Лед и "фламинь"

ЛЕД И "ФЛАМИНЬ"

фото автора

FLAMIN' (Китай), детский снегоход

Год выпуска 2005

| Двигатель

4Т, 149 смз

| Мощность

2,4 л.с.

| Масса

37 кг

| Максимальная скорость

20 км/ч

| Ориентировочная цена

35 000

руб.

По заведенной в "Мото" традиции, детскую технику тестирует подросток.

Наш постоянный испытатель 11-летняя Настя была в восторге, когда снегоходец, прогреваясь, умиротворенно захрюкал, обещая через минуту-другую прохват по заснеженному газону. А я рассматривал простейшую конструкцию с мотором от газонокосилки. В очередной раз убедился: все гениальное просто!

Рекомендованный возраст юных водителей - от 6 до 12 лет. Научиться управлять легкой машинкой не составляет труда, ведь органы управления упрощены до предела: руль, ручка газа, кнопка-глушилка и тормоз.

И вот мотор считается прогретым - в путь! Девочка поворачивает ручку газа, моторчик говорит "та-та-та" и начинает разгонять экипаж. Не ждите от меня "ускорительных" эпитетов - чего нет, того нет. И вправду, мощности едва хватает, чтобы разогнаться до скорости велосипеда (20 км/ч). Оцениваю, хотя и второстепенные, но немаловажные качества. Снегомобильчик удобно перетаскивать: удобнейшая ручка позади седла сама просится в руки. Спереди тоже есть за что ухватиться - к лыжам прикреплены дужки - прямо как на "взрослых" снегоходах. Взрослому при помощнике-подростке ничего не стоит загрузить снегоходик в салон минивэна или на прицеп.

Запуск - операция немаловажная. Сколько раз наблюдал, как новичок (не обязательно ребенок), успешно справляясь с управлением сноумобиля, не в состоянии вручную запустить движок. Сейчас же наш подросток-тестер смог. И легко.

По снежной целине Flamin' едет с трудом - все-таки слишком мала гусеница и узки лыжи. Но в этом и свой "плюс": родителям не придется, проваливаясь по колено в снег, шагать, чтобы вызволить застрявшее чадо. Укатанный или заледеневший снег - другое дело. Сойдут и дорожки парка: машинка так мала и настолько тихо работает мотор, что аппаратец не вызовет раздражения ни пенсионеров, ни мамаш с колясками. А уж на ледяном поле и вовсе грех не покататься - лед и "Фламинь" созданы друг для друга.

Снегоход для теста предоставил московский салон "Отечественная мототехника".

Подпишитесь на «За рулем» в