По-взрослому

По-взрослому

В первую очередь нас, любителей всего скоростного и мощного, интересует двигатель. В Smart Roadster V6 Biturbo он, скажем прямо, необычный – составленный из двух ГБЦ стандартных смартовских моторов и оригинального блока с углом развала цилиндров в 60 градусов. Рабочий объем нового мотора – 1400 кубиков. Питание бензиновое, инжекторное. Сконструирован и изготовлен мотор в передовой мерседесовской лаборатории Brabus.

Для этой марки система двойного турбонаддува на данном моторе кажется вполне естественным решением. С ней максимальная мощность выросла до 125 кВт (около 170 л.с.). Крутящий момент – целых 220 Н.м с фирменной брабусовской ровной характеристикой от 2500 до 4500 об/мин. Разумеется, немцы могли бы снять с мотора и больше, но для машины весом 840 кг и этих показателей более чем достаточно.

Родстер, оснащенный пятиступенчатой секвентальной автоматической коробкой, разгоняется до 100 км/ч менее чем за 6 секунд и теоретически способен развить 220 км/ч. Представители компании признаются, что вторая цифра получена вычислениями – пока ни один пилот не отважился достичь максимума. Хотя автомобиль оснащен современными средствами безопасности, он все-таки очень мал – чуть более трех метров, и ехать на нем быстрее 200 км/ч просто страшно.

Вероятно, такие автомобили будут выпущены ограниченной партией, а Brabus не замедлит подготовить серию тюнинговых дополнений к новинке. Ведь единственное назначение небольшой машинки со взрослым характером – развлекать водителя и его пассажира на шоссе или треке.

Для участия в игре понадобится около 50 000 евро.

Подпишитесь на «За рулем» в