Энтомология

Энтомология
HONDA CB900F Hornet, родстер

Недавний дебют нового Hornet 600 слегка задвинул на задний план «шершня» с движком побольше. Конечно же, Hornet 900 концерн Honda по-прежнему производит и продает, но вот ставку делает на «шестисотку». Кроме того, на рынок уже вышел еще один альтернативный байк – потрясающий Honda CB1000R, который, собственно, есть эволюция идеи Hornet 900: городской мотоцикл с тяговитым, умеренно форсированным двигателем и яркой внешностью. Так что испытуемое 900-кубовое «насекомое» – пожалуй, вымирающий вид. Тем интересней его протестировать, пока «мотоциклетные энтомологи»* не зафиксировали факт его окончательного исчезновения.

Hornet поразил еще до начала теста. Нам сказали, что мотоцикл простоял в салоне целый год – а завелся с пол-оборота!

От удивления почесывая затылок, механик поведал, что на его памяти это единственный байк, которому не потребовалась подзарядка аккумулятора и небольшая профилактика после столь долгой «спячки». 919-кубовый двигатель ровно загудел, прогреваясь и постепенно оживая. Пусть вас не смутит наличие рычага обогатителя слева под бензобаком: по идее, его и быть не должно, ведь Hornet 900 – мотоцикл с системой впрыска топлива. Но управлять качеством смеси при прогреве двигателя нужно самостоятельно.

Мотор – центральный элемент «девятисотки»: «вокруг» движка и построен байк. Этот рядный 4-цилиндровый 16-клапанный силовой агрегат жидкостного охлаждения Hornet получил от популярного спортбайка Honda CBR900RR, и «родство душ» ощущается явно. «Шершень» – мощный мотоцикл, способный на молниеносные ускорения. Динамика, конечно, не «файеровская», зато у Hornet есть несомненное достоинство – «ломовые низы», чего не было у CBR.

HONDA CB900F Hornet, родстер

Если вы когда-нибудь мечтали прокатиться за рулем троллейбуса, то можете начать с Honda Hornet 900. Этот едет так, что заставляет задуматься, бензиновый ли у него двигатель или все-таки электромотор? Я провел «шершня» через все круги тестового ада: с нелегким по весу (да и по характеру) фотографом, сидящим позади меня, на третьей передаче и скорости 30 км/ч мотоциклу пришлось карабкаться в гору по крутому серпантину, а потом грустно красться в пробке между рядами машин – все на той же третьей передаче. Попробуйте выкинуть такие фокусы на «файере», и он жестко напомнит вам, что, мол, не на тракторе едешь, а на породистом «спорте» – ему подавай обороты повыше, чем 2500 в минуту. Не люблю гастрономические метафоры, но мотор Honda Hornet 900 действительно «вкусный». На мотоцикле с таким двигателем приятно передвигаться по городу, где понадобятся максимум три передачи его 6-ступенчатой КП, и не нужно каждые пять секунд дергать левой ногой замечательную «хондовскую» коробку, что придется делать на «шершне» 600-кубовом. Захотите «слезть с троллейбуса» и «пересесть в курьерский поезд» – пожалуйста, причем, не вставая с седла: метните стрелку тахометра к отметке 5000 об/мин и выше – и все получится.

От CBR900RR «брату по крови» Hornet 900 также досталась чувствительная ручка газа, мгновенно отзывающаяся на движение кисти руки пилота. Газ короткоходный и довольно тугой (обычно на большеобъемные родстеры устанавливают рукоятку с чуть большим ходом и немного помягче). Однако неудобств эти особенности не доставляют: дозировать количество подаваемого в камеры сгорания топлива легко, и в пробках достаточно открыть ручку на миллиметр, как мотоцикл уже уверенно ползет, сердито гудя двумя выхлопными трубами.

Вы хотели бы потренировать мышцы рук кистевым эспандером? Он у вас есть: механизм сцепления Honda Hornet 900. К концу тестового дня моя левая рука онемела, вышла из-под контроля, почернела и почти отвалилась. Если серьезно, то сцепление действительно тугое (устройство выжима механическое, не гидравлическое). Но не все так плохо: сцепление схватывает в самом начале хода рычага и плавно отпускает.

Еще один ингредиент «вкусности» мотора – коробка передач. Не буду петь дифирамбы компании Honda, потому что не только она делает четкие и мягкие КП. И тем не менее обязан отметить, что включать передачи на Hornet так же приятно, как на дорогом автомобиле: легко, безотказно. Жаль только, что в силу того, что в двигателе «электромоторные» характеристики, щелкать передачами особо не приходится.

