Эксперимент: Выбираемся из-под снежной лавины (ВИДЕО)

Эксперимент: Выбираемся из-под снежной лавины (ВИДЕО)

«…Сразу после схода лавины на шоссе Джалал-Абад – Казарман туда для расчистки дороги от снежного завала подогнали спецтехнику. Вскоре один из бульдозеров задел ковшом некий металлический предмет. Оказалось, что ковш «нашел» автомобиль «Жигули», в котором находились четверо еще живых седоков. Лавина настигла их прямо на шоссе. Людей вытащили из машины и отправили в ближайший госпиталь. Все остались живы и здоровы.

Спасателей удивил тот факт, что никто из четверки здоровых мужчин даже не попытался спасти себя: выкарабкаться из автомобиля и руками разгрести снег, чтобы выбраться на поверхность. Один из спасенных даже успел написать прощальную записку...»

Подобные сообщения нет-нет да и появляются в лентах новостей. Только, к сожалению, далеко не всегда напасти кончаются столь чудесным образом – и техника-то вскоре прибыла, и бульдозер так кстати наткнулся на машину! Куда чаще бедолаг, попавших под лавину, отправляют не в больницу, а на опознание. И коли повезло выжить в первые минуты, наверное, не стоит сразу браться за перо – написать прощальную записку родным и близким можно и позже. А что же делать во-первых? Чтобы знать это наверняка, нужно самому оказаться в роли потерпевшего. Но не перестараться, иначе делиться впечатлениями будет просто некому. Поэтому командировку куда-нибудь на Чегет, на поиски настоящей лавины мы даже не планировали. Снега достаточно и в Подмосковье, а уж нагрести над машиной сугроб в несколько метров – дело техники.

Через несколько минут наша «десятка» с экипажем скроется под трехметровым сугробом.

Оттепель, мокрый снег плотностью около 500 кг на кубометр тяжело падает из ковша погрузчика на нашу многострадальную «десятку». Трещит, но пока держится ветровое стекло, вмятины на крыше прощупываются уже из салона, пружины подвески сжаты до упора, а погрузчик продолжает формировать над машиной «сошедшую лавину». Что же, ремонт будет потом, а пока кузов, как может, защищает «попавший в беду» экипаж.

В машине трое: фотограф, видеооператор и собственно «потерпевший». Над крышей уже метра полтора плотного снега – настолько плотного, что по нему можно ходить, нисколько не проваливаясь. Связь с «погребенными» только по рации, ведь снег – отличный звукоизолятор. Кстати, мобильный телефон под двухметровым слоем снега работает ничуть не хуже, чем на поверхности. С момента, когда машина полностью скрылась под «лавиной», прошло около 20 минут, а с «того света» передают, что воздуха уже маловато, пора пробовать спасаться – рыть туннель на волю.

ВПЕРЕД И ВВЕРХ

Чтобы опустить стекло, нажимаем на него рукой изнутри – таким образом компенсируем натиск снега.

Время пошло! Петр, наш бессменный естествоиспытатель, пробирается через лючок в багажник и добывает оттуда заранее припасенную лопатку. (Надеемся, она лежит в машине у любого, кто ездит зимой по заснеженным дорогам.) Фотограф и оператор меж тем только попусту расходуют кислород. Впрочем, у них здесь своя работа, пусть пока дышат...

Ели нет лопаты, сгодится скребок для снега или подходящая деталь интерьера.

Первая неожиданность – электростеклоподъемник не работает: не осиливает трения прижатого к направляющим стекла. В боевых условиях в ход немедленно пошла бы лопата, а если ее нет – пряжка от ремня безопасности, штырь подголовника или любая другая железка, которой можно разбить закаленное стекло, но здесь нашелся более щадящий вариант – надавливать изнутри на стекло, компенсируя натиск снега, и одновременно его опускать.

Мокрый снег, спрессованный вышележащими слоями и чуть подмерзший, по прочности, как слежавшийся грунт, разгребать его голыми руками очень непросто. Если нет лопаты, подойдет скребок для снега, пепельница или любая другая твердая деталь, например тот же подголовник с его стальными штырями. Очень мерзнут руки, и если нет перчаток, а копать предстоит долго, придется найти им альтернативу – натянуть на руки носки или, если позволяет длина рукавов, спустить их на пальцы.

