Новая Опера

Новая Опера

Последний раз такие двери были установлены на машине Las Vegas Wings компании Hamann, состоящей в близком родстве c Opera Design.

"Опера", решив, что именно такое решение придаст проекту яркую индивидуальность, разработали собственную конструкцию подъемных и запорных механизмов. С задачей справились на пять баллов. Владельцы родстеров, прошедших "переподготовку", могут не опасаться, что газовые упоры "просядут", и дверь ударит по голове водителя или его спутницы. Немцы уверяют, что пневматические пружины будут служить много лет. Сами двери алюминиевые. А открываться они могут и обыкновенно, как распашные.

Чтобы родстер SL приобрел характер, соответствующий яркой наружности, тюнеры предлагают несколько программ повышения мощности двигателей. Самый "слабый" 245-сильный мотор в 3,5 литра можно зарядить до 300 л.с., использовав Opera Design OP350 SPORTKIT. Мощность 8-цилиндрового двигателя на 5 л можно поднять до 420 л.с. Динамика автомобиля впечатляет: 5,2 сек. до 100 км/ч и 296 км/ч максимальной скорости.

Двигатель 5,5 с нагнетателем мастера готовы раздуть до 620 л.с. и 800 Н*м. Такой уже сможет ускоряться до 100 км/ч за 4,2 секунды и развивать 320 км/ч. Динамометрические тесты такого родстера показали, что 200 км/ч он набирает за 12,2 секунды.

Но самый экстрим - конечно, SL с 6-литровым V12 Biturbo, развивающим 718 л.с. и 1120 Н*м. Он катапультируется до 100 км/ч за 3,9 секунды. А за 11 секунд достигает 200 км/ч. Через 23,9 секунды после старта стрелка спидометра стоит на отметке 300 км/ч! Максимальная скорость машины - около 340 км/ч.

Конечно, ателье предлагает комплексную доработку автомобиля. В том числе - экстерьера и интерьера. Например, стандартную крышу можно заменить на прочный и легкий карбон. Понятно, что стандартные колеса здесь уже не выглядят. В Opera Design полагают, что наилучший вариант - 20-дюймовые диски и шины 225/30 и 315/35 (передние и задние соответственно). Доработанная выхлопная система из нержавеющей стали с четырьмя выходными патрубками может похвастать самым настоящим оперным голосом.

За рулем такого авто будет не стыдно подкатить на концерт Паваротти - прямо к парадному входу.

Фото OPERA DESIGN

Подпишитесь на «За рулем» в