HONDA CB900F Hornet, родстер

Сочинские серпантины требуют от водителя особых навыков управления и концентрации внимания: чуть зазевался – можешь запросто «убраться». Хорошо, если поворот с отбойникомѕ Мятые, царапанные заграждения наглядно демонстрируют степень опасности горных дорог. В таких условиях тестировать мощный дорожник, мягко говоря, волнующе. До того, как въехать на серпантин, несколько раз пообещал себе быть осторожнее, точнееѕ Зря напрягался: Hornet шел будто на автопилоте. Удивительный мотоцикл – легко управляемый, прощающий многие ошибки. Кроме одной – с тормозами нужно быть аккуратней, особенно с задним. Передний двухдисковый работает на «четыре с плюсом», а вот задний, пожалуй, излишне цепкий: с таким запросто пустить колесо в неуправляемый занос. Но пользоваться им стоит – это вам не спортбайк, для которого достаточно одного переднего: развесовка массы «шершня» позволяет эффективно тормозить двумя колесами.

Затяжные повороты он проходит быстро и просто, но крутые «пике» – явно не его конек. Подвески неплохи (вилка и задний моноамортизатор регулируемые и достаточно энергоемкие**), однако жесткости ходовой части не хватает, и задняя часть байка порой «гуляет»: несколько раз появлялось ощущение, что заднее колесо уходило в заносѕ Чего, по идее, быть не должно: резина хорошо держит дорогу, скорость не запредельная, дорога сухая и ровная. Попробовал еще раз – опять то же. При большом наклоне в крутых поворотах ходовая начинает «плавать». Не стану придираться: мотоцикл все же неплохо управляется и априори создан не для адских виражей на большой скорости, а для городской езды и прохватов по прямым и ровным дорогам. С этими задачами «шершень» справляется на «пять с плюсом».

Маневрировать на Hornet 900 на малой скорости – удовольствие! Он послушен, как детская игрушка, легко развернется на узкой улочке. Невысокое седло делает его удобным для людей среднего роста: с моими 174 см с кепкой я уверенно ставил обе стопы на землю. Два замечания по части эргономики: подножки просятся пониже, а руль – повыше, тогда посадка пилота станет еще удобнее. Хотя и стандартная тоже ничего.

HONDA CB900F Hornet, родстер

Всегда придирчиво относился к приборным панелям (водится за мной такой грешок). Потому как приятнее наблюдать красивые приборы, и потом, от их читаемости зависит и уровень комфорта пилота, и его безопасность. В случае с Hornet 900 производитель остался верен строгому японскому принципу: главное – функциональность. «Приборка» большого «шершня» не поражает оригинальностью и изяществом – она проста и понятна, на ней есть все необходимое: датчики уровня топлива, температуры охлаждающей жидкости, лампа охранной системы HISSѕ Классические стаканы спидометра и тахометра – канон жанра «родстер». Вот что примечательно: спидометр размечен не до привычных 180 км/ч, как почти на всех японских большеобъемниках, а до обнадеживающих 260 км/ч. «Максималку» не проверял – негде было, да и не по сезону разгоняться до «сверхзвука», но почувствовал, что спецы из Honda не лукавят.

На мой взгляд, Hornet 900 – почти беспроблемный мотоцикл: надежный (знакомый механик рассказал, что за всю его продолжительную трудовую деятельность в мотосервисе Honda ни разу не привозили Hornet с серьезными поломками), удобный и даже практичный, а еще красивый, относительно недорогой (CB900 Hornet у официального дилера стоит всего на 20 000 рублей дороже, чем новая «шестисотка»). Одного ему не хватает – харизмы. «Шершень» слишком «правильный», слишком понятный, в нем нет сюрприза (тем же, кстати, страдает и его основной конкурент – «литровый» Yamaha Fazer). Но не думаю, что это сколько-нибудь отталкивающий покупателя изъян (да и изъян ли?).

Многие выбирают этот отлично сбалансированный байк с хорошими техническими характеристиками и незапятнанной репутацией. Тем же, кому нужен «интересный» мотоцикл, пусть обратят внимание на «злюку» Honda CB600 Hornet: этот – «с характером».

Одна мысль не дает покоя: почему мотоцикл назвали шершнем? Ну ладно, еще вижу связь с тем, что этот самый крупный представитель семейства ос летает быстро, маневрирует проворно. Но ведь он надоедлив, повсюду сует свой полосатый нос (а хоть бы и не нос полосатый) и вообще мешает честным гражданам кушать фрукты на свежем воздухе. Словом, название скорее отталкивающее, чем привлекательное. Несправедливо! Я предложил бы назвать мотоцикл шмелем: этот большой, мохнатый, гудит как-то умиротворяюще, смотрится по-праздничному, насекомое наслаждается жизнью и теплом солнечных лучей. Как нынче говорят, у шмеля положительный имидж. В то же время Honda CB900 «смягчили» двигатель, перешедший сюда от грозного «спорта», сделали мотоцикл легко контролируемым, но не превратили в пушистого мотылька, и, если нужно, Hornet покажет жало – тогда немногие родстеры угонятся за ним.

Honda, я настаиваю, чтобы ты учла эти соображения!

Подпишитесь на «За рулем» в