Клином вышибают

Клином вышибают

Первое – «клин». Достаточно посмотреть на острые грани и рубленые формы машины, чтобы понять, что это слово подходит ей как нельзя лучше. Второе значение – «первооткрыватель». Представители фирмы объясняют, что Kusabi начинает новое направление для «компактов» Mazda, которые останутся такими же небольшими, как сейчас, но приобретут новые черты: яркую, агрессивную внешность, дизельные двигатели объемом около 1,6 литра, «дружелюбные» к окружающей среде, и великолепные ездовые характеристики для города и шоссе. Кстати, есть основания полагать, что инженеры Mazda смогут сделать Kusabi настоящим «драйв-каром». Во всяком случае, уже сейчас известно, что они сконцентрировали усилия на снижении массы автомобиля и добились выдающихся результатов. К большому сожалению, точные цифры пока не озвучены.

Оригинальность экстерьера машины ничуть не повредила практичности. Например, объем багажного отсека – один из самых больших для автомобилей компакт-класса, а доступ в него упрощен за счет особого механизма задней двери.

Японцы и не думают скрывать, что серийный автомобиль, созданный на основе Kusabi, призван уложить на обе лопатки таких неслабых соперников, как Volkswagen Polo, Peugeot 206 и Seat Ibiza. А может, и впрямь вышибут европейцев?

Подпишитесь на «За рулем» в