Августейшие (часть I)

Августейшие (часть I)

С начала весны в Россию ссыпалась такая куча новых иномарок, что автожурналистам несколько поплохело! К счастью - салон. Нынешний имеет право так называться, имеет официальный международный статус. Салон проигнорировали только Bentley, Citroen, Fiat, MG Rover, Seat, Ssang Yong и Subaru. Lexus, Land Rover, Skoda представили уже знакомые модели. Зато другие приготовили немало сюрпризов...

AUDI

A3 (в продаже, цена от 20000 евро)

В президиуме сидят Гюнтер Берингер, руководитель отдела продаж Audi AG по Восточной и Центральной Европе, и Оскар Ахмедов, глава Audi Россия. Скоро мы спустимся на стенд.

А пока г-н Берингер рассказывает, что объем продаж Audi вырос на 1,4% и составил 382 478 автомобилей. Объем продаж в Центральной и Восточной Европе вырос на 13% и составил 6952 автомобиля. Россия по-прежнему в числе самых крупных рынков региона. Г-н Ахмедов добавляет, что здесь до конца года планируют продать 3200 машин. На премьеру салона – удлиненную А8 L 4.2 – собрали уже 60 заказов. Для такой машины действительно немало.

Audi расширяется. Отныне все новые дилерские центры марки будут иметь корпоративный вид ангаров. И такие «ангары» вскоре открывают в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Волгограде, Тюмени, Красноярске, Нижнем Новгороде и Тольятти. К 2005 году число центров достигнет тридцати.

В «ангарах» будет стоять новая А3, российская премьера. И мы идем на стенд, знакомиться.

Корпоративный стенд фирмы красив. Амалия Мордвинова, которая презентует А3, – тоже. Красива ли А3? Весома! Ничего лишнего, никакой инфантильности. Плотный хэтч с хмурым прищуром. На первый взгляд, то, что нужно на замену модели, которая в последние годы популярностью не пользовалась. Слишком много просили за немолодой автомобиль. Теперь посмотришь на прищур – и цена вроде кажется оправданной. Внутри та же тенденция: быть солиднее класса.

А3 предлагают с хорошо знакомым мотором 1.6 (102 л.с.) и двумя новыми – 2.0 FSI (150 л.с.) и 3.2 V6 (241 л.с.). А также с дизелями 1.9 TDi (105 л.с.), 2.0 TDi (140 л.с.). На выбор четыре

коробки: 5- или 6-ступенчатые МКП, 6-ступенчатая tiptronic, секвентальная DSG с возможностью переключений без прерывания потока мощности. Традиционно три базовых комплектации: Attraction, Ambition, Ambiente. Уже в стандарте стоят боковые подушки безопасности, активные подголовники передних сидений и ESP.

BMW

530 iA Dynamic/Luxury (в продаже, цена от 69900/71900 евро)

После пресс-конференции мы весь день встречали на салоне нового гендиректора BMW Russland Trading Кристиана Кремера. Не заметить его трудно: очень высокий, ладный, целеустремленный, характер нордический... наверное.

Г-н Кремер словно сам олицетворяет политику BMW, строго и деятельно. И молодо. Под молодостью понимается и новаторство. У BMW одна из самых продвинутых экспозиций. Нет, самая продвинутая: новая «пятерка» перевесила. Начаты продажи передовой M3 CSL. Наконец, третьей премьерой значится бронированная «семерка».

Немного статистики. За семь месяцев текущего года в России реализовали 1924 автомобиля BMW и 82 Mini. Если говорить об успехах самого концерна – уровень продаж всех брендов вырос на 0,4%. Российское представительство расширяет сеть дилеров и на данный момент их насчитывается 26 в 19 городах России.

О машинах-премьерах мы уже рассказывали в предыдущих номерах. Задержимся у 760 Li High Security. Практически это крепость: европейский класс защиты B7, бронированы даже труднодоступные передние и центральные стойки кузова, стыки и переходы от металла к стеклу. Однако со своим 12-цилиндровым двигателем она способна разгоняться так же интенсивно, как машина без доспехов. Внутри Интерком и DVD. Любопытный факт – ездовые испытания High Security проходят на гоночной трассе в Нюрбургринге.

VOLKSWAGEN

Gol (срок продаж не установлен, цена от ~ 8800 евро)

У нас собираются продавать бразильский Gol III! Сюрприз. Чтобы сделать его еще более приятным, подбирают оптимальные варианты комплектаций и просчитывают привлекательные цены, даже название. Если все удастся, «одноклассникам» – в том числе и российским, действительно придется защищаться от неожиданного «пенальти».

На стенде проводили дотошное анкетирование. Это вам не чопорный ВАЗ – здесь буквально заставляли ощупать всю машину. Gol – своеобразный автомобиль. Абсолютно голые арки крыльев, низкий потолок в зоне заднего сиденья (с цельной спинкой), продольно стоящий мотор 1.0 мощностью 67 сил (макс. скорость 157 км/ч). Вместе с тем симпатичная внешность, еще более симпатичный интерьер. Вполне разумный выбор для молодой пары без претензий. Gol имеет все шансы завоевать симпатии, если... Что там с ценами? Пока не ясно. Слишком скромной пока выглядит комплектация 3-дверной машины по ориентировочной цене $8800 и слишком серьезной – цена за

5-дверный вариант с оборудованием: $10 900. Впрочем, выносить приговор рано. А вот рабочее название Pointer машине не идет. Это – точный Gol!

HONDA

Accord Tourer (в продаже, цена от $27600)

Эффектный стремительный стайлинг едва ли не лучше, чем у седана, равно как и внушительная вместительность нового универсала Honda Accord Tourer, – объясняется просто. База автомобиля на 50 мм длиннее, а общая длина увеличена на 85 мм. Багажный отсек вмещает 576 литров, а со сложенными задними сиденьями – 921 литр. Отдельно стоит упомянуть механизм складывания задних сидений – в один прием (впервые в мире), а также систему дистанционного открывания пятой двери. Автомобиль предлагают в России с двумя двигателями: 2.0 DOHC i-VTEC (155 л.с.) и 2.4 DOHC i-VTEC (190 л.с.).

JAGUAR

XJ New (в продаже, цена от 85000 евро)

Что важнее – алюминиевый кузов модели XJ и его адаптивная пневмоподвеска с автоматической регулировкой просвета или «эти глаза напротив», традиционные «запонки» хромированных элементов на нестареющем костюме? Что актуальнее – ABS/EBD/DSC или по-британски сдержанное горловое звучание «восьмерки»? Автомобили Jaguar из тех, что продают очень скромными тиражами тем, кто знает ответы.

TOYOTA

Avensis Wagon (в продаже, цена от $25000)

Выбор премьерного универсала Avensis Wagon – нечто вроде брака по расчету на взаимную любовь. Avensis есть тот честный случай, когда нам продают... универсал. Никаких там намеков на обязательные имиджевые поездки в конноспортивный клуб или – еще пуще – активное руление с полной нагрузкой. Обстоятельность, хозяйство, нажитое честным трудом. На выбор два мотора: 1.8 (с МКП) и 2.0 (с АКП). Комплектация одна, но насыщенная – Sol.

KIA

Opirus (в продаже, цена $42000)

На автомобиле мы проехали еще до салона. Первая попытка Kia заявить о себе в тесном мире представительских авто с именем оставила странное ощущение. Речь даже не о постоянно сбивающем с толку передке или деталях интерьера а-ля Mercedes. В просторном салоне куча удобного оборудования, приводов, подогревов, электроники, кармашков и прочего. Электронные системы, отвечающие за кайф на дороге, тоже есть – допустим, подвеска с несколькими режимами комфортности. Неплохой мотор, бесхитростный плавный «автомат». Огорчает то, что при всем этом великолепии Opirus едет недисциплинированно и даже расхлябанно.

А сильные вибрации, которые ощущаешь в статике на заднем сиденье сводят на нет все старания «упаковщиков». Но внешность солидная? Да. Напичкан под крышу? Да. Ну, значит, представительский?

HYMER

S-Class 820 (в продаже, цена достаточная)

Ошалев от толпы, мы поплелись домой. Господи, как здесь хорошо... Можно отправиться в соседнюю спальню и отоспаться наконец! Можно посидеть в гостиной, посмотреть телевизор. Или – чего уж там – до бара что ли дойти? Нет, не до бара: надо отснять интерьер, место водителя и идти дальше. Дом не наш.

В открывшемся представительстве Hymer, производителя мобил-хоумов, не лукавят: топ-модель для очень богатых. Для звезд шоу-бизнеса, например, ездить на гастроли. Хотя автодом может служить офисом, студией и мобильным коммуникационным центром.

Кузов S-сlass на шасси M-B Sprinter 616 CDI имеет длину 833 см, ширину 238 см и высоту

315 см. В «базе» диван, кресло, столик в гостиной, раковина, плита и микроволновка, душевая кабинка, туалет, отдельная спальня, TV, спутниковая антенна. Великолепие весит больше

шести тонн, двигатель – 156-сильный турбодизель. Со временем Hymer начнет продавать здесь автодома поскромнее размерами, оснащением и ценой. Как-нибудь заглянем еще.

NISSAN

350Z (продажи не планируются)

...Шоу стопорится – вот он, Nissan 350Z с двигателем 3,5 литра (280 л.с. с хвостиком), красавец-истребитель с кузовом купе, потомок спортивного Datsun 240Z. Тот, к слову, в 70-е на фоне обыденного смотрелся ничуть не хуже. Фоном для нынешнего конструкторы от Nissan видят ряды серебристых ТТ. А перечисление характеристик! 363 Н.м при 4800 об/мин... До сотни – за 5,8 секунды... Максимальные 250 км/ч... Публика мечтательно жмурится и вздыхает. Продавать 350Z пока не будут.

Из статистики. У Nissan прирост на 6,4%, объем продаж за семь месяцев года составил 5071 автомобиль. Наибольшей популярностью пользуется Pri- era, на втором месте Almera. На последнем – Patrol GR. На благо нас (и Nissan) трудятся 32 дилера в Западном и Центральном регионах РФ. С 1 января 2004 года начнет действовать единый офис новой торговой компании Nissan Motor Rus., которая будет осуществлять управление всей торговой и маркетинговой деятельностью фирмы в России. Может, надумают насчет 350Z...

Подпишитесь на «За рулем» в