В машине холодно, темно и сыро. И очень тихо – снаружи не доносится ни звука. Слышно лишь собственное сопение – спертый воздух вынуждает дыщать чаще. Конденсат жирными каплями оседает на всех пластиковых деталях, течет струйками по стеклам, образуя в «низинах» лужицы. В этой зловещей темноте о свободе напоминают только фонарик и тусклый свет плафона – они позволяют кое-как ориентироваться в этой мышеловке и видеть фронт работ. Да вспышка фотоаппарата, документирующего «стахановский» труд. Впрочем, от нее больше вреда, чем пользы: уж очень бьет в темноте по глазам.

СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ

Через полчаса показался свет в конце тоннеля.

Лопата сквозь проем стекла выгрызает плотный снег, который Петру приходится утрамбовывать на полу салона. Поначалу работа идет споро – копать из салона, вываливая снег себе под ноги, несложно. Через четверть часа сугроб покрыл передние сиденья, добрался до приборной панели, а длина туннеля, ведущего на поверхность, уже больше метра.

Свобода!

В рекомендациях по выживанию в лавинах говорится, что если вокруг головы удалось создать некоторую свободную от снега полость, то благодаря его пористости воздуха для дыхания будет достаточно. Видимо, имелся в виду сыпучий морозный снег – в окружении мокрого дышать в норе практически нечем. Еще одна проблема – вынутый из лаза снег. Его по мере заглубления в забой нужно проталкивать между собой и стенкой лаза, стоя при этом на оконном проеме, а потом ногами сбрасывать в салон, поэтому приходится диаметр лаза делать больше, время от времени снова нырять в салон и расчищать пространство у окна для новой порции. А значит, больше объем снега в машине и туннель длиннее – его приходится рыть под наклоном, чтобы в нем удержаться. Проходчик переправляет снег и на заднее сиденье, чтобы использовать весь свободный объем кузова. Руки в мокрых хлопковых перчатках нестерпимо мерзнут, струйки талой воды текут в рукава и за пазуху, но останавливаться некогда – воздух нужно экономить. Работа идет уже в полной темноте, на ощупь – свет плафона в нору не пробивается и лишь где-то в ногах обозначает оконный проем. Время от времени Петр зондирует лопатой направление подкопа – где там поверхность? Этот маркшейдерский прием, возможно, подскажет кратчайший путь, но очевидно одно – копать надо вперед и вверх.

Наконец-то лопата пробивает свод и в узкую щель врывается тонкий лучик солнечного света! Еще и часа экипаж не просидел в гнетущей тьме снежного склепа, а уже истосковался по свободе. Правильно говорят, не потеряешь – не оценишь! В салон уходят еще несколько лопат снега, и на-гора выбирается залепленный снегом, мокрый, но живой-здоровый Петр, а вскоре и остальные «невольники».

Итак, наш эксперимент показал: если не паниковать и не тратить время на написание прощальных записок, а методично бороться за свою жизнь, шансов выбраться из засыпанной машины не так уж мало. Воздуха в салоне даже под мокрым снегом хватит на три человекочаса, в то время как на рытье двухметрового туннеля нужно всего полчаса. Пусть даже на это уйдет целый час, зато «свобода вас встретит радостно у входа»!

СЛУЧАЙ ИЗ ЖИЗНИ

«Отработанный» снег занял почти все пространство салона.

По данным Reuters, огромный, шириной около 62 метров и высотой около 4,5 метра, пласт снега субботним утром обрушился на автотрассу, сбросив с дороги несколько автомобилей. Прибывшим на место происшествия спасательным службам пришлось извлекать из-под снега, как минимум, две автомашины, в которых находились, по предварительным данным, шесть человек. Спасенные люди были доставлены в местную больницу. По словам врачей, никто из пострадавших не получил травм, угрожающих жизни, и лишь один человек нуждается в госпитализации.

СПАСАТЕЛИ СОВЕТУЮТ

Ни в коем случае не позволяйте себе заснуть. Терпеливо пробивайтесь вверх. По данным Австрийской горноспасательной службы, из 283 человек, попавших в лавины, 106 человек выбрались самостоятельно, а 97 были вызволены из-под снега их товарищами. Помните, вас ищут! Известны случаи, когда людей, погребенных лавиной, спасали на пятые и даже на тринадцатые сутки.

ВИДЕО: Автомобиль под лавиной

СМОТРЕТЬ НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ (разрешение 640x480)

Подпишитесь на «За рулем» в