоматически обеспечивает видимость «мертвых» зон на неосвещенных или малоосвещенных участках дороги. С DynaBeam область освещаемого участка отличается почти в два раза по сравнению со стандартным ближним светом. При создании была использована также би-галогенная система – ближний и дальний свет работают от одного источника. На сравнительных фотографиях видно явное преимущество DynaBeam.

В марте 2005 года компания Hella совместно с Volkswagen Audi Group разработали и представили прототип светодиодной фары, за которую впоследствии была присуждена премия STA (Spanish Engineers Association) - вручение проходит каждые два года на Barcelona Motor Show. Данную технологию Hella уже сейчас использует для основных фар и задних фонарей. Такие фары имеют прозрачное стекло, алюминиевый корпус и линзы с противоударной поверхностью. При включении зажигания, фары автоматически загораются, потребляя при этом минимальное количество энергии 10 Ватт, а срок эксплуатации достигает 10 000 часов.

У большинства автовладельцев, бренд Hella ассоциируется исключительно с оптикой, однако ассортимент продукции компании намного шире и охватывает многие области. Уже много лет компания поставляет компоненты систем кондиционированиядля всех моделей марки Volkswagen. Радиаторы, компрессоры, осушители, расширительные клапаны и многое другое производится на самых современных заводах, учитывая все тонкости и особенности марки. Компрессор является самым дорогостоящим компонентом в системе, поэтому Hella берет на восстановление старые компрессоры и, заменяя некоторые части, возвращает их потребителю, тем самым снижая затраты на покупку нового. Такая программа практикуется пока только в Европе, но в ближайшем будущем во многих странах появятся сервисные станции, которые будут специализироваться на восстановлении компрессоров. Для этих целей также выпущены оборудование и инструменты для диагностики систем кондиционирования, многие из которых уже пользуются большой популярностью среди автомобильных сервисов.

Как упоминалось выше, Hella также поставляет электронное оборудование для концерна Volkswagen Audi Group. По прогнозам в 2010 году доля электронного оборудования в автомобиле составит более 30%. Количество электронных компонентов увеличивается с каждым новым поколением автомобилей. На данный момент Hella является лидером в области разработок и производства электронных датчиков . Для Volkswagen и Audi это: датчики положения распределительного вала, датчик уровня и температуры масла, датчики частоты вращения колеса, детонации и импульсов, датчик внутренней температуры, пройденного пути и др.

Одна из разработок Hella – потенциометр педали газа, который предназначен для определения угла перемещения самой педали. Полученная информация передаётся в блок управления и служит исходной величиной для расчёта необходимого количества топлива. Потенциометр крепится непосредственно на оси педали и является устройством, задающим угол, с линейным графиком. Он преобразует соответствующий угол смещения педали газа в напряжение в соответствующем пропорциональном отношении. При приведении педали в движение, связанный с ней ротор скользит своими рамочными контактами по сопротивлениям, вследствие чего положение педали газа преобразуется в соответствующее напряжение. Данная технология значительно сокращает потребление топлива и механический износ компонентов.

А вот последняя разработка компании. Подвесная педаль газа с системой CIPOS (Contactless Inductive Position Sensor – бесконтактный индуктивный датчик). Корпус такой педали и приводной рычаг изготавливается из высококачественного стеклопластика и устанавливается в сборе. После установки такого типа педали, в системе отсутствуют соприкасающиеся детали и тем самым мы получаем более точные измерения угла наклона педали, и в результате улучшается работа двигателя и снижается расход топлива.

Более подробную информацию по продукции Hella вы можете найти на официальном сайте представительства компании www.hella-russia.ru, а также проконсультироваться по техническим вопросам у специалистов компании. Свои вопросы можете направлять по электронной почте [email protected].

Подпишитесь на «За рулем» в