Цвет имеет значение: какие оттенки автомобилей ликвидны на вторичке

При покупке машины обращайте внимание не только на ее возраст, «начинку» и техническое состояние, но и на цвет кузова. Он может увеличить или сократить срок продажи авто, когда вы решите с ним расстаться.

Наибольшим спросом на б/у рынке, по статистике сервиса проверки истории авто avtocod.ru, пользуются белые машины. То же самое подтверждают исследования CarPrice. Белый цвет выбирает около 30% покупателей и чаще всего из-за более низкой стоимости. К примеру, Lada Vesta I Cross 2018 года с МКПП в белом цвете продается за 685 тыс. рублей. Точно такая же модель в коричневом цвете сбывается за 699 тыс. рублей.

Быстрее уйдут с молотка черные, синие, коричневые, красные, серебристые авто. Желтые экземпляры, по данным CarPrice, покупает лишь 1% россиян, и это несмотря на то, что такие машины стоят почти на 20% дешевле аналогов других цветов.

Что касается дорогих машин, то тут стоит обратить внимание на красные авто. В диапазоне от 1 до 1,5 млн рублей они стоят на 20% дороже конкурентов. Премиальные авто дороже 1,5 млн рублей востребованы в белом, серебристом, черном цвете.

Материал подготовлен автором личного блога. Редакция ЗР может не разделять мнения автора.

Подпишитесь на «За рулем» в