На круги своя

НА КРУГИ СВОЯ

Обсуждение темы, весьма популярной в паддоках в недавнем прошлом, – что, дескать, Доктор уже не тот и его золотое время минуло, само собой сошло на нет. У семикратного чемпиона мира все (ну или практически все) в порядке с «железом» и резиной, а филигранная точность пилотирования и удручающая соперников стабильность – это прилагается по умолчанию. И тогда он становится тем, кем был всегда – Непобедимым.

Пал последний бастион, который стоял между ним и очередным титулом – Ducati и нынешний чемпион Кейси Стоунер. А Стоунер пал в буквальном смысле слова – приложился на двух этапах подряд. Создается впечатление, что та словесная перепалка, которая последовала за стычкой в опасных поворотах Laguna Seca в конце июля, лишила австралийца внутреннего равновесия. И снова идут разговоры о том, что Росси еще и мастер психологических атак, почти гипнотизер, он еще до старта умеет вывести соперника из игры (вспомните, как рассыпалась, словно карточный домик, карьера Сете Жибернау, как только он повздорил с Доктором). А может, все это только метафизика? Упрямые факты таковы: оба раза, в Чехии и Сан-Марино, Стоунер, лидируя в гонке, уходил лоу-сайдом в гравий на первом же круге – вскоре после того, как питборды сообщали, что Росси начинает отыгрывать отставание. Беда не приходит одна: помимо оживших симптомов «падучей» (этим «заболеванием» Стоунер страдал еще на ранних этапах карьеры), был растревожен перелом руки, полученный аж пять лет назад. С присущими ему собранностью и спокойствием он признал, что защитить звание чемпиона мира в этом году не удастся и что он уже подумывает о реванше в будущем. Вот вам и значение человеческого фактора, и продолжение вечной, немного наивной дискуссии, что важнее: состояние пилота или совершенство мотоцикла. «Мозговой центр» Ducati – прикованный к инвалидной коляске гений инженерии Филиппо Прециози – имел удовольствие наблюдать, что его детище – все-таки самый быстрый мотоцикл чемпионата. В течение всего уик-энда (вплоть до крушения в гонке) Стоунер показывал время круга, значительно превосходящее результаты конкурентов. Тони Элиас, малыш из дочерней команды Alice, два раза подряд поднялся на подиум – при том, что только первый сезон общается с этой норовистой «лошадкой». Это ли не иллюстрация потенциала «красных»! Даже главное разочарование года – Марко Меландри – и тот признает, что мотоцикл уникальный. Только, увы, итальянец рожден не для него. Мела в 2009-м меняет красный цвет на зеленый – будет напарником Джона Хопкинса в Kawasaki.

Диего МАРАДОНА радовался так, словно победил он, а не Валентино РОССИ

«Кава» не оправдала и десятой доли авансов, выданных ей зимой, и причин субъективных больше, чем объективных: бесконечные травмы Хопкинса не давали толком «обкатать» технические новинки, а Энтони Вест оказался и вовсе неконкурентоспособным. Место австралийца займет итальянец Меландри, вовсю говорят и о появлении в чемпионате третьей Kawasaki: команду-сателлит будет возглавлять бесконечно амбициозный Хорхе Мартинес Аспар, чьи подопечные блистают несколько лет в классах «125» и «250». Пилотом единственного мотоцикла в этом проекте вполне может стать Элиас (но в случае, если Ducati согласится его отдать). Напарником Стоунера в заводской Ducati становится Никки Хайден. Долгие переговоры с американцем принесли плоды в тот момент, когда экс-чемпион мира окончательно разуверился в способности побеждать в седле Honda. Босс Ducati Ливио Суппо верит, что двухколесный монстр и пилот, обладающий изначально агрессивным стилем, созданы друг для друга. Хотя, в силу уникальности машины, предугадать исход очень трудно – фиаско Меландри тому подтверждение.

Атмосфера в боксах, когда Доктора поздравляли с 68-й победой в премьер-классе, была более чем неформальной. В «группе товарищей», похлопавших суперчемпиона по костлявым плечам, величайший на все времена Джакомо Агостини (у которого Вале, собственно, и отобрал рекорд по количеству побед в этапах MotoGP), закадычный друг футболист Матерацци (более знаменитый не забитыми голами, а тем, что принял на себя удар головой от Зенедина Зидана). Диего Марадона – тот вовсе бросился обнимать Росси, будто встретил давно потерянного, но вновь обретенного любимого родственника... Ну а фанаты снова прорвали многометровые ограждения и выплеснулись на прямую старт-финиш, прямо под подиум, как это каждый раз бывает в Мюджелло. Сейчас у фан-клуба была огромная трибуна – ведь родной для Росси городок Тавулья от трассы в получасе ходьбы... В общем, хоть интриги в мировом первенстве вроде бы почти и не осталось, все равно всегда есть на что посмотреть.

Теперь переведем взор на чемпионат Superbike. Летние каникулы в нем длились еще дольше, чем в серии cпортпрототипов, а вот перед паузой в гонках случились события примечательные: бывшие звезды MotoGP вынуждены были потесниться – они проиграли в двух стартах человеку, который если и появлялся в гонках «королевского» класса, то лишь скромным гостем. Японец Рюйчи Кийонари дважды опередил самого Бейлисса! Впрочем, это ничего не изменило для австралийца: легендарный ветеран остался безусловным лидером в генеральной классификации, и если в финале сезона его не постигнет сверхъестественное невезение, титул достанется ему по праву. Как и в GP – Валентино Росси.

Чемпионат мира, класс MotoGP

(после 13 этапов из 18)

1. В. Росси (Италия, Yamaha) – 262 очка;

2. К. Стоунер (Австралия, Ducati) – 187;

3. Д. Педроса (Испания, Honda) – 185;

4. Х. Лоренсо (Испания, Yamaha) – 149;

5. А. Довициозо (Италия, Honda) – 118ѕ

Чемпионат мира, класс Superbike

(после 10 этапов из 14)

1. Т. Бейлисс (Австралия, Ducati 1098 F08) –

334 очка; 2.М.Нойкирхнер (Германия,

Suzuki GSX-R1000) – 252; 3. Т. Корсер

(Австралия, Yamaha YZF-R1) – 242;

4. К. Чека (Испания, Honda CBR1000RR) – 233;

5. Н. Хага (Япония, Yamaha YZF-R1) – 230...

Сергей КУРДЮКОВ, комментатор телеканала «Евроспорт» – специально для «Мото»

Подпишитесь на «За рулем» в