Жизнь человека или водительские права: с чем расстаться? Ответ читателя

Действия в случае крайней необходимости. Как их трактует закон и как того требуют обстоятельства. Как поступить, оказывая помощь в критической ситуации.

Более наглядный пример. Вы приехали на рыбалку с друзьями. Вечером под уху приняли, вдруг один говорит: «Ребята, мне что-то плохо, сердце болит». Среди ваших друзей есть врач, он предполагает развитие ИБС (ишемической болезни сердца) и говорит, что надо друга в больницу везти, может развиться инфаркт. Все смотрят друг на друга, кто поведет машину. Если врач не окажет помощь, ему грозит уголовная ответственность, потому что он, в силу образования, понимает, чем это дело может закончиться.

Если такого друга-врача нет, то исход может быть плачевным. «Мы же выпили, ты потерпи до утра». А наутро бедолага может просто не проснуться. Вот в таких ситуациях и приходиться принимать решения, не всегда вписывающиеся в рамки законодательства.

Пока добрались до больницы немного отпустило, сделали ЭКГ, там нет инфаркта, от госпитализации отказались, препараты принимаем все живы и затем в плановом порядке обследуемся. ЖИВЫ! Но без прав! Так как поступать?

Я выбрал здоровье и жизнь ребенка. Конечно, возникает резонный вопрос, а как же жизни других людей, ведь, садясь за руль в нетрезвом виде, они подвергаются опасности? Но я убежден, что, если случается ситуация столь стрессовая, на грани жизни и смерти, человек сосредотачивается максимально. А уж рейды по утрам, которые проводят инспекторы ДПС, кроме 0,2 промилле никакой реальной пользы не приносят.

С уважением, Антон Васьков, г. Екатеринбург

Фото: depositphotos.com

От редакции: материал подготовлен автором личного блога. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Материал подготовлен автором личного блога. Редакция ЗР может не разделять мнения автора.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Niva (20)

— Плохой автомобиль, не советую.
Chevrolet Niva  2005
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

по сравнению с обычной Нивой -только еще 2 двери

Недостатки:

двигатель не тянет такую тяжелую конструкцию, багажника нет, самый ненадежный и прожорливый ВАЗ

Комментарий:

дастер значительно лучше

-28