Три лучше, чем четыре?

ТРИ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЧЕТЫРЕ?
Три лучше, чем четыре?

ФЕЙСОМ В ГРЯЗЬ? НЕОХОТА. Две причины заставили концерн Honda заняться в самом конце 60-х разработкой нового вида транспорта: внутренняя и внешняя. С одной стороны, для жителей провинции остро стоял вопрос преодоления бездорожья в удаленных горных районах страны, а с другой, боссы американского филиала Honda потребовали «родить» что-нибудь новенькое, что дилеры могли бы продавать холодной зимой.

Осама Такеучи (Osamu Takeuchi) с небольшим штатом инженеров возглавил проект первого хондовского мотовездехода в 1967 году. Конструкторы вели работы с чистого листа, рассматривали схемы с двумя, тремя, четырьмя и даже шестью колесами. Остановились на трех – минимальном количестве колес, которое обеспечивает устойчивость на скользкой дороге, в грязи и снегу. Двухколесник требует в таких ситуациях от пилота чрезмерных усилий в управлении (точнее – в удержании равновесия, ведь чуть что – фейсом в грязь), а машины с большим количеством колес казались тяжелыми, сложными по конструкции и требовали высокой мощности мотораѕ Что сказал бы господин Такеучи сегодня, когда бы увидел навороченный 4-колесный монстр весом под 400 кг, мощностью 800-кубового двигателя за 60 л.с. и, самое главное, в 30 раз дороже его творения?

ВСЕПРОЛАЗА, КОТОРЫЙ ИЗМЕНИЛ МИР. На ранних стадиях инженеры использовали 70-кубовый 4-тактный мотор (точнее сказать, моторчик) от мотоцикла Honda ST70 – производного от самого распространенного в мире двигателя Super Cub. Но какие выбрать к нему колеса? Сначала попробовали те, что на мотокультиваторах, но с ними аппарат не ехал. С мотоциклетными – тот же результат. Тогда Такеучи присмотрелся к американской амфибии Amphi-Cat (предку современного Argo), которая передвигалась на шести 20-дюймовых высокопрофильных шинах низкого давления.

Три лучше, чем четыре?

Отталкиваясь от американского прототипа, Такеучи разработал собственную шину размером 22х11,0–8 (то есть с внешним диаметром 22 дюйма) с давлением всего 2,2 psi (0,15 кг/см2). И попал в точку: такой баллон при малом весе экипажа (всего 89 кг) обеспечивал удельное давление на грунт меньшее, чем стопа человека. Аппарат мог проехать практически везде и даже не тонул в воде! Демонстрация плавучести привела дилеров в восторг..

Когда разрешился оргвопрос с шинами (их стала производить японская шинная компания Ohtsu), оказалось, что 70-кубовый мотор слабоват для передвижения по грязи и снегу. Разве что 90-кубовый двигатель в сочетании с 4-ступенчатой КП смог обеспечить нормальную тягу и на бездорожье, и на дорогеѕ Как наивно это звучит сегодня, когда кубатура утилитарных ATV почти в 10 раз больше!

Команда Такеучи продумывала и просчитывала каждую мелочь. Например, использование курка в управлении дросселем вместо поворотной ручки газа позволило водителю более рационально располагать тело при маневрировании. Вначале рассматривалась схема привода с дифференциалом на задней оси, но вариант был забракован в угоду лучшей проходимости. Роль подвесок выполняли эластичные шины низкого давления – что, казалось бы, проще и легче! Новые идеи при разработке геометрии рамы, углов вилки, расположения подножек для обеспечения высокой управляемости позволили Такеучи получить патент на новый вид транспорта.

На представленной на американском рынке в 1970 году Honda US90 стоял 7-сильный мотор, двухвальная 4-ступенчатая КП с автоматическим сцеплением, цепная передача, и все это стоило $595. Этот класс машин в то время назвали АТС – All Terrain Cycles, что переводится с английского как «вездеходные мотоциклы».

Поначалу модельный ряд мотовездеходов Honda состоял всего из двух моделей: ATC90 и ATC70. Последняя предназначалась юным водителям и новичкам для приобретения опыта езды на шинах низкого давления. Однако, вопреки ожиданиям, продажи новинок в первые пять лет их производства шли вяло. Американские фермеры скептически отнеслись к этим маломощным машинкам, не способным ни тянуть сколько-нибудь значительный груз, ни перевозить его на себе. Спасли идеюѕ калифорнийские плейбои, обнаружившие, что на АТС очень прикольно гоняться по песку!

Кстати, шины-«дутики» АТС прожили всего пять лет – столько же, сколько и US90. Дело в том, что они удручающе легко прокалывались, поэтому их вскоре заменили более прочными и в то же время широкопрофильными шинами. Такая «обувка» прижилась и стала характерной чертой всех современных мотовездеходов. Однако ни о какой плавучести в этих «лаптях», так же как и выполнении функции подвесок, речь уже не шла.

В 1979 году увидела свет более мощная модификация – ATC110. Что странного, вся история техники, по сути, сводится к «наращиванию мускулов». Неудивительно, что годом позже Honda вывела на рынок модель АТС185. А вот эта машина тут же стала очень популярной среди фермеров! Ведь у нее большие – 25-дюймовые колеса, 180-кубовый «одноствольный» 4-тактный мотор с 5-ступенчатой КП и автоматическим сцеплением. Восторг фермеров легко понять: мотовездеход стоил на порядок дешевле трактора, да и по горючему выигрыш получался колоссальный – АТС потреблял его в 10 раз меньше. О реакции спортсменов и говорить нечего – как и все новое, прикольные машинки, конечно же, привлекали их внимание.

Но настоящий спортивный аппарат дебютировал в 1981 году. Это была модель АТС250R – с форсированным 2-тактным мотором и рядом передовых решений, заимствованных из мира мотокросса: регулируемые передние и задние подвески, дисковый тормоз. Она подтвердила серьезность намерений Honda поставить мир на три колеса. В самом деле, все больше 3-колесных машин участвовали в различных кроссах и популярных ралли по пустыням.

Мотовездеход "Фермер" из Коврова

«ЦАРЬ ГОРЫ». Растущий в Штатах спрос на хондовские АТС свидетельствовал: правильным путем идете, господа-товарищи! Он побудил другие компании японской «большой четверки» включиться в производство мотовездеходов. Yamaha (модель YT125 1979 года) и Kawasaki (KTL200 1981 года) вышли на рынок с собственными версиями «трехногих» машин. Справедливости ради надо заметить, что последователи пытались копировать трициклы хондовских первопроходцев. Что было непросто: приходилось изощряться, дабы обойти патент Такеучи. Его суть: точки касания колес с землей образуют почти равносторонний треугольник, и подножки водителя вынесены вне его сторон. Yamaha попробовала изменить пропорции – сделать треугольник более вытянутым и расположить подножки внутри его. Казалось бы, изменение ничтожное, не принципиальное, тем не менее опытный образец показал себя «кувыркучим». Как только сделали подножки подлиннее, Honda тут же подала в суд за плагиат и выиграла его. Словом, Honda долго оставалась «царем горы» в области трехколесных всепролаз.

Подпишитесь на «За рулем» в