Zадира

Zадира
KAWASAKI Z1000С, родстер

Представив покупателям четыре года назад хулиганский стрит Z1000, компания Kawasaki убила, по меньшей мере, двух зайцев: вывела на рынок соответствующий новой концепции компании родстер и заняла ранее пустовавшую нишу между весьма устаревшими ZR-7 и ZRX1200. Задумка была красивой, воплощение тоже. Но почему-то бестселлером модель не стала. Возможно, тому виной слишком смелый дизайн, который и отпугнул консервативных покупателей «голых» мотоциклов. К 2007 году компания доработала нейкед. Из задиристого мальчонки мотоцикл превратился в возмужавшего, обросшего стальными мышцами боксера-средневеса.

Оценивающий, если не высокомерный «взгляд» уступил место испепеляющему прищуру признанного бойца. Прежние выхлопные «дудки» а-ля пионерская зорька сменили четыре «самцовых» раструба треугольной формы. Нарочито резкие грани деталей отделки недвусмысленно намекают на молниеносные реакции новичка...

Все, хватит любоваться! Знакомый зуд в одном месте погнал за руль – поехалиѕ Ба, неужто почтенные инженеры из Kawasaki Heavy Industries наконец-то заменили явно заимствованную у истребителя прежнюю приборку на нормальную, мотоциклетную? Получилось весьма стильно. Правда, градуировка аналогового тахометра странновата: деления от нуля до 3000 об/мин почему-то «нарезаны» более часто, чем остальные. На месте, где у предшественника 5000, на тахометре нового Z1000 «живут» 7000. Сговор конструкторов и дизайнеров? Мол, бросив беглый взгляд на приборку, пилот обнаружит стрелку в первой трети шкалы и решит, что мотор стал более тяговит на «низах»? Ну уж нет, меня не проведешь!

Включил зажигание – стрелка тахометра привычно метнулась вправо и, упершись в красный сектор, легла на свое законное место. Короткое нажатие на кнопку стартера – и стрелка уже задрожала вблизи отметки 1500 оборотов.

KAWASAKI Z1000С, родстер

Поначалу осторожничал. Оказалось, зря. «Одежку», что называется, как по мне шили. Посадка с небольшим наклоном корпуса вперед, в меру широкий руль, удобное седло, обтянутое нескользящим материалом. Мама, я дома!.. Честно говоря, седлая этот стрит, опасался, что двигатель унаследовал от предшественника откровенно спортбайковские повадки. Тот, если помните, к 8000 об/мин только начинал просыпаться. Этот – другой! Если смотреть в бумаги, характеристики мотора почти не изменились, а по ощущениям модель 07 года готова на подвиги, начиная уже с 5000. Первые две передачи конструкторы сохранили «длинными». Чего еще желать! Ах, да, тормоза. Ими новичок «заряжен» по полной. «Обычные» 4-поршневые скобы Nissin, как и главный цилиндр переднего тормоза, уступили место радиальным, армированные шланги на переднем тормозном контуре теперь в стоке. Тестовый байк оборудован еще и системой АБС. Все вместе это хозяйство работает настолько слаженно, что буйну голову ни разу не посетила мысль «а вдруг не успею?». Как оголтелый я шнырял между машин, порой выписывал такие траектории, что сам себе диву давался... А «зетке» будто того и надо. Изящно «подвешивая» мордочку при резком открытии газа, бестия с готовностью шла на поводу у опьяненного вседозволенностью тестера. И словно подзуживала: «Давай, давай – мы их всех «порвем»!».

...Говорить о комфорте применительно к мотоциклу такого амплуа, казалось бы, излишне. Однако бескомпромиссный по идеологии стрит не ущемляет в правах пилота. Если в отношении спортбайков действует негласное правило «любишь кататься – терпи», то более приспособленный к повседневной эксплуатации родстер не обделяет пилота удобствами. Но не забывайте, что мы имеем дело все же с нейкедом, потому граница скорости, за которой чувство комфорта сменяется на состояние борьбы со встречным ветром, явная – она на отметке 160 ± 10 км/ч. Разогнаться быстрее, вопреки трудностям (в виде нещадно молотящих по шлему воздушных потоков), меня погнало лишь природное любопытство. Благо, часть пути до картодрома пролегала по вполне пригодному для замера «максималки» шоссе. По-спортбайковски прильнув к баку (что, замечу, так и не уберегло голову от пыточного давления воздуха), «нажал на гашетку» на всю и стал ждать. 200... Нормально, держимся... 215... Странно, до сих пор в других поездках шлем не свистелѕ 222... Так вот что, оказывается, чувствует человек, которому на голову давит гидравлический пресс!.. 230... Все, хватит, в конце концов, это испытание двухколесного железа, а не краш-тест моих шейных позвонков. Что ж, неплохой результат аэродинамического устройства мотоцикла, в котором из ветрозащиты лишь «бикини» вокруг фары.

KAWASAKI Z1000С, родстер

Очутившись на трассе картодрома (читай – в чуждой среде), Z1000 не выказал и малейшего недовольства, мол, куда это ты меня загнал? Идеально писал траектории, легко перекладывался в S-образных связках. Эластичная характеристика его двигателя и смещенный в зону средних оборотов крутящий момент помогал мягко «выстреливать» на выходе из поворотов. По части легкости управления новая «зетка», пожалуй, даже лучше старой. В ее арсенале по-прежнему жесткая ходовка, добротные подвески (спереди толстый «перевертыш» с мощными траверсами), эргономика, создающая ожидаемые удобства для управления.

Существенное достоинство мотоцикла – у него больше, чем у предшественника, загружен передок. Если тому, предыдущему, рулевой демпфер был положен по факту рождения, то обновленный Z1000 в нем нуждается гораздо меньше.

Неужели у Kawasaki наконец-таки получилось создать не комбинацию танкера и карьерного самосвала о двух колесах, а по-настоящему универсальный городской мотоцикл? Смею утверждать – да. Без боязни быть обвиненным в предвзятости назову байк шедевральным воплощением идеи серийного стритфайтера.

Подпишитесь на «За рулем» в