Сальто-мотомортале

САЛЬТО-МОТОМОРТАЛЕ

фото из архива

Петра КУЧАРА

При виде летящего в воздухе мотоциклиста, да еще и вниз головой, возникают подряд две мысли: "Вау!!!" и тут же: "А мозги у этого парня есть?!". Один просчет - и костей не соберешь. Чешский гонщик Петр Кучар, несколько лет профессионально занимающийся фристайлом на мотоцикле, объяснил все коротко и ясно: "Мне постоянно нужен адреналин".

С семи лет он не слезал с мотоцикла. Успешно выступал на национальных и мировых чемпионатах по мотокроссу и суперкроссу, сейчас всерьез занялся фристайлом. "Заработал" шесть штырей в теле, но все равно тянуло сделать что-то совсем чумовое. И его целью стал прыжок на мотоцикле с переворотом в воздухе.

- Сперва учился приземляться в воду - на нее мягче. Разгонялся по специально сконструированной горке, сделал 25 попыток. Все оказалось сложнее, чем я думал! С друзьями подготовил большую грязевую площадку для приземлений. В первый день из семи прыжков на Kawasaki 250 только один раз удалось приземлиться на колеса. Видок у меня был как после рукопашной! Но однажды понял, что прыжок отработан до мелочей.

П

етр рассказал, что предстоящей весной начнет тренировать новый трюк, но о подробностях пока умалчивает. Подождем… (Заглядывайте на сайт Петра в Интернете: www.kuchta.cz.) А что до наличия мозгов в голове этого парня… Когда мы сдавали материал в печать, Петр сообщил, что у него родились близнецы. И что он понимает, как бережно он, отец, должен обходиться со своей головой и другими частями тела при исполнении мотомортале. Об отказе от прыжков речь не шла.

Подпишитесь на «За рулем» в