Неласковая Карелия

Неласковая Карелия

Мы расстались с чемпионатом России после ралли "Снежная Ладога". Вопрос о победителе третьего этапа оставался открытым: соперники оспаривали результат Андрея Жигунова. По их мнению, судьи обошлись с ним чересчур ласково, назначив всего лишь пару минут штрафа за нарушение правил в сервисной зоне.

В мае дело рассмотрел апелляционный суд РАФ и вынес совершенно неожиданное решение: победу Жигунова оставил в силе, а спортивных комиссаров "Снежной Ладоги" дисквалифицировал за нарушение Спортивного Кодекса РАФ. Тогда, в марте, они обязаны были снять Андрея с дистанции, никак не иначе.

Таким образом, с двумя победами в трех зимних гонках Жигунов остался лидером чемпионата в самой престижной зачетной группе N. Поэтому на первом летнем этапе, снова у берегов Ладоги, являлся главным раздражителем для соперников. Поначалу казалось, что третьего успеха пилоту команды "Про-Спорт" не видать. Двигатель его "Лансера" грелся, причем механики не могли найти причину неполадки. А Сергей Успенский, Станислав Грязин и Максим Новиков мчались как ураган, невзирая на дождик, усложнивший и без того непростую трассу ралли "Карелия".

После финиша четвертого СУ Жигунов был четвертым, двигатель продолжал греться, и, в общем, никаких радостных перспектив. Но второй день радикально изменил картину. На небо вернулось солнце, высушив дороги ровно наполовину, что прибавило головной боли при выборе шин. И лидеры начали ошибаться. С пробитой покрышкой вылетел с трассы Успенский, вернулся и потратил четыре минуты на замену колеса в полевых условиях. Затем разбил машину, упав в кювет, Новиков. К слову, не только они пострадали от коварной и порядком разбитой дороги, но и еще дюжина экипажей.

И не только от дороги. Непонятно, что нашло на местных жителей, всегда лояльно относившихся к раллистам, но на сей раз посреди дороги вдруг появлялись валуны, а в одном месте и вовсе дерево нависло поперек на высоте лобового стекла. Драка, учиненная болельщиками с петербургским пилотом Игорем Громовым, - капля в море безобразия. Беда, когда люди не понимают, что вместе с гонками в их в общем-то небогатый край приходят деньги и оседают в кассах гостиниц, АЗС, кафе, магазинов и просто карманах частников, дающих кров командам издалека. Курица, несущая золотые яйца!

На третий день фортуна убрала с трассы последнего из тех, кто мешал Жигунову досрочно завоевать титул. На "Лансере" Станислава Грязина, стартовавшего с простудой, вышел из строя масляный радиатор. Лидер "ЛУКойл Ралли Тим", конечно, огорчился: до победы было рукой подать. Но не то чтобы безумно, поскольку после зимних неудач перестал рассматривать чемпионат страны как важный для себя турнир. Жигунов оказался впереди на белом коне, причем шедший следом Александр Желудов уже никак не мог его догнать, проигрывая больше минуты. За ними финишировал Успенский и, как ни странно, сказал, что доволен результатом. В Кубке "Ситроен", а здесь проходил очередной его этап, отличился Александр Севастьянов. И мы прощаемся с чемпионатом до середины июля, когда состоится первый в истории зарубежный его этап - латвийское ралли "Курземе".

Фото Ольги КОРНЕЕВОЙ

Подпишитесь на «За рулем» в