Когда из выхлопной трубы пахнет пирожками...

Когда из выхлопной трубы пахнет пирожками...

Для Алтайского края, региона сельскохозяйственного, одна из главных проблем на сегодняшний день – постоянно растущие цены на топливо. И как следствие удорожания – 30-40% не обработанных полей.

Но, кажется, выход найден и «скоро целину поднимать придется». Внедренческим Центром «Био-Эко» была предложена технология использования в качестве топлива… растительного масла и рапса.

Для тех, кто не знает, рапс – однолетнее травянистое растение рода капусты, семейства крестоцветных. Выращивается для получения пищевого и технического масла и на корм сельскохозяйственным животным.

Стоимость такого топлива будет составлять приблизительно 5 рублей за литр. Расход масла равен расходу солярки, и плюс ко всему ваш двигатель работает мягче и не теряет прежних мощностных характеристик. Больших затрат по переоборудованию штатного дизельного двигателя не потребуется. Для того чтобы ваш мотор стал «био», нужно только изменить конституцию распылителей форсунок - и в путь… Правда, дальше лета не уедешь: при температуре –10 по Цельсию рапсовое масло замерзает.

Кроме комбайнов и тракторов, дизельные двигатели также стоят на автобусах. Если водители автобусов будут заправляться рапсовым маслом по 5 рублей за литр, то стоимость проезда в общественном транспорте может уменьшиться в 2 раза. Таким образом, за летний период будут решаться сразу три проблемы: экономическая, аграрная и экологическая. А в городе будет пахнуть пирожками, шашлыками и чебуреками – кому что по вкусу.

P.S. На снимке - чуть ли не единственный в России микроавтобус, который заправляется рапсовым маслом.

Благодарим за предоставленную информацию Дмитрия Фадеева и Внедренческий центр «Био-Эко».

Подпишитесь на «За рулем» в