Августейшие, часть II

Августейшие, часть II

PEUGEOT

307СС (в продаже с осени 2003)

Казалось бы, планы вывода на рынок модели с автоматическим складным верхом должны быть сопряжены с началом теплого сезона. Но по заверениям фирмы, жесткий верх 307 СС хорошо оберегает от холода, поэтому на продажах сезонность сказаться не должна. Вроде бы. Известный внутренний простор обычного 307 у кабриолета постарались сохранить, но багажник пострадал: «бутерброд» сложенной крыши под стать размерам самого 307.

SUZUKI

Grand Vitara XL-7 (в продаже, цена от $30190)

Перелицованная Grand Vitara XL-7 получила новые решетку радиатора в цвет кузова, передний бампер и фары. Изменен механизм складывания второго ряда сидений (для легкости доступа к третьему), увеличен общий объем багажного отсека. Вместо 4-ступенчатой АКП ставят 5-ступенчатую. Под капотом двигатель 2.7 V6 с переменной геометрией впуска, за счет этого мощность выросла со 173 до 183 л.с.

А в кузове XL-7 удобно перевозить большую собаку. Знаете, такую... с печальным взглядом снизу вверх - "лицо" у машины соответствующее.

Еще один "гвоздь" - полноприводный концепт Concept-S. Широкий (1730 мм) кузов, нахлобученный на 18-дюймовые колеса, скрывает 1,6-литровый мотор в паре с 6-ступенчатой секвентальной АКП. В салоне, как водится у концептов - интереснее, все органы управления в духе игровых приставок. Отсюда можно выйти в интернет, отправить e-mail... Автомобиль, конечно, более "земной", выпускать его планируют в 2004 году в Венгрии.

RENAULT

Megane II (в продаже хэтчбек, цена от 14550 евро)

Тему безопасности Renault ведет не только в автомобилях (Megane II пока лидер класса), но и… в российских школах! Представительство компании при поддержке ГАИ МВД России и Минобразования РФ предлагает учителям проводить среди школьников 9–11 лет курсы выживания по спецпрограммам, адаптированным к России. Что характерно: безопасность понимается не только на дороге, а в широком смысле. Учителя с энтузиазмом восприняли идею, в 2003–2004 годах программу освоят учащиеся 2000 школ – всего 100 000 детей (в Европе за три года безопаснее стало пяти миллионам ребятишек). Renault получает хорошие отклики и планирует поощрять наших учителей. Жаль, что не автомобилями! Продажи Megane II начали с хэтчбека, но на стенде стояли и седан с универсалом, а также зажигательный Clio RS с 2-литровым мотором (172 л.с.).

HYUNDAI

Elantra (в продаже, от $13190)

Пресс-конференцию Hyundai устроили вдали от салона – в роскошном отеле «Балчуг». Одна из трех осенних новинок седан Centennial как раз относится к представительскому классу. В сентябре начались продажи версии 3.5 V6, позже придет 4.5. Вторая, так и не показанная, XG почти вполовину дешевле. Но четвертое место по итогам продаж за полугодие Hyundai заняла благодаря недорогим Getz и Elantra. Квоту на Getz увеличили, и все равно очередь.

Фирма старается привлечь покупателей, которые прежде вообще не думали о Hyundai, усилить имидж, качество и стандарты техобслуживания, обеспечить ценовую стабильность на запчасти и сохранить позицию на рынке. Самый быстрорастущий в России автомобильный западный бренд сконцентрировался на развитии и реорганизации дилерской сети по регионам. В ближайшее время открываются салоны в Воронеже, Екатеринбурге, а до конца года их число по РФ достигнет 35.

Рядом с концептом OLV в мыслях о будущем. В середине 2004 года у Hyundai появится новый паркетник, а в конце – седан бизнес-класса.

FORD

C-Max (в продаже через несколько месяцев)

15 августа был собран российский Focus №10000. Любимец среднего класса все так же переманивает покупателей с отечественных машин (52%) и иномарок б/у (36%). Автомобиль 2004 года получил еще несколько позиций оборудования – регулировку сиденья по высоте, фильтры салона, карманы на дверцах, кожаный салон, климат-контроль. И новые цвета. Все это без надбавок к розничным ценам. В следующем году хотят продать 23 500 машин, в 2005-м – 28 300! Запавшим на Focus предлагают кредиты и выгодную программу страхования. По кредитам новая программа – 4,9% годовых. Cейчас «в долг» покупают каждый четвертый Focus.

Кроме премьер C-Max, Fusion, StreetKa и Transit Connect/Tourneo (они на фото) в России появился и обновленный Mondeo.

DAIMLER/CHRYSLER

Crossfire Coupe 3.2 (в продаже с октября, цена с АКП от 50 150 евро)

В кабинете представительства PR-менеджеры Daimler и Chrysler сидят за столами лицом друг к другу, а стенды на салоне находились в отдалении. Сколько бы ни было мерседесовских деталей в новейшем Chrysler Crossfire, какой бы эффект ни производил PT Cruiser Cabrio, дружба дружбой, а продукция – врозь. Chrysler рассчитывает на приверженцев Америки, предлагая им в числе других премьер Grand Cherokee с фэйслифтингом. Jeep жив!

Mercedes, как обычно, вы-вешивает ценники «... и выше». Есть за что: S-klasse Biturbo c данными экспресса, заряженный SL 55 AMG в исполнении от-кутюр, универсал E-klasse, кабриолет CLK. Вы думаете, народ ходит по стенду, как по кунсткамере? Ничего подобного – активно прицениваются.

GENERAL MOTORS

Opel Meriva (цена от 15 000)

«Выброс «Опелей» не был бы столь впечатляющим, если б не известие, что все машины, включая Astra Cabrio и Speedster, будут продавать. Итого за лето в Россию приехали пять новых Opel. Самым интересным на стенде нам показался Meriva – «суб-компакт-вэн» c хитрой системой складных сидений. Прибавим к этой компании Saab 9-3 Aero и Cadillac CTS.

ЧАЙНА-ТАУН

Это не фирма, это явление. Российский рынок разведывают китайцы, ищут партнеров, с трудом подбирая русские слова. Две «их-Pajero» под названием Liebao оценили в $14 800 и $21 800 без растаможки, которую, как и сертификацию, по мнению китайских друзей, должны взять на себя дистрибьюторы. В подполье – на нижнем этаже нового павильона – стояли еще более демократичные машины. Седан и хэтчбек Rhythm по цене от $5000. Посетители относились к ним, примерно как к тапочкам и пуховикам из Китая, тем более что «нитки» и «перья» выдавали качество с головой.

Подпишитесь на «За рулем» в