Сколько золота в середине?

СКОЛЬКО ЗОЛОТА В СЕРЕДИНЕ?

Yamaha YP250 X-MAX, макси-скутер

Модельный год 2008 / двигатель 249 см з / максимальная мощность 20 л.с / сухая масса 164 кг/ ориентировочная цена 200000 руб.

Макси-скутер Yamaha X-MAX по всем признакам как раз к такой середине и относится. Вполне приличный для скутера рабочий объем (250 см3), что обещает адекватную динамику в городском трафике. Расход топлива довольно умеренный (даже в толкотне по городским пробкам – меньше 5 л на 100 км). Размеры машины, конечно, куда больше, чем у «полтинника», но и не гигантские – ширина аппарата не мешает проскальзывать меж рядов, не цепляя авто. А база в 1545 мм обеспечивает приличную устойчивость на трассе. Размер колес опять-таки «золотосредний»: переднее 15-дюймовое – залог хорошей управляемости, а 14-дюймовое заднее не ущемляет размер багажника под седлом (этот размер надо ощутить – два закрытых шлема сиротливо жмутся по углам полости).

Но по беглому осмотру выводы не сделаешь – надо испытать скутер как следует. И мы взяли его на длительный тест. Несколько месяцев ему предстоит работать в режиме город-пригород (на который, собственно, и рассчитаны такие аппараты), с периодическими марш-бросками на дальние расстояния. В общем, легкой жизни ни себе, ни скутеру не обещаем. Но иначе не выяснить достоинства золотой середины.

Взглянув на цифры краткой сводки характеристик, кто-то воскликнет: «Да за такие деньги можно купить!..» И назовет одну известную автомобильную марку. В ответ вспомним анекдот о старом портном. Его упрекнули в том, что он шил брюки дольше, чем Господь создавал наш мир. На что старик ответил: «А вы посмотрите на этот мир – и посмотрите на эти брюки...»

Скутер на тест предоставила

компания Yamaha Motor CIS.

Подпишитесь на «За рулем» в