Авторитеты не сдаются

Иногда кажется, что на трассе близ села Арское даже время остановилось. Те же, что и тридцать лет назад, меловые холмы, петляет по ним через ямы и ухабы дорожка, размеченная редкими створами из флажков. Именно так проводили автокроссы в старину. Не меняется организатор гонки - Ульяновский автозавод, стабильный приз - "проходимец" местного производства. Да и побороться за него приезжают пилоты, ставшие кумирами двух-трех поколений болельщиков - Биньямин Джепаев, Петр Дрофичев, Владимир Дунаев, Евгений Ужегов, Александр Мальков.

Впрочем, кое-какие перемены есть. Пожалуй, впервые гонка прошла с заводским размахом - десять тысяч зрителей получили не только снег, ледяной ветер и заезды последнего этапа чемпионата России. Завод представил новинки и перспективные образцы, свое мастерство продемонстрировали летчики и парашютисты ульяновского авиаотряда, а также местные гонщики-"выживальщики". В первый раз гонка получила и генерального спонсора - компанию сотовой связи "Ульяновск-GSM".

Такого аншлага в Ульяновске мы не видели лет десять. Не помешало даже отсутствие главной интриги чемпионата: девятое в своей карьере "золото" Джепаев завоевал полгода назад, по сумме первых трех этапов. И главной сенсацией гоночного уик-энда стал сход чемпиона в субботнем четвертьфинале из-за поломки мотора.

Финал проще всего описать, переиначив фразу из известного кинофильма: "Догнать Дрофичева?! Это утопия!" Выиграв старт, подмосковный армеец задал неповторимый темп. К концу гонки отрыв лидера от ближайшего соперника вырос до полукруга, оставалось уповать только на чудо в виде поломки машины Петра. Но в этот раз чудо не произошло: выдержал и сверхмощный мотор, и коробка передач, и сам Дрофичев не допустил ошибок. Выиграл и завоевал серебряную медаль, повторив прошлогоднее достижение. Сызранец Сергей Дашкевич довольствовался вторым местом и "бронзой" чемпионата. Олег Коротков, финишировав третьим, спас ульяновскую команду от полного поражения на своем поле. Отдельный же заезд за "Большой приз" немногим отличался от финала чемпионата. Дрофичев легко выиграл, добавив к официальным наградам UAZ 3151/">УАЗ 31512, только что с конвейера.

Чемпионат закончен. Джепаев получил очередную "корону", Дрофичев "Большой приз", Дашкевич - репутацию низвергателя авторитетов, а зритель - интереснейшее шоу. Но УАЗы ненадолго прощаются с нами, первая серия боевика "4х4-2004" - через два месяца в Дмитрове.