Нательные тепломудрости

НАТЕЛЬНЫЕ ТЕПЛОМУДРОСТИ

Одежда должна быть длинной и просторной - чтобы можно было бы утеплиться чем-нибудь и под нею. Преградить путь зловредной циркуляции холодных потоков под одеждой призван ремень, опояcывающий поверх всего, или (к черту дрес-код, если дубеешь!) простая веревка.

Важно! В трех слоях разной одежды всегда теплее, чем в одной тройной толщины. Наружный слой должен быть максимально непродуваем и, по возможности, непромокаем - ведь случаются в природе оттепели, да и дороги наши посыпают всякой дрянью.

В то же время, утепляясь, не переборщи, ибо неподвижный, как монумент, байкер не очень властен удерживать равновесие и совершать действия быстрого реагирования (торможения, отхода по нужде и проч.). В перчатках пальцы должны шевелиться. Перчатки, пусть даже фирменные и с виду матерые, если "загипсовывают" пальцы, пиши - пропало. Постарайтесь заиметь просторные кожаные (еще лучше - из современных материалов) варежки с раструбами, как у краг, а внутрь их надевайте шерстяные варежки.

Вопреки мнению людей старшего поколения, современные костюмы из тканей типа полартек, гортекс (хотя они и изготовлены из пластиковых отходов) греют неплохо и чрезвычайно носки. Большое их достоинство и в том, что они быстро просыхают от конденсата или наружной влаги.

Конечно, шерстяные вещи, надетые ближе к телу (напяливать их поверх всего - все равно, что надевать носки поверх ботинок), хорошо согревают. Да вот в чем опасность: при физических нагрузках они намокают от пота и потом о-о-очень долго сохнут.

Борьба с потом во время мороза, как и с пожаром на тонущем корабле, - вещь жизненно важная. Опыт гласит: шанс свалиться с воспалением легких гораздо выше у тех, кто на морозе потеет, чем у других, - кто мерзнет "всухую". Вывод ясен: старайся спасаться от зимнего перегрева не только одеждой - двигайся расчетливо, делай паузы при перенапряжении, расстегивай пуговицы до того, когда станет совсем жарко.

Самый универсальный, эффективный и дешевый способ поддержания температуры в рамках разумного - обернуться газетой. (Газеты - не только "шуба". В противоположность рукописям, они горят, а значит, незаменимы для розжига костра - еще одного средства спасения вконец задубевших байкеров. После езды по слякоти, после холодной ночевки (не людей - мотоцикла) возникает необходимость отмораживать цепь, тросы, навесной противоугонный замок. С этим без газеты - никак: из нее сделаете факел. Но не превратите в факел весь мотоцикл.)

Самое главное предназначение газеты не в том, чтобы получить удовольствие от сжигания зловредной рекламы или жареных фактов, а - вернемся к тому, с чего начали - для сугрева бренного тела. Еще отцы наших отцов подметили, что газета, заправленная под одежду, несет калорийный эффект, равный выпитой бутылки коньяка. При этом нет наказуемого кайфа. Главное - суметь запихнуть прессу в самые продуваемые места - на колени и грудь. Совсем необязательно засовывать под штаны и куртку полугодовую подписку любимой "толстушки": согревающий эффект как у отдельно взятого листа, так и пачки примерно одинаков. Но одиночный лист охотнее принимает форму тела и прилегает плотнее.

Подпишитесь на «За рулем» в