Где купить машину с пробегом: «с рук» или в автосалоне?

Что безопаснее и выгоднее: покупка подержанного автомобиля с рук или в дилерском автоцентре? Здесь нет однозначного ответа, поскольку и у того, и другого способа есть свои плюсы и минусы.

Почему стоит взять машину с рук

Будущие автовладельцы предпочитают выбирать авто на рынке или в частных объявлениях благодаря огромному выбору. Да и цена на машину «с рук» не кусается. Она будет среднерыночной, если только продавец не перекупщик. Кроме того, «торг возможен», особенно при найденных у машины недочетах. Иногда (в 80 случаях из ста) удается сторговаться на 5–10% от стартовой цены.

Кроме того, при покупке «с рук» можно тщательно проверить состояние автомобиля в любом сервисном центре.

Но в этой бочке меда может быть большая ложка дегтя, а именно риск попасть на удочку мошенникам. Они могут продать автомобиль с ограничениями ГИБДД или скрыть истинное техническое состояние машины. Любой этап сделки может быть сопряжен с опасностью (как для жизни, так и для вашего кошелька).

Кроме того, покупка автомобиля у частника — это большая и напряженная работа, которая может растянуться на неограниченное время (выбор, обзвоны, встречи, проверки — и так много раз).

Также читайте: На что обратить внимание при покупке полноприводного автомобиля

Почему стоит купить машину в автосалоне

Автомобиль с пробегом сейчас можно купить в автосалоне. Здесь вам будут гарантированы:

· безопасная сделка, так как все автомобили в салоне проходят юридическую проверку и имеют абсолютно чистую историю;

· большой выбор машин, выставленных на продажу;

· хорошее техническое состояние благодаря предпродажной подготовке и техобслуживанию.

Однако и здесь не обошлось без минусов. На просьбу провести независимую оценку в другом автосервисе покупателю ответят отказом. Поэтому если захотите узнать мнение эксперта, пригласите его в автосалон, где стоит ваша избранница. Ну и цена в автосалонах на машину с пробегом завышена на 15–30% по сравнению с запросами «частников».

Также читайте: Почему важно знать, где хранилось авто до продажи

Что нужно знать перед покупкой б/у автомобиля

Однако и в том, и в другом случае чистоту автомобиля необходимо проверить с помощью онлайн-сервиса avtocod.ru по VIN или госномеру. В отчете отображаются данные о реальном пробеге, ограничениях ГИБДД, штрафах, залогах и другая важная информация. Посмотреть пример отчета

Автор: Дмитрий Савченко

Материал подготовлен автором личного блога. Редакция ЗР может не разделять мнения автора.

Подпишитесь на «За рулем» в