Культурная упаковка

Культурная упаковка

У центра есть и технические возможности, и грамотные специалисты для перенастройки систем впрыска, установки нештатных выпускных систем или полной замены подвески, но такие работы автоматически лишают клиента заводской гарантии. А это для официального дилера Renault, Nissan и Skoda неприемлемо.

Нынче ребята ориентируются на обычного потребителя, приглашая его в центр по установке современных охранных систем и акустического оборудования, а также в ателье по пошиву оригинальных салонов и установке аэродинамических обвесов. Последнее направление особо популярно. Многие покупатели, увидев тюнинговые версии Nissan Primera, Renault Laguna II или Skoda Octavia, отворачиваются от более престижных, но совершенно стандартных автомобилей и увлекаются идеей «эксклюзива». Тем более что вешают не какой-нибудь дешевый пластик, готовый треснуть от мороза, а качественный продукт MS-Design. Австрийская фирма привлекает многим: разнообразием предложений по стайлингу практически для всех популярных марок и моделей автомобилей, оперативной работой с новинками на рынке, высоким качеством и довольно небольшой для наборов из полиуретановых деталей ценой.

Обвесы из пенополиуретана пластичны, они не боятся легких ударов даже в холода, хорошо держат форму, не плывут в жару, легко и ровно окрашиваются. Более того: они ничем не отличаются от заводских деталей – например тех же бамперов. Что особенно приятно – их просто монтировать: минимум засверливаний в скрытых точках плюс клей-герметик и защелки. А оторвать правильно установленные детали без специального оборудования, не повредив их, просто невозможно. Трудно переоценить это достоинство в России...

Для демонстрации всего вышеперечисленного «Автопланета» выкатила из шоу-рума серебристую Skoda Fabia – один из хитов нынешнего тюнингового сезона в Европе. Стоит автомобиль на 2990 евро дороже обычного. Большая часть денег приходится, конечно, на обвес. От MS-Design у машины накладки на бамперы, пороги и фары, спойлер на крыше и антикрыло на задней двери, тюнинговая решетка радиатора, насадки на выхлопную трубу. В этом комплекте не хватает только одного – колес MS-Design. Пока тюнеры поставили оригинальные литые диски Skoda на 15 дюймов и покрышки Michelin – тоже недурной вариант.

Впечатление Fabia с обвесом создает совсем другое. Как будто подарок в нарядной дорогой упаковке. Признаться честно, стандартная чешская малолитражка несмотря на всю свою «вагеновость» все-таки выглядела простушкой. Была она обыкновенна и скучна. С теперешней «звездой подиума» никак не сравнить: гармония, положительные эмоции, хорошее настроение!

Конечно, нельзя сказать, что она чудесным образом превратилась в спорткар, ведь антураж – он лишь антураж, даже если полиуретановый. Видите, дорожный просвет остался стандартным. Но кажется, что внутри машинки стоит батарейка, а не заводная пружина.

Наверное, это самый подходящий вариант для молодых женщин, которые составляют основную армию владельцев Fabia. Поездит покупательница на такой – глядишь, и бизнес веселей пойдет, и личные дела настроятся... Во всяком случае, встречные непременно подумают: «У этой дамы хороший вкус». А может, и скажут.

Если же стайлинг наскучит, всегда можно несколькими штрихами его изменить. Например, поставить накладки на фары под карбон, с выделенными секторами основных блоков и поворотников. Или разориться-таки на колесные диски MS. Можно выбрать из трех вариантов – на 15, 16 или 17 дюймов. Диски имитируют сборную конструкцию и выглядят «гоночно». В общем, есть все шансы придать Fabia другой имидж – спортивный.

А там уж и до конца гарантии недалеко... Можно подумать о моторе, трансмиссии, подвеске. Fabia практически такой же благодатный объект для тюнинга, как отечественные автомобили. Только интересен ли глубокий тюнинг женщинам?

Фото автора

Подпишитесь на «За рулем» в