Серьезное отношение

Серьезное отношение

Если разобраться, «Ока» – прекрасный объект для тюнинга: ведь это самый доступный переднеприводник, в котором можно дорабатывать практически все, начиная с мотора и заканчивая салоном. Но весь тюнинг обычно сводится лишь к установке 13-дюймовых колес, увеличенных зеркал заднего вида и тонировке стекол. Жаль, что большинство владельцев микролитражек видят в своих машинках только сугубо утилитарное средство перемещения. Однако есть и другие примеры. Об одном из них рассказывает владелец «Оки» нижегородец Рустам Аскаров.

– Мне хотелось приобрести небольшую, но привлекательную машинку для езды по городу. Ребенок у нас еще маленький, так что мне с женой вполне хватило бы и двухместного авто. Понравился Smart, но цена! К тому же смутило почти полное отсутствие запчастей и сервиса. В итоге пришлось остановить выбор на ВАЗ-1113 – как говорится, дешево и... дешево. Решили, что самый удачный цвет для машинки – желтый. Такую и купили.

Хорошо зная «Оку» и заранее прикинув, что мне нужно доработать, я сразу начал тюнинг машины.

В Тольятти нашел студию Никиты Матюхина «Ника», разработавшую обвес для «окушек». Серия этих деталей была совсем небольшой, но мне повезло приобрести один комплект. После установки машина сразу стала другой – более современной, похожей на японские микролитражки. В первозданном виде ее никто не замечал, но после стайлинга начали провожать взглядами – редкость!

Помните стандартные «окушкины» зеркала? Что в них увидишь? Для улучшения обзора (и внешнего вида) поставил зеркала с большими оптическими элементами и подогревом. Впрочем, это было, наверное, одной из самых дешевых доработок машины. И одной из самых полезных. Во всяком случае, я очень доволен.

В Нижнем Новгороде нашел фирму, выпускающую для «Оки» сиденья на основе «восьмерочных» каркасов. Плюс этого эксклюзива – можно было заказать любую обивку, что я и сделал, выбрав черно-желтый велюр. Заодно мастера перетянули таким же материалом дверные карты. Получилось симпатично. С такими сиденьями приборная панель сразу «поскучнела». Да и самих приборов маловато. Кроме того, консоль и бардачок не помешали бы. Самым доступным по всем параметрам предложением стала люксовая панель с «шестерочными» приборами. Ее и поставили. На консоли смонтировали экранчик, показывающий открытые двери, незастегнутые ремни и прочую дополнительную информацию – пустяки, а приятно. Правда, дверей в «Оке» всего две...

Стало легче разместить аудиосистему, которая просто просилась в новый салон. «Музыка» у меня без наворотов, но в «Оке» звучит неплохо. «Голова» (СD-проигрыватель Pioneer) и акустика – в дверях и по бокам дивана.

В машинке уже появился комфорт, но ездила она все так же – без огонька. Постепенно начал менять детали, стараясь покупать импорт. Приобрел и поставил амортизаторы Monroe – стал мягче ход, легче отбой. Сцепление Kraft помогает лучше чувствовать силовой агрегат. В «Картюнинге» заказал широкофазный распредвал, заменил карбюратор на доработанный, на впуске поставил фильтр пониженного сопротивления. Трудно сказать, сколько сил прибавилось, но по ощущениям мотор стал работать мягче, а машинка

поехала чуть веселее. Правда, и бензин стала любить больше, но к этому я был готов: после моторного тюнинга поставил газовое оборудование отечественной фирмы ГиК. Очень доволен результатом.

Путешествовал с женой по Европе. Да, в биографии моей «Оки» были и такие странички. Можно сказать, проехали полконтинента. Видите, даже до Эйфелевой башни добрались. И проблем на всем пути у нас почти не было. Вряд ли наше путешествие получилось бы таким удачным, будь мы с «керосиновым» двигателем. Все-таки газ в Европе стоит 30 центов (в привычных нам единицах), а к бензину не подступиться.

И о расходах на весь этот тюнинг. Стайлинг и акустика обошлись в 4 тысячи долларов. Дополнительное оборудование – еще 2 тысячи. Конечно, это много, но тот же Smart стоит гораздо дороже. А мог бы он заменить «Оку»? Это вопрос...

Конечно, хотелось бы поменять двигатель. Rover 1.3 очень дорог – около тысячи долларов сам мотор и коробка, еще четыре за установку. Есть альтернатива – агрегат от Daewoo Matiz (такие «окушки» уже есть), но пока подобные переделки не сертифицированы. Очень интересен украинский 60-сильный МеМЗ. Знаю точно, что на КамАЗе сделали несколько таких машин. Но все же новый мотор – слишком дорогое удовольствие. Это же не «музыка»...

Жаль, что вариантов доработки «Оки» совсем немного. Невольно позавидуешь японцам, которые выпускают кучу тюнинговых деталей на любую модель внутреннего рынка – например, ту же Daihatsu Cuore, когда-то ставшую прототипом «Оки». Серьезное отношение!

Подпишитесь на «За рулем» в