Большая сила маленького толкателя

Большая сила маленького толкателя

Сегодня в мире распространен самый простой и дешевый привод клапанов – прямой с плоскими толкателями. К сожалению, на дешевизне и технологичности сборки его преимущества заканчиваются. По возможности варьирования фаз газораспределения прямой привод сильно уступает старым, с одноплечими рычагами (рокерами) или коромыслами. Однако есть способ переделать прямой привод. Думаю, он заинтересует многих автолюбителей, а в первую очередь – тюнеров. Прошу любить и жаловать: RX-система.

Название системы складывается из двух слов – Radius Fix, то есть «радиусные зафиксированные» толкатели. На рисунке видны основные их отличия от обычных плоских цилиндрических толкателей – радиусная рабочая поверхность и профильная направляющая.

У толкателей такого типа масса преимуществ. Чтобы не углубляться в технические дебри, отметим основные моменты. У радиусных толкателей нет ограничения по скорости подъема кулачков, причем кулачок никогда не выходит за пределы рабочей поверхности толкателя. Кроме того, новые толкатели снимают ограничение по контактным напряжениям на вершине кулачка. Значит, при проектировании профиля кулачка можно выбирать подъем и фазу открытия клапана без массы ограничений стандартной пары «кулачок – плоский толкатель». На практике у мотора с RX-толкателями увеличивается крутящий момент во всем диапазоне оборотов – от самого «низа» до «верха», выравнивается «полка» крутящего момента, холостой ход становится ровнее даже при уменьшенных оборотах, снижается шум. У спортивного двигателя, работающего до 9000 об/мин, рабочая зона может начинаться уже от 2000 об/мин. Конечно, толкатели дают наибольшую отдачу со специальными распредвалами. Поэтому новый вид толкателя привел к появлению «системы», то есть комплекса устройств.

Это изобретение Анатолия Павловича Рожкова, известного конструктора-двигателиста, разработчика большинства распредвалов, применяемых в тюнинге отечественных машин. Больше того, Анатолий Павлович изобрел новый профиль кулачка, который взял на вооружение ВАЗ.

Первые образцы толкателей появились в 1987 году, несколько лет ушло на поиски оптимальной формы направляющей поверхности. В 1994 году конструкцию запатентовали. Еще несколько лет ушло у Рожкова на отладку технологии изготовления RX-толкателей и способа «прошивки» (то есть придания особой формы) направляющих ГБЦ. Понадобилось время и на разработку распредвалов под новую геометрию толкателей. RX-система создавалась с нуля! Казалось бы, автозаводы должны были проявить огромный интерес доведенной и испытанной конструкции, но, увы, с конвейеров все также сходят моторы с обычными плоскими толкателями. Но что не в силах совершить гиганты, иногда довольно легко могут освоить небольшие фирмы. За RX-толкатели взялись на московском предприятии ОКБ «Динамика». Анатолий Павлович Рожков руководит проектом.

RX1, по данным ОКБ «Динамика», позволяет увеличить максимальную мощность двигателя 21083 до 90 л.с. при 5700 об/мин и крутящий момент до 13,5 кгс.м при 3000 об/мин. Разгон до 100 км/ч у автомобиля займет 11 секунд, максимальная скорость составит 185 км/ч. Средний расход топлива – 9 л на 100 км. Автомобиль легче ускоряется на любой передаче, а нагрузки на двигатель снижаются. Не стоит объяснять, как это важно.

В качестве примера нам показали автомобиль с RX-толкателями, распредвалом RX3, титановыми клапанами, доведенными камерой сгорания и каналами головки. Представьте степень изумления, когда оказалось, что это ВАЗ-1113 2002 года.

На холостом ходу 750-кубовый двигатель практически не вибрирует и шумит значительно слабее обычного, электронный тахометр показывает всего 700 об/мин. Машинка увереннее трогается с низких оборотов, даже в горку, отлично разгоняется на любой передаче. Мощность мотора составляет около 45 л.с., максимальная скорость – 140 км/ч. Но более актуальна и обещает быть еще эффективней разработка RX-системы для 16-клапанного двигателя, например для ВАЗ-2112.

Есть еще разработки ОКБ «Динамика», которые заслуживают особого внимания. О некоторых из них мы расскажем в следующих выпусках.

Дополнительная информация - на сайте www.dynacams.ru

Подпишитесь на «За рулем